Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Активисты призвали писать письма отбывающему наказание в Коми «крымскому террористу» Афанасьеву

Активисты призвали писать письма отбывающему наказание в Коми «крымскому террористу» Афанасьеву

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В канун Нового года и Рождества гражданские активисты, поддерживающие политического заключенного Геннадия Афанасьева, призвали написать ему письма со словами поддержки. Об этом сообщается в группе на сайте «ВКонтакте»:

«Впереди новогодние праздники. Все знают, что Рождество и Новый год принято встречать с родными, с семьей. К сожалению, у Гены нет такой возможности. Давайте поддержим его и отправим ему письма с поздравлениями. Каждый человек заслуживает любви в Рождество».

Украинец Геннадий Афанасьев отбывает наказание по резонансному делу «Сенцова-Кольченко» в исправительной колонии № 25 в поселке Верхний Чов под Сыктывкаром. Он осужден на 7 лет по обвинению в совершении и подготовке к совершению терактов в Симферополе.

Ранее в конце ноября в колонии его посещал консул Генерального посольства Украины в Санкт-Петербурге Олег Евдокимов, который рассказал «7x7» о том, что Афанасьев передал ему информацию о нарушениях, которые, по его мнению, имелись.

Мы их проанализируем, составим обращения к компетентным органам Российской Федерации, чтобы они эти нарушения устранили и наказали виновных, тех, кто виновен в том, что права нашего гражданина были нарушены, — рассказал Евдокимов.

Также в колонии его навещали члены Общественной наблюдательной комиссии Коми Эрнест Мезак и Игорь Сажин. По информации первого, Афансьев был переведен в отряд строгих условий отбывания наказания.

Эту информацию интернет-журналу тогда подтвердил и адвокат Афанасьева Александр Попков, который связал перевод его подзащитного на строгие условия содержания местью правоохранительных органов из-за изменения показаний, которые он дал по делу Сенцова и Кольченко.

— Его запугивали, говоря, что, если он дернется и не даст те показания, которые нужно, поедет на Северный полюс к белым медведям и там ему будет очень тяжело и плохо. Намеки такие следовали все время. Когда он отказался от показаний, к нему несколько раз приходили сотрудники ФСБ, которые убеждали его отказаться, угрожали и ударили по ноге, это мы зафиксировали, — говорил «7x7» Попков. — Он не какой то «урка», рецидивист, — но приезжает в колонию строгого режима, тут же его за нарушение кидают в ШИЗО и переводят на строгие условия. Понятно, что это все не просто так, они будут ему дальше мстить. Они не могут этого делать какими-то незаконными способами — избивать и пытать, поскольку за ним наблюдение какое-то, но полузаконными методами ухудшать его жизнь они будут.

Также адвокат Попков сообщил, что намерен обжаловать в суде взыскания своего подзащитного:

— Через суд, может быть, мы много не обжалуем, но хотя бы попытаемся высветить абсурдность его взысканий.

Напомним, Геннадий Афанасьев был осужден в декабре 2014 года по так называемому делу «крымских террористов», другими фигурантами которого являются украинский режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко.

Афанасьев, который также является ключевым свидетелем по делу, согласился дать показания и сотрудничать со следствием. Однако 31 июля на заседании суда, проходившего в Ростове-на-Дону, отказался от ранее данных против Сенцова и Кольченко показаний и заявил, что они были даны под давлением. Это заявление стало сенсацией. По заявлению Александра Попкова, адвоката Геннадия Афанасьева, его подзащитный неоднократно подвергался избиениям и пыткам, также после заседания суда 31 июля он подвергся угрозам со стороны ростовского оперативника, требовавшего отказаться от последнего заявления.

12 августа стало известно, что Геннадий Афанасьев этапирован из Ростова-на-Дону, однако тогда еще не было понятно, куда именно. 10 сентября Александр Попков на своей страничке в Facebook сообщил, что его подзащитный направлен для отбывания наказания в одну из колоний Республики Коми.

Материалы по теме
Мнение
16 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Окончательные итоги парламентских выборов в Новой Зеландии
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Получается, что
10 дек 2015 19:38

Это политзаключенный. Потом его наверное оправдают и признают героем России. Но это потом. Когда время фашистов пройдет.

Ирина
10 дек 2015 21:52

А будет ли отправлено какое-нибудь коллективное письмо? Я бы с удовольствием подписала.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоОНКТюрьмы