Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Оптимизация должна проводиться более обдуманно и иметь как можно меньше негативных последствий»

«Оптимизация должна проводиться более обдуманно и иметь как можно меньше негативных последствий»

Коллектив начального звена коррекционной школы-интерната из Звениговского района Республики Марий Эл направил в редакцию «7х7» текст письма-обращения

Октябрьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В педагогической среде Республики Марий Эл продолжается обсуждение последних инициатив властей региона, связанных с сокращением фонда оплаты труда, запланированном в проекте бюджета республики на 2016 год. Как правило, на местах — в районных администрациях — уже готовы проекты оптимизации, предложение подготовить их исходило от министра образования и науки Марий Эл. По информации «7x7», на местах — таковы данные из многих учреждений образования, фактически уже началась подготовка к сокращению педагогов. В адрес нашей редакции поступило письмо от коллектива начального звена Октябрьской коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенной в Звениговском районе.  

«Обращаемся за помощью в сохранении начальной школы Октябрьской коррекционной школы-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который расположен в Звениговском районе Республики Марий Эл. Дело в том, что в республике проводится оптимизация образования. Реформа затронула и нашу школу. Было решено перевести начальное звено школы, которое территориально находится в другом населенном пункте, в д. Филиппсола, в 7 км от пос. Октябрьский, где располагается среднее и старшее звено. Закрытие начальной школы планируется в марте 2015 года. На первый взгляд решение выглядит вполне рациональным. Но оно было принято без обсуждения с коллективом. Интересы детей не учитывались, но именно дети пострадают в первую очередь в силу следующих причин. Во-первых, в Октябрьской школе отсутствуют общие групповые комнаты (и их открытие не планируется), где дети могли бы проводить свое свободное время, которого у учеников начальной школы ввиду их возрастных особенностей гораздо больше, чем у школьников среднего и старшего звена. Таким образом, дети должны будут пребывать либо в спальнях, либо в учебных классах, либо на улице. Также, по причине отсутствия групповых комнат, негде хранить игрушки, настольные и развивающие игры, которые в Филиппсолинской школе находятся в открытом доступе для детей. Таким образом, в Октябрьской школе дети будут этого лишены. Ввиду того, что дети будут проводить больше времени в учебных классах либо на школьном дворе, не исключается влияние старших школьников, что, учитывая профиль нашего учебного заведения, может дать далеко не всегда положительный результат.

3 декабря 2015 года президент Владимир Владимирович Путин говорил об аккуратности реструктуризации учреждений, особенно если она проводится в сельской местности. Филиал школы-интерната является практически единственным местом работы для жителей деревни Филиппсола, а именно школа еще удерживает многих людей в данном населенном пункте. Оптимизация должна проводиться более обдуманно и иметь как можно меньше негативных последствий, особенно когда речь идет о детях. Не успевших привыкнуть к нашей школе, где созданы хорошие условия для их воспитания и образования, детей переводят в другую школу, с худшими условиями. А сколько казенных учреждений они поменяли до того, как попали к нам? Дети — это не мебель, которую можно передвигать с места на место. Мы надеемся, что наше обращение не оставит вас равнодушными. Просим привлечь внимание соответствующих инстанций, а также внимание общественности к нашей проблеме. С уважением, коллектив начального звена Октябрьской коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Под этим письмом подписались 32 человека. Это не анонимка, просто мы не можем указать свои фамилии». 

Материалы по теме
Мнение
18 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Вертикаль власти в действии
Мнение
26 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В России уже есть целых два крупных города, которые ненавидят пропагандиста Владимира Соловьева
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вова
15 дек 2015 14:09

Когда не хватает денег, экономить начинают на самых слабых. Закон джунглей.

Обращение
15 дек 2015 14:22

за подписью 32 человека отправляйте на имя Путина В.В. Одна надежда на Президента Российской Федерации !

Не поможет
15 дек 2015 14:30

Путин, такой же как и все едроссы

Ну естественно. Разве они сократят своих бухгалтеров, юристов, замов, замов замов... Нужно бить по самым слабым, самым покорным.

Прямо в точку!
15 дек 2015 16:27

Зачем им забоится о детях и об образовании?

модный ватник
15 дек 2015 17:15

нормально все. мы очень богатый народ. На наши налоги чиновники себе покупают дворцы и хорошие машины. Мы можем это себе позволить, не то что там какая-то гейропа, мы потерпим немного. Лишь бы наши народные избранники не испытывали нужды.

В настроении
15 дек 2015 17:27

А почему молчит Минобр? Где реакция Швецовой? Хотя что тут ожидать... ведь в наших министерствах работают бездушные твари - жены чиновников и близких к ним бизнесменов типа Мирошина, им некогда заботиться о сиротах. надо успеть по скидкам прикупить себе шубу или машину. Противно заходить в наши чиновничьи терема на брюгге - по гулким коридорам цокают эти недогосслужащие, чванливые жены-родственницы, знать они не хотят о проблемах сирот и инвалидов. А в сером доме тем более не до всех. Одна надежда на ВВПу, но и он занят, у него ИГИЛ.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Коммунист
15 дек 2015 20:24

Социальное государство РФ..Не народное..

Маркелов
15 дек 2015 17:48

Зачем вообще тратить деньги на детей,врачей,учителей,когда их не хватает на строительство памятников.

гражданочка
15 дек 2015 18:04

То в Савинском доме-интернате обнаруживается, что условия содержания детей оставляют желать лучшего, то в Октябрьском интернате черти что творится! То собираем средства всем миром на лечение больных детей. Хотя средства эти должны выделяться полностью из бюджета республики. Позорище! Власти, ау, нам горожанам не нужны больше храмы и памятники, спасибо, навели красоту, давайте приостановим и разберемся с интересами детей!

Горожанин
16 дек 2015 00:30

Народ просвещать надо,а эти упыри плодятся в кабинетах,начните оптимизацию с себя,откажитесь от тёплых кресел,персональных машин ,премий,путёвок,совсем чинуши оборзели

Маруся
16 дек 2015 00:33

Вот блин! Обращайтесь в региональную Общественную Палату. Контакты
можно найти здесь https://www.oprf.ru/about/interaction/region_chambers..
ОПРФ - Центральный федеральный округ
www.oprf.ru
|
Вот ваша палата https://www.oprf.ru/about/interaction/region_chambers..
Общественная палата Республики Марий Эл
www.oprf.ru
Почтовый индекс: 424006 Город: Йошкар – Ола Адрес: пр-т. Гагарина, д.8, каб. 115 Телефон: (8362) 42-40-27..

Оптимизация бюджета - это фигня. На сирот деньги не могли урезать, кто-то просто хочет заслужить похвалу начальства и показать, как мы здорово можем экономить. Пишите письма во все инстанции - президенту РФ через его сайт, в Общественные советы при органах власти https://www.oprf.ru/about/interaction/531/

ОПРФ - Партнеры Общественной палаты
www.oprf.ru
Партнеры Общественной палаты

Иваныч
16 дек 2015 23:47

Кому то медаль дают. А у меня трое детей и жена в садике работает. Младшему года нет. И вдруг подарки в садике дали только двоим детям. Спросили почему. Сказали что дети до двух лет конфеты не едят. В бюджете денег нет. Экономят. Что за люди

Николай
13 янв 2016 19:29

Видимо не только в вашем садике такая проблема,так как у супруги в садике тоже самое сказали,но деньги на подарки выделяет наш "Хороший" профсоюз за который платим взносы вот, где собака зарыта. Куда уходят членские взносы?Одно название осталось только от профсоюза....Пляшут как марионетки под дудочку ...Вот где нужно проводить оптимизацию Ни каких наших прав они не защищают !!!!!!!

Коллега
26 фев 2016 01:26

Уважаемые коллеги, работники Октябрьской школы-интерната (начального звена, расположенного в д. Филиппсола), я хочу вам напомнить как открывалось ваше начальное звено на базе Керебелякского детского дома. это было в 2008 году, после закрытия детского дома вам было предложено провести реорганизацию путем присоединения к Октябрьской школе-интернату для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида".
Всё это стало возможным (наполнение этих двух учреждений после того, как было принято решение о реорганизации другого государственного образовательного учреждения "Семёновской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида". Тогда, в июне 2008 года весь коллектив, а это-более 100 человек (учителя, воспитатели, обслуживающий персонал и ЧАСТЬ администрации, а также все дети, "НАШИ дети"-так мы их называли, находились в состоянии шока. Я предполагаю, что то же самое испытывает ваш коллектив в настоящий момент. В качестве основные причины, которые предъявлялись нашему коллективу, были следующие:
1. Аварийное состояние школьного корпуса 60-х годов (было посторено в 60-х годах 20 в.
2. Оптимизация средств на образование (напомню, что 2008 год- тоже был период кризиса в экономике страны)
3. Остутствие материальной базы (подсобного хозяйства) для проведения трудовой профильной подготовки воспитанников школы-интерната.
Нас и всех остальных уверяли в том, что в Моркинском и Звениговском районах для наших воспитанников созданы -таки райские условия. Дети будут трудиться в зимнем саду, получат полноценную трудовую подготовку. Им (там, наверху) было наплевать на то, что коллектив имел богатый опыт работы с такими детьми, в школе работали дипломированные специалисты- дефектологи, получившие образование к Московских вузах, велась грамотная методическая работа. Наша школа являлась учебно-методической площадкой Марийского института образования.
В своё время (в 80-90-е годы у школы имелись собственные сельскохозяйственные участки, дети выращивали овощи (помидоры, капусту, картошку, была своя свиноферма), но эти земли в те же 90-е были изъяты, сейчас на этих площадях построены коттеджи.
Но несмотря на это, наши дети трудились в трудовых бригадах по изготовлению заготовок для филенчатых дверей (был заключён договор с одной из фирм). Наши дети были активными участниками фестивалей творчества, спортивных мероприятий. Нашей школе принадлежал лагерь "Сосновая роща", в котором летом отдыхали дети -сироты из остальных школ республики.
И по всему этому "Проехались катком оптимизации" .
В какие только колокола мы не звонили, куда не писали, и не обращались- начиная от Министра образования РМЭ, до Президента РФ, Депутатов ГД, комитета по вопросам детства О.Глебовой. Полпреда ПФО в Марий Эл.
Все наши письма благополучно пересылались в... наш родной Минобр...
Результат вы знаете... Коллектив распался, дети были озлоблены и отправлены к вам, где ещё долго вымещали на вас свои эмоции и перенесённый стресс.
К чему привела данная оптимизация: в настоящий момент образовательные учреждения г.Йошкар-Олы, реализующие образовательные программы для детей, имеющих лёгкую умственную отсталость переполнены, внедряется инклюзивное образование в массовых школах, когда в классах наполняемостью 25 человек находятся дети с диагнозом "Лёгкая умственная отсталость"; в школах нет специалистов, умеющих работать с данными детьми. Курсовая подготовка в МИО, когда педагогов за 3 месяца обучают методам и приёмам работы с такими детьми не в счёт (раньше дефектологи проходили курсы переподготовки 1 год очно в ведущих педагогических ВУЗах!!!, Где подготовку проводили ведущие дефектологи .
Поэтому, мы выражаем вам свои сочувствия по данному поводу и слова поддержки.
Но, пережив подобную ситуацию понимаем- все эти письма- бесполезная затея...

Крепитесь!

Петр Зыкин
24 окт 2016 19:16

Это правда, от нашей писанины нет никакой пользы. Чиновники капитализма научились отписываться. Нужды народа им безразличны. Только общественный протест может как то повлиять на ситуацию. Высокое сознание чиновника воспитывается обществом. Кого может воспитать нищий учитель, когда ученик видит реалии дня. Обществом воспитывается современный чиновник, который нацелен всеми способами приобрести капитал. Мы заложники системы капитализма.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбразованиеОбщество