Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Роддом под Костромой открыли для экскурсий вместо родов

Роддом под Костромой открыли для экскурсий вместо родов

Новейшее медоборудование в роддоме простаивает, так как на нем некому работать

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Роддом в городе Солигаличе Костромской области, оборудованный современной медицинской техникой, открылся для экскурсий будущих мам, но не для приема родов, поскольку работать на новом оборудовании некому, сообщает газета «Солигаличские вести».

По данным издания, после круглого стола, состоявшегося в Солигаличской районной больнице Костромской области, для будущих мам была организована экскурсия в родильное отделение

«К сожалению, нынешним беременным женщинам там не рожать, поскольку нет врачей, но нужно было развеять слухи о новом оборудовании, якобы так и стоящем в упаковке. На самом деле все готово к работе, и не измерить, кому более досадно, что оно вот таким образом простаивает: больным или сотрудникам больницы», — говорится в сообщении.

Как пояснили в региональном департаменте здравоохранения, плановые роды в местной больнице действительно не проводятся: в больнице нет анестезиолога, неонатолога, акушера-гинеколога.

 

Принтскрин с сайта газеты «Солигаличские вести» soligalich.smi44.ru

 

— Всех рожениц мы отправляем в Галич, где специалисты есть. Благодаря этому нам удалось снизить показатели младенческой смертности. А в Солигаличе врачей ждут высокие зарплаты, для них стоит готовое жилье, но работать туда никто не едет, — пояснили в депздраве.

Ранее костромские власти заявляли, что в регионе сложилась катастрофическая ситуация с медкадрами. Для того, чтобы привлечь врачей из других регионов, в Костроме медикам создают беспрецедентные преференции, начиная от выплаты повышенных стипендий студентам медвузов и заканчивая компенсацией выплат по ипотеке. В некоторые клиники удалось привлечь врачей из числа беженцев из Донецка и Луганска. Однако до настоящего времени, несмотря на все меры, острейший дефицит врачебных кадров в регионе сохраняется.

Как сообщает портал k1news.ru, летом этого года в Солигаличской больнице открылся хоспис. Он, в отличие от родильного отделения, действует.

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2015
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
В Нерехтской районной больнице медикам не хватает санитарной одежды и стимулирующих выплат
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Правильно!
11 дек 2015 13:08

Зачем в глубинке роддом? Население в глубинке не нужно.

оно-население,
11 дек 2015 17:16

не нужно и в областном центре.
Медицинских центров как грязи, на каждом углу, в шаговой доступности, а толку ?
Цены за мед. услуги бешеные, большинству не по карману. Диагностика ниже плинтуса. Врачи даже не вникают в проблему пациента. Навыписывают кучу дорогостоящих лекарств и укажут в какой именно аптеке их купить. Пациент доверчиво оставит все деньги в аптеке, а то, что есть дешёвые аналоги препаратов, "врач" естественно промолчит, да и 90% из того что выписал, окажется, пациенту не нужны, нет в них надобности.
Не хотят врачи лечить. Хочу увидеть в Костроме настоящего врача, и не вижу.

а вы
12 дек 2015 00:49

что думаете??? М . Тетчер высказала мысль.. что России нужно сократиться до 15 млн человек... её прогноз -в действии...

а вы,
12 дек 2015 15:44

что хотели сказать? то, что костромские чиновники и избранники из бизнеса, так называемые депутаты, являются 5ой колонной и работают в угоду Западу?

а что
12 дек 2015 19:57

им остаётся делать? колониальная администрация... возможностей исправить ситуацию у них нет..... а .может.. нет и желания.. и возрождать всё заново придётся нам.. простому народу... спасение утопающих- дело рук самих утопающих

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаЗдравоохранениеКостромаКостромская областьОбразованиеОбществоПрава человекаСМИ