Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Павел Плотников сообщил членам ОНК Марий Эл, что не объявлял голодовку

Павел Плотников сообщил членам ОНК Марий Эл, что не объявлял голодовку

Тем не менее бывший мэр Йошкар-Олы соблюдает пост, о чем и рассказал правозащитникам, посетившим сегодня СИЗО Йошкар-Олы

Йошкар-олинский СИЗО
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии Республики Марий Эл Ирины Протасовой, в ходе посещения следственного изолятора Йошкар-Олы члены ОНК смогли встретиться и задать свои вопросы бывшему мэру — Павлу Плотникову и предпринимателю Александру Туруеву, пребывающими в режимном учреждении. Целью визита ОНК в следственный изолятор была проверка информации об условиях содержания уязвимых групп, таких, как несовершеннолетние. Одновременно в центре внимания правозащитников оказались и фигуранты недавних резонансных дел — Павел Плотников и Александр Туруев. Наиболее противоречивая информация поступала о нахождении в СИЗО Плотникова — буквально накануне появились сведения о том, что бывший мэр мог объявить голодовку.

 

 

 

— Мы сегодня встретились с Павлом Вячеславовичем Плотниковым, мы встретились с Александром Туруевым, — рассказала Ирина Протасова корреспонденту «7x7». — Мы переговорили с ними, задали несколько вопросов. Во-первых, спросили у Плотникова, действительно ли он заявил о голодовке. Он сообщил, что голодовку он не заявлял. Сейчас он придерживается поста. Никакого давления со стороны сотрудников ФСИН на него не оказывается. У него нормальные, хорошие отношения с сотрудниками. Условия его содержания удовлетворительные. Мы посмотрели, в какой камере он находится. Она ничем не отличается от других.

По словам правозащитников, Павел Плотников находится сейчас в карантином помещении. Время пребывания направленных решением суда в следственный изолятор в нем составляет до десяти суток. Затем бывшего мэра Йошкар-Олы переведут в обычную камеру, где, по словам членов ОНК, условия содержания несколько лучше.

— Александра Туруева мы встретили  в прогулочном дворике, — рассказала также Ирина Протасова. Он находится в настоящее время в палате медчасти. На обращение не жалуется. Условия содержания в его камере хорошие. Медицинское обеспечение ему оказывают.

По данным «7x7», Александр Туруев некоторое время назад был переведен в палату медицинской части по состоянию здоровья.

В ходе посещения членами ОНК следственного изолятора, по словам членов комиссии, они выявили претензии к помещению одного из карцеров для несовершеннолетних. 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Это только первые пятьсот дней мобилизации
Мнение
7 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональное избирательное законодательство за 30 лет
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Димон Мирошин
10 дек 2015 14:11

Набожный какой стал. В общей хате верняк куполов на груди и спине напортачит. А может и звёзды воровские, если на общак хорошо закинет.

Жук
10 дек 2015 14:36

Паша по ходу полчаса поголодовал, потом понял, что лучше попоститься.
А Чего это ? Плотников- Павел Вячеславыч , а Туруев просто Александр?

Дозорный
10 дек 2015 19:11

Паша сотка мэром был поэтому, а Саню Туруева и без отчества типа можно! Сашка желаем тебе крепкого здоровья! И скорее на свободу, а Павел пусть посидит

vg
10 дек 2015 21:18

Классику читать надо. Михаил Вячеславович Павлов давно всё разжевал. Сашка Туруев- он из батраков. А Павел Вячеславович Плотников- потомственный дворянин. Голубая кровь.

Поп
10 дек 2015 15:03

Ему полезно попоститься "И во-сла-вить Гоос-по-да наааашего".

всегда поражался вате
10 дек 2015 22:47

это ж каким, простите надо быть дебилом, чтобы не услышать первую часть, где говорится о несовершеннолетних. Хотя чо от ваты еще ждать. В голову они обычно едят. Думают друугим местом.

да Протасова тут причем?
12 дек 2015 04:04

Она по работе с проверкой. А тут такой случай подвернулся. Хоть бы сфоткала "пашу-сотку". Или он за фотку в клетке тоже "сотку" просит?)

Интеремно
10 дек 2015 15:45

А Павлов носит передачи Плотникову из средств от снесенных строений.

...
10 дек 2015 16:42

Если мелкий кто бандит,
тот у нас в тюрьме сидит.
Если крупный кто бандит,
так он у нас руководит.

Надежда Михайловна
10 дек 2015 18:33

А я слышала, что ему Саврасов уже титул вора в законе купил.

Димон Мирошин
10 дек 2015 22:33

А я должность смотрящего прикупил. Всё по прежднему, поменялись только декорации.

Что будет
10 дек 2015 20:18

Любой коренной волжанин на вопрос, где расположены «Тепловые сети», безошибочно ответит: «На улице Шестакова, бывшей Жданова». Теперь к знакомым с детства названиям улиц он смело для уточнения может добавить: «Это на углу Грейт Мальборо и Грейт Джордж». Спросите, откуда такие топографические новости? Скажете, что никакой Мальборы на пару с Джорджем в Волжске отродясь не бывало? Верно, вроде бы не было. Но на самом деле – есть. Рассказываю.
Волжане давно привыкли тихо удивляться неожиданным «подаркам» в виде роста платежей за тепло и горячее водоснабжение. Каждый месяц, открывая заветную квитанцию от ООО «МТСК», мы безропотно взираем на рост цифр в графе «К оплате». При этом никто не понимает, по какому графику происходит рост заветной суммы, с чего она берется, как формируется. Есть отопление и горячая вода – цифры растут, нет горячей воды – они растут все равно. Не было общедомовых счетчиков – платили много. Поставили в кредит общедомовые счетчики – платим еще больше. Таких парадоксов не выдержала бы голова самого Эйнштейна, что уж говорить о простых волжанах. Никакая голова не в состоянии понять, почему летом по полтора-два месяца не бывает горячей воды. Трудно привыкнуть к тому, что как только начинается отопительный сезон, так сразу начинаются отключения и перманентные ремонты. Мы безропотно оплачиваем странную безальтернативную услугу, чтобы, намылив голову в ванне, внезапно обнаружить, что горячая вода вдруг исчезла, и когда появится неизвестно. А если не оплачиваем, то – извольте в суд: штрафы, пени и прочие удовольствия. Грозные предупреждения о необходимости вовремя платить за услуги ООО «МТСК» преследуют нас с экранов телевизора не только дома, но и в каждом городском автобусе, на уличных билбордах, с рекламных щитов.
И мы платим. И невдомек старушкам, ежемесячно урезающим свой рацион ради своевременной оплаты за тепло, что их выкроенные из скудной пенсии рублики прямиком уходят – куда бы вы думали? – на угол улиц Грейт Мальборо и Грейт Джордж в городе Розо (столица Содружества Доминики).
Раньше было понятно: «Тепловые сети», монопольно обеспечивающие теплом и горячей водой волжские жилые дома, были предприятием государственным, находились в ведении республиканских властей. Городская администрация во времена Свистунова прикладывала массу усилий, чтобы эта серьезная организация была передана в ведение города. Нареканий на работу ТС было много всегда, а спросить с руководства было трудно – городским властям организация не подчинялась. Но глас вопиющего в пустыне оставался без ответа. У республиканских властей на Тепловые сети были свои планы. Планы реализовались: теперь монопольным поставщиком важнейшей стратегической коммунальной услуги является частное ООО «Марийская теплосетевая компания» (ООО «МТСК»).
Что из себя представляет эта организация, мы выяснили в Едином государственном реестре юридических лиц. Выписка из него № ЮЭ9965-15-1751244 от 20.11.2015г. сообщает нам, что владельцем волжских тепловых сетей являются в равных долях две оффшорные компании: «Дабл Вэлс лтд» и «Ньюмун Консалтинг лтд». Обе зарегистрированы в одном здании, на 3-м этаже Си энд Эйч Тауэрс, расположенном на углу улиц Грейт Мальборо и Грейт Джордж в городе Розо на далеком островке Доминика в Карибском море. Население островного государства, гордо именуемого Содружество Доминики, вполне сравнимо с населением Волжска – 72500 человек.
Теперь понятно, почему отопление и горячая вода столь дороги. Шутка ли, переправить нагретую щедрым карибским солнцем горячую водичку в заснеженный Волжск – те еще затраты! Не исключено, что за копейки волжских бабушек трудолюбивые хозяева ООО «МТСК» доставляют горячую воду с Атлантики в баллонах спецрейсами «Аэрофлота», чтобы щедро залить ее в батареи отопления волжских домов, пока не остыла. Получается, что мы еще и недоплачиваем за их титанический труд!
Хотя это вряд ли. Скорее всего, далекие доминиканские хозяева тепловых сетей марийского происхождения качаются в гамаках на райских пляжах Карибского моря, потягивая через трубочку Пина-Коладу из свежесорванных кокосов, и смеются над убогими людишками, ежемесячно дисциплинированно отправляющими свои кровные рубли в далекий заокеанский оффшор. А их безумно талантливые дети учатся в Принстонах и Гарвардах, гордясь своей далекой Родиной и заснеженным суровым Волжском, обеспечивающим их неслыханный уровень благосостояния.
Много дел наворотил нынешний руководитель республики. Оффшорная история волжских тепловых сетей – лишь один из эпизодов. Но этот эпизод касается каждого из нас. Он наш, кровный эпизод. Вряд ли волжанам понравится узнать, что в пору, когда враждебный Запад своим звериным оскалом пытается лишить Россию достойного места в международном сообществе, когда трудами Обамы в городе отсутствует освещение, нет дорог и мест в детских садах, оффшорные деятели из ООО «МТСК» собирают кровные народные денежки, чтобы отправить их прямиком на счета западных банков, выводят их из экономики Волжска, республики, России. И наплевать им на прямое указание Владимира Владимировича Путина о деофшоризации российской экономики.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПлотниковСиловикиСуд