Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В автобусах Сыктывкара могут появиться электронные билеты

В автобусах Сыктывкара могут появиться электронные билеты

В этом случае кондуктора станут контролерами

Игорь Бобраков
Фото Игоря Бобракова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти столицы Коми намерены ввести на местных автобусах электронные билеты. Как сообщил на брифинге глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин, переговоры на этот счет уже прошли с Республиканскими министерством развития промышленности и транспорта и Комитетом по информатизации.

— Во-первых, это удобно, — пояснил мэр. — Во-вторых, позволяет экономить бумагу. Кроме того, упрощает создание электронной базы учета.

Андрей Самоделкин напомнил, что эта система работает во многих городах России. Продажу проездных билетов могут осуществлять водители или уличные автоматы.

Такая система поможет решить также проблему продажи льготных проездных билетов. Их, по словам мэра, продают в двух-трех пунктах, люди вынуждены часами стоять, чтобы их купить. Десяти автоматов на город, с учетом того, что продавать будут водители, вполне достаточно, чтобы не было никаких очередей, отметил Самоделкин. Сами автобусы будут оборудованы считывателями проездных билетов. Кондуктора перекфалифицируются в контролеров.

 

Андрей Самоделкин

 

— Кондуктор — это человек, который вынужден в течение дня быть пассажиром и при этом собирать с пассажиров деньги, выслушивая их претензии и с таким же настроением им отвечая, — отметил Андрей Самоделкин. — Это порождает конфликты. Думаю, будет правильно, если одна из сторон конфликта будет исключена.

— Но это вызовет безработицу среди кондукторов. Вы не боитесь, что они будут протестовать? — спросил корреспондент «7x7».

— Почему? — удивился мэр. — В набитых пассажирами автобусах даже при наличии кондуктора легко появиться зайцу. Лучше тех же кондукторов использовать в качестве контролеров.

Впрочем, окончательное решение о введении электронных билетов еще не принято, идут переговоры с автобусными перевозчиками.

Мэр также сообщил, что в этом году цена на билеты останется прежней. Напомним, в последний раз стоимость проезда в городских автобусах повысилась в новогоднюю ночь с 31 декабря 2014 года на 1 января 2015. После боя курантов пассажиры платили уже не 17, а 20 рублей. 

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Мнение
2 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Хочу начать с нового, чистого листа, написать о том, что по-настоящему меня волнует
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Карты, карты!!!!!!!!!!!
14 дек 2015 16:56

а олени лучше. Посмотрите на фото этого мэра, весь измучился от натиска " идей". Где автобусы экспрессы? (где выгодны электронные карты) Самоделкин...."экспрессы"--это большие комфортабельные автобусы, желательно с пандусами (не путай с газелями), где автобусы для людей с ограниченными возможностями? или они не в счет? Вот когда научитесь брать ответственность за город, тогда и будете что либо предлагать, а пока брысь под лавку.

Кондуктор!!!!!!!!!!!!!!!!!
14 дек 2015 22:36

Андрюша "используют" вас как предмет одевающий на детородный орган чтоб не иметь детей, а кондуктора работают по 15 часов, чтоб таким как вам с вашей шайкой было что тырить (при том чистый нал)

Андрей Николаевич ?
15 дек 2015 12:39

кто вам запустил в голову таких тараканов, что вас так кидает из крайности в крайность. То газели, то убрать большие автобусы, вам мешают даже таксисты....и т.д. Предложите еще ракеты и воздушные шары. УЙДИТЕ с поста мэра............такого позора Сыктывкар еще не видел как вы.

Дежавю..........
14 дек 2015 17:25

опять у администрации и так называемых "перевозчиков". Вспомните ( Ванечку Поздеева) как только бизнесмены--перевозчики все обокрали начались страшилки, (карты, турнекеты, кондуктора все вон) какая скудная фантазия у чиновников. Сейчас опять бударажат и кошмарят горожан. Вы сначала введите а потом обьявляйте, или это для транспортников чтоб заткнулись? Нечего не могут организовать для пассажиров только одни издевательства.

Фрося
14 дек 2015 17:33

А я и не знала что водители на полставки считаются продавцами, это сколько аварий прибавится?

А что имел
14 дек 2015 22:29

в виду этот забавный мер " В КОНТРОЛЕРЫ" Видимо не кто не читает правила пассажирских перевозок, за безбилетный проезд пассажир платит штраф. Самоделкин а ты уже ввел штраф? вот когда введешь тогда и будешь распоряжаться куда идти кондукторам работать, а пока служи бандюкам исправно до поры до времени придут и за тобой.

Пассажир.
14 дек 2015 22:44

Это не выход иметь огромный штат контролеров, будут драки между контролерами и пассажирами.Всегда неприятно наблюдать сцену когда требуют оплатить проезд, хотя кондуктора уже имеют опыт, а что контролера заставят прямо вышибать деньги это факт. Вот и будет мордобой.

Работники транспорта
14 дек 2015 23:21

Господин мэр , конфликты возникают из за того что ваши аферисты "управленцы" не могут организовать выезд 20-ти автобусов ,намерено создавая конфликтную ситуацию между работниками и пассажирами . А кого обьвинить ? КОНЕЧНО САМИХ РАБОТНИКОВ. и главное вам хорошо с управленцами типа мы разберемся и всех накажем.

Самоделкин
15 дек 2015 00:58

представляешь еще и водитель катается как пассажир целый день сволочь такая, конешна пусть торговлей всякой займется.

Ага,
15 дек 2015 01:40

и электронные билеты, и хрустальный мост через сысолу. Нью-Усть-Сысольск, епта.

Голос из автобуса
15 дек 2015 12:24

Насколько мне известно что сейчас контролеры проверяют кондукторов беспокоя при этом пассажиров, и к сажалению именно кондуктор платит из собственного кармана за безбилетного сволочного пассажира, которых очень много. Вопрос: кого будет проверять армия созданных контролеров? --значит будут штрафы, а это война. Задумайтесь мэр, к чему вы подталкиваете горожан.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкарТранспорт