Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Битва за тариф в Печоре. Как жители города протестовали против повышения оплаты за тепло и горячую воду

Битва за тариф в Печоре. Как жители города протестовали против повышения оплаты за тепло и горячую воду

Повышение все-таки состоится, но не более чем на 7%. Во всяком случае в этом заверил врио главы Коми Гапликов

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что произошло?

В Печоре появилась идея увеличить плату за услуги ЖХК. Депутаты на заседании Совета города 14 декабря проголосовали за то, чтобы обратиться к врио главы Коми Сергею Гапликову с предложением о повышении тарифов на тепло- и горячее водоснабжение для населения железнодорожной части города на 15%. Предполагалось, что за счет новых поступлений в бюджет будет построен дополнительный магистральный трубопровод Печорской ГРЭС. Существующая сейчас магистральная теплосеть — единственный и не резервируемый источник подачи тепла в дома железнодорожной части города. Если труба будет повреждена, половина Печоры останется без тепла, сообщил «КомиОнлайн».

Портал Pechoratoday опубликовал список проголосовавших «за» и «против». Поддержали инициативу Григорий Бусыгин, Елена Васильева, Сергей Борисов, Александр Шабанов, Нина Ракитина, Александр Туний, Виктор Лозицкий и Анна Бурдельная. Против были только трое: Виктор Ашихмин, Василий Запьянцев и Александр Синицин.

По мнению депутатов, собранные за пять лет деньги позволят Печорской ГРЭС собрать 64 миллиона рублей, необходимые для строительства новой магистральной тепловой сети.

 

Фото Pechoratoday.ru

 

Как отреагировали жители?

Они были недовольны. Возмущенные такой несправедливостью жители железнодорожной части 20 декабря организовали сбор подписей под обращением к руководителю региона с просьбой отклонить направленное ему из Совета предложение. «От мороза просто переставали писать авторучки, но за короткий срок в два часа все же было собрано 482 подписи! На этом закончились подписные листы — такой активности населения даже организаторы акции не ожидали. Пришлось допечатывать. Здесь за полтора часа собрали еще 443 подписи», — сообщил портал Pechoratoday. Всего в итоге было собрано 925 подписей.

Жители Печоры возмущены тем, что решение депутатов обязывает их оплачивать коммуникации, которые в последствии будут принадлежать ГРЭС.

 

Сергей Гапликов в Печоре. Фото пресс-службы главы и правительства Коми

 

Как отреагировал Сергей Гапликов?

Сегодня во время поездки в Печору он встретился с инициативной группой, которая собрала подписи, и выслушал их. После этого он сделал заявление, что рост тарифов не должен превышать 7%:

— Приехав сегодня в Печору, первое решение, которое я озвучил — что рост тарифа не должен превысить семи процентов. Необходимо понимать, что новая теплотрасса нужна, однако вешать оплату ее прокладки целиком на жителей района ни в коем случае нельзя. Вся остальная стоимость для реализации инвестпроекта должна быть изыскана поставщиком тепла самостоятельно или за счет других ресурсов, в том числе — в рамках договоренностей с муниципалитетом, — привела слова Сергея Гапликова пресс-служба главы и правительства Коми.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Можно ли получить срок за то, что заступишься за свою жену и ребенка?
Мнение
28 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Посмотрел интервью Цыгановых у Дудя: битва рацио и иррацио
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
КРАЛИ крали.........
21 дек 2015 19:25

а за все будет платить обварованный народ. Грабликов свалили бы вы обратно в Сочи.

ФЕДОТ.
22 дек 2015 01:26

Одно Г, сменяет другое Г, следующее тоже будет на Г.

Печоринка
22 дек 2015 21:16

Сколько денег украли из бюджета Торлопов, Ведрицкас и Туний вместе взятые? Вот пусть они и платят 7% за трубу. А терпение народа не бесконечно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовЖКХКомиПечорский районПротест