Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В администрации Сыктывкара станет меньше вице-мэров и появится управление контроля

В администрации Сыктывкара станет меньше вице-мэров и появится управление контроля

Число сотрудников останется прежним. Однако, по мнению депутата Богданова, новая структура приведет к увеличению количества штатных единиц

Игорь Бобраков
Фото Игоря Бобракова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара депутаты рассмотрели изменения в структуре городской администрации. Напомним, новый мэр Андрей Самоделкин сразу после своего избрания заявил о том, что у него нет необходимости иметь восемь замов, а позже сообщил, что в структуре появится контрольное управление.

В представленной депутатам новой редакции структуры администрации число заместителей главы не указывается. Но, как пояснила корреспонденту «7x7» вице-мэр Ирина Сергеева, их будет всего пять. Их имена при этом пока не называются.

Но главное изменение в структуре — появление дополнительного подразделения, а именно управления контроля. Представлявшая документ Ирина Сергеева объяснила, что это делается с целью централизации контрольных функций и совершенствования работы по контролю за надлежащим и эффективным использованием муниципального имущества. Кроме того, новое управление будет проводить мониторинг в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд и прежде всего анализировать эффективность проведения обеспечительных мер по муниципальным контрактам и качества их исполнения. А еще это подразделение будет контролировать исполнение чиновниками требований законодательства, связанных с использованием муниципального имущества и расходованием бюджетных средств.

Вице-мэр заверила депутатов, что эти изменения не повлекут увеличения штатной численности муниципальных служащих городской администрации, дополнительное управление будет создано за счет перераспределения сотрудников, осуществляющих контрольные функции. Раньше они работали в нескольких управлениях, а теперь их сведут в одно. А главное, управление контроля будет непосредственно подчиняться главе администрации.

При этом ныне действующее управление контроля, мониторинга и анализа будет переименовано в управление делами.

 

 

Подавляющее большинство народных избранников поддержали предложенные изменения. Сомнения в их необходимости появились только у коммуниста Ильи Богданова, работавшего в совете города еще с прошлого созыва. 

— А нужно ли проводить это переименование и создавать новое управление? — поинтересовался депутат. — Не проще ли управление контроля, мониторинга и анализа нагрузить новой работой?

— Функционал управления контроля, мониторинга и анализа не предусматривает финансовый контроль, — ответила Ирина Сергеева. — И там нет таких специалистов. Они занимаются организацией делопроизводства, административно-хозяйственной деятельностью,  работают с обращениями граждан, контролируют качество предоставления муниципальных услуг. Поэтому вносить туда функцию финансового контроля было бы нецелесообразно.

— Функция финансового контроля возложена на контрольно-счетную палату, — возразил Илья Богданов.

— У нас есть внутренний финансовый контроль, который исполняет главный распорядитель бюджетных средств — департамент финансов, — пояснила чиновница. — Вот часть их контрольных функций будет передана в управление контроля, которое будет делать эту работу более централизованно.

В итоге против новой структуры проголосовал один депутат и еще один воздержался. Как выяснил корреспондент «7x7», проголосовавшим «против» оказался все тот же Илья Богданов.

— Расширение структуры администрации всегда влечет за собой увеличение кадрового состава, — объяснил депутат свою позицию.

— Но Ирина Сергеева заявила, что штатная численность сотрудников администрации не увеличится?

— У них на это дело всегда найдутся хитрые способы, — ответил Илья Богданов. — Если не увеличат число муниципальных служащих, так наймут кого-нибудь по контракту.  

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Выборы — это цирк, поскольку к ним допускаются только удобные кандидаты
Мнение
1 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Московский мастер-план для отдаленного арктического Диксона
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 дек 2015 16:22

Управление контроля... Что, так и будет называться? То есть: контроля вообще? Управление управления управлением контроля не собираются создавать? Вот интересно, что нет ни одной структуры, которая занималась бы эффективностью... Например, озаботились бы именно эффективностью использования того же муниципального имущества и, в первую очередь - земли. Что бы кто-то за это конкретно отвечал. А то провели кадастровую оценку 15 лет назад и с тех пор тупо поднимают стоимость на коэффициэнт инфляции. А то, что рыночная цена земли (это факт!) по некоторым зонам в 10 раз выше кадастровой почему-то вообще никого не волнует. Деньги бюджету не нужны.

18 дек 2015 17:46

Виталий, ты предлагаешь создать при администрации департамент эффективности? Я так думаю, хватит отдела.

18 дек 2015 20:24

Экий ты европейский:))) Сразу и - департамент... Это ведь можно по разному перевести. Впрочем... Я поупражнялся пока что просто со словами. Но что-то внутри подсказывает необходимость полноценного поста на эту тему. Назрело.

18 дек 2015 20:58

Так и я тоже поупражнялся. Но пиши пост. Почитаем и может быть поспорим.

ОПЯТЬ
21 дек 2015 12:55

дармоеды на народной шеи , будут брюхо наедать, при этом все пополняются их поганые ряды.

Зирка
18 дек 2015 17:05

Неделю назад визжали истошными голосами что денег ни на что нет,что непонятно как будет город выживать,теперь деньги откопали ,видать в песке на наберезной Сысолы были спрятаны,аш на целое управление хватит

зирка
18 дек 2015 17:08

неделю назад визжали.что денег нет и как город будет существоват.Теперь деньги нашлинаверно откопали в песке на набережной Сысолы,аш на целое управление хватит

Олег
18 дек 2015 19:34

ну нет у него необходимости в 8 вице-мэрах. ок. куда остальных?

Владимир Уляшев
19 дек 2015 10:06

А кто будет контролировать само Управление контроля?

Ты прав, Вова. Надо проверять. Надо проверять проверяющих. Надо проверять тех, кто проверяет проверяющих. И даже тех, кто проверяет проверяющих проверяющих. Но кто будет это делать - совершенно непонятно, пока вместо общества население, то есть поголовье...

Владимир Уляшев
19 дек 2015 22:07

Кто будет делать? - сыновья великовозрастные до дочери высокопоставленных лиц
(и задниц). - Их ведь надо куда-то пристроить!

Как говорил наш классик
(некто А.Щиголев) - "родственно-половые связи" не спрячешь!

19 дек 2015 11:10

БГ страдает, жалуется маме. Володя Ермилов помоги горемычному. Мы то знаем, что ты пить можешь, особенно если питие то СЛВЗ, да на халяву.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
20 дек 2015 00:33

Ну вот друзья, это типичная потребность чиновника в системе административной вертикали власти попытаться уйти от ответственности за возложенные на него федеральным законом обязанности. Финансовый контроль не только вправе, а обязаны совершать исключительно органы финансовоого управления, в жаннлм случае финансового департамента. Достаточно проанализировать требования федерального закона " Бюджетный кодекс РФ". В нем все прописано, и если мер прочитает его, то поймет, что в нем работают бездельники. Мер видит , что в АМЯо творится бардак и стремится устранить его, но вместо того, чтобы поставить вопрос ребром: заставить управление Финансовый департамент АМО Мяо Сыктывкар исполнять полномочия, возложенные на него федеральным законом и Положением о финансовом департаменте АМяо Мяо Сыктывкар, создают структуру, которая не наделена законом необходимыми полномочиями и , одновременно, пытаясь вывести из под ответственности бездельников из финансового департамента. Кто предложил утвердить новую структуру в муницапилитете? Может ему прилично заплатили за эту идиотскую идею? Идиотская она , для нас, а для сотрудников финдепартамента, конечно же, очень нужная. Я так считаю.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
20 дек 2015 00:53

Прошу прощения за опечатки. Пишу на сенсорном экране айпада, а зрение слабовато и плохо вижу текст перед его отправкой. Поэтому допускаю много ошибок.

20 дек 2015 01:33

Дорогие товарищи!

97 лет назад, в самое тяжёлое для Советской страны время, в разгар борьбы с иностранными интервентами и гражданской войны, были созданы Особые отделы ВЧК.
От всей души желаю действующим сотрудникам и ветеранам военной контрразведки крепкого здоровья, стойкости, уверенности в себе и своих товарищах, семейного счастья, больших успехов и удачи во всех делах!


И с тех пор органы военной контрразведки обеспечивают безопасность наших Вооружённых Сил.

Во всех победах сначала Красной, потом Советской, а затем и Российской армии есть немалый вклад военных чекистов.

За это время сменилось не одно поколение контрразведчиков. Но всегда их отличали профессионализм, мужество, стойкость, глубокие знания и высокие моральные качества.

97 лет назад - это будет завтра, 20 декабря. А вот сегодня, 19 декабря, день рождения Леонида Ильича Брежнева - 109 лет ему. А Эдит Пиаф сегодня 100 лет, на 9 лет моложе Брежнева, вполне могла бы быть его женой при определённом стечении жизненных обстоятельств.

20 дек 2015 01:51

Спасибо за уточнение. 9 минут до завтра.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиСыктывкар