Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители Коми воюют на стороне террористов в Сирии

Жители Коми воюют на стороне террористов в Сирии

По информации СМИ, речь идет о двух молодых людях из Ухты

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщает «КомиОнлайн» со ссылкой на республиканское управление ФСБ, в мае 2014 года 23-х летний мужчина, который ранее был временно зарегистрирован в Ухте, выехал в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ (экстремистская организация, запрещена в России).

По этому факту ведомство расследует дело по части 2 статьи 208 Уголовного кодекса («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»).

По данным «Комиинформа», на которые также ссылается «Комионлайн», в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов отправился еще один житель Ухты. Оба они, утверждают СМИ, исповедовали ислам.

Информацию о втором молодом человеке в УФСБ не подтвердили и не опровергли. Также со ссылкой на тайну следствия ведомство не ответило на вопросы о том, действительно ли подозреваемый исповедовал ислам, был ли он завербован, когда и как это произошло, чем он занимался до отъезда в Сирию.

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Военно-промышленный комплекс оказывает огромное негативное влияние на экологическую обстановку
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Терроризм пестовали и леле
9 дек 2015 14:48

Сотни жителей Коми поехали воевать в составе экстремистких террористических организаций ДНР и ЛНР. Им вполне легально в Коми собирали материальную помощь. Чего же теперь удивляться? Население привыкло, что терроризм и экстремизм в России поощряется и не считается больше преступным деянием. И статья УК РФ о наемничестве тоже больше не работает. Так что участие в ИГИЛ- это тоже самое, что участие в боевых действиях в отрядах ДНяр и ЛНР. Или кто- то поробует возразить и сказать, что есть наши экстремисты и террористы, а есть чужие? У меня лично наших и чужих экстремистов и террористов не бывает. Они одной породы.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Шаркич
9 дек 2015 15:07

Привет СБУ!
" У меня лично наших и чужих экстремистов и террористов не бывает" - мне так кажется, или командир "Азова" собирался в Сирию воевать за ИГИЛ?

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
*
9 дек 2015 15:56

С сотней жителей это вы сильно преувеличели, по Васильевски.
Терроризм по всем имеющимся определениям это насильственные действия в отношении населения и госорганов с целью воздействия на общественное сознание и политику госорганов. В случае с ДНР и ЛНР - это органы самоуправления местного населения, не желающего принять результаты госпереворота и не согласного с действиями новообразованной властной элиты. Население других областей они не терроризируют, головы Порошенко не режут.

Вася
11 дек 2015 20:03

НОВОРОССИЯ ? Ау уууу ! Своих не бросаем ? Только подставляем и кидаем ? Горы трупов ! Миллионы беженцев . Кто ответит ? Вова ? Петя ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСиловикиУхта