Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. УФМС по Кировской области хочет депортировать турецких мигрантов

УФМС по Кировской области хочет депортировать турецких мигрантов

Наталья Вольная

Два турка, которые временно проживали в Кирове, будут выдворены из России в ближайшее время. Около двух недель они провели в специальном учреждении временного содержания для иностранных граждан (СУВСИГ). Об этом «7x7» сообщил член Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Элунур Гусейнов.

Члены ОНК встретились с турками, которые были задержаны и помещены в СУВСИГ около двух недель назад. Один из них занимался бизнесом и теперь вынужден приостановить работу своих компаний в Кирове, так как в ближайшее время его депортируют из России:

— Один из них, крупный инвестор, занимался лесопромышленностью, открыл здесь фирму, стал учредителем и предоставил, с его слов, более 70 рабочих мест, — комментирует Элунур Гусейнов, — Недавно его задержали, причем до окончания визы оставалось три дня. Закон он не нарушал. Ездил по этой визе в Казахстан и вернулся обратно. Он себя даже назвал «заложником политической ситуации сложившейся между странами», говорит, что их президент сделал неосознанный шаг, а теперь страдают обычные жители. Второй турок тоже получил визу на 180 дней; он учитель, был гостем, и через каждые 90 дней он должен был выезжать из страны, но он задержался, так как сказал, что не было рейсов.

Как рассказал членам ОНК один из предпринимателей, сотрудники правоохранительных органов приехали на его базу с автоматами, провели проверку предприятия, после чего задержали его.

— Турок рассказал, что когда звонил домой и узнавал, как дела у его знакомых российских предпринимателей, то ему сказали, что их никто не прессует. Он не понимает, почему такое отношение к ним в нашей стране и зачем надо было устраивать «маски-шоу». Если бы работали, допустим, молдаване или представители других национальностей, то никто бы проверки не устроил, — отметил Элунур Гусейнов.

По мнению члена ОНК, взаимоотношения между президентами России и Турции не должны влиять на мирных граждан:

— До недавнего времени мы говорили, турки наши братья и союзники, столько миллиардов вложили в Турцию, в газопровод, нефтепровод, в стройку южного потока. Но сейчас получилось, что из-за непонимания двух лидеров страдают мирные граждане. Сейчас не дают работать предпринимателям, которые хотели бы развивать бизнес в области. Но они такие же граждане.

Я надеюсь, что мы — народ добросовестный и очень дружелюбный, и в скором времени все образуется. Нельзя разрывать отношения с ближайшими союзниками, не надо быть в вакууме. С одной стороны, я приветствую политику Путина, который правильно вступил в борьбу против ИГИЛ [запрещенная в России террористическая организация]. На войне нет «правых» и «неправых», но при этом сейчас России нельзя терять своих союзников.

Напомним, что отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. После этого президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Правительство России уже представило список попавших под эмбарго продуктов. Кроме того, санкции коснулись туризма: продажа путевок в Турцию запрещена, а также отменено чартерное авиасообщение с данной страной. Кроме того, в одностороннем порядке был отменен безвизовый режим с Турцией и, как дополнительная мера воздействия, введены специальные разрешения на работу в России для турецких строителей (эти ограничения начнут действовать также с 2016 года и не коснутся тех, кто трудился в РФ до введения санкций). В свою очередь, Турция также обсуждает введение санкций против России.


Реклама. Слетать в Турцию - всегда отличная идея. Здесь чистое море, свежий горный воздух, а большинство отелей обслуживают туристов по системе "олл инклюзив". И при этом стоимость туров отличается приятной доступностью. Выбрать тур на любой кошелёк граждане Белоруси могут на сайте turcentr.by

Общество с ограниченной ответственностью "Центр туризма "Южный край", УНП 191447509, г. Минск,пр. Победителей, д.17, оф. 814

 

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Марина Седнева
Марина Седнева
Настоящие политики — влияют на людей
Мнение
12 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Локальная проблема» как зеркало карельской власти
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 дек 2015 15:16

Решение о департации принимает суд, который действует по законам РФ и оспорить решение можно также по законам России, а также обратиться в Европейский суд по правам человека.
Что касается союзных отношений, то нарушены были отношения не Россией, а именно Турция и в этой ситуации нужно было семь раз отмерить и один раз отрезать, то есть сбить самолёт, выпустив ракеты вслед самолёту и акция была подготовлена, так как санкцию дал премьер-министр, что говорит о внутренней нестабильности в Турции, когда Президент не знает о том, что делается в вооруженных силах и санкцию на сбитие самолёта даёт чиновник, подчиняется ли он Президенту?
Погиб россиянин и сбит российский самолёт и если Президент России, кто он не был, не ответил бы должным образом, в соответствии с полномочиями, то как бы посмотрели сограждане и другие союзники на бездействия в этой ситуации, последствия которой народы Турции и России переживают.

12 дек 2015 15:38

Что-то не помню указа президента о депортации всех турок из России. Что я пропустил ещё?

кирилл
13 дек 2015 23:10

именно это и интересно. Официального приказа нет, но похоже, что есть негласный указ

Предприниматель
13 дек 2015 17:14

Интересно у нас работают, точнее указы интерпретируют...

Борис
14 дек 2015 01:25

А почему автор материала не взял комментариев в УФМС? Почему представлена только версия иностранных граждан и ангажированного представителя ОНК? Хотя судя по намекам, этот инфоповод, лишь повод (простите за тафтологию) для критики Путина. Сплетни собираете, как большинство СМИ Кирова

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировМиграцияОбщество