Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Депутаты Петрозаводского городского совета вручили мэру города уведомление об отставке

Депутаты Петрозаводского городского совета вручили мэру города уведомление об отставке

Решение об удалении главы столицы Карелии с должности будет принято на следующей сессии горсовета

Глеб Яровой
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня депутаты Петросовета вручили Галине Ширшиной уведомление об удалении с должности мэра. В уведомлении поставили подписи большинство депутатов местного парламента — 22 из 28 депутатов. Официальная причина «удаления» — неисполнение обязанностей на протяжении трех месяцев. К уведомлению прилагается объемный пакет документов, которые, по мнению депутатов, свидетельствуют в пользу такой формулировки. Среди них — и неисполнение судебных решений в отношении городской администрации, и многочисленные штрафы, наложенные на исполнительный орган, и подписи 25 тысяч горожан с требованием отставки мэра, и прочие претензии, которые, впрочем, уже неоднократно высказывались депутатами и на которые администрация давала ответы. Ответы эти депутатов не устроили.

На состоявшейся по этому поводу пресс-конференции депутаты еще раз изложили суть своих претензий к мэру и сообщили, что в решении об отставке отсутствует политическая подоплека, а само решение будет официально принято или не принято на следующей сессии Петрозаводского городского совета, которая состоится 25 декабря. К этому моменту администрация города имеет возможность подготовить ответ на претензии депутатов.

 

Пресс-конференция депутатов Петросовета по поводу отставки мэра города. Фото: Губерния Daily

 

Такое развитие событий не стало неожиданностью для Галины Ширшиной. Несколько дней назад в беседе с журналистом «7x7» мэр заметила, что знает о подготовке документов о своей отставке, однако относится к этому спокойно и комментировать эту инициативу будет после того, как последуют какие-то действия со стороны депутатов.

Сегодня Галина Ширшина пояснила порталу «Петрозаводск говорит» свою позицию по данному вопросу:

— Наконец-то это состоялось! А то столько времени депутаты все собирались, но так и не решались на этот шаг. В связи с этим у меня очень хорошее настроение. Мы ведь к этому готовились. И вот это свершилось, депутаты тоже очень довольны. Теперь мы внимательно изучим все претензии и спокойно будем готовить ответ.

В случае, если будет принято решение об отставке, мэр намерена обратиться в суд. На время судебных разбирательств обязанности главы города будет исполнять один из нынешних заместителей Ширшиной. В случае, если судом будет принято решение о законности отставки, в городе появится сити-менеджер, поскольку закон об отмене прямых выборов мэра Петрозаводска был принят Законодательным собранием Карелии в июне 2015 года и ни одна судебная инстанция не отменила его.

 

 

Вместе с тем Галина Ширшина уверена, что суд отменит такое решение. Об этом она говорила в интервью «7x7» еще в июле 2015 года:

— Я наблюдаю за процессом Юрия Бобрышева, который идет в Великом Новгороде. Я изучала некоторую судебную практику, когда очень сложно доказать в суде, что мэр не исполнял свои обязанности, хотя бы ни один документ не подписал.

Судебные тяжбы в Великом Новгороде растянулись на три месяца — с 29 мая по 28 августа 2015 года. Юрий Бобрышев выиграл все суды и вернулся к исполнению обязанностей мэра. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
10 дек 2015 21:50

Обалдеть...и это после премии, после всего, что вообще Ширшина сделала для города...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПетрозаводскШиршина