Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Союз журналистов Карелии назвал арест блогера Вадима Штепы возмутительным

Союз журналистов Карелии назвал арест блогера Вадима Штепы возмутительным

Подготовлено «протестное» заявление на имя главы Карелии, руководителей силовых структур и судебной власти

Глеб Яровой
Вадим Штепа после освобождения из-под ареста
Фото сайта stolica.onego.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

7 декабря правление Союза журналистов Карелии во главе с председателем Союза Евгением Белянчиковым выступило с обращением к коллегам. Правление призывает поддержать подготовленное на имя главы республики и руководителей силовых ведомств заявление, в тексте которого выражено «глубокое возмущение фактом ареста нашего коллеги Вадима Штепы».

Напомним, 4 декабря городской суд Петрозаводска назначил карельскому блогеру административный арест сроком на одни сутки с формулировкой «за демонстрирование нацистской символики». Столь жесткая санкция была применена судьей Натальей Тарабиной в связи с тем, что Штепа разместил на своей странице «нацистские» иллюстрации, несмотря на то, что месяцем ранее уже был привлечен за это к ответственности в виде штрафа в одну тысячу рублей.  

Вместе с тем авторов и подписантов заявления не убедили доводы Центра «Э» о том, что размещенные на странице Штепы фотографии свидетельствуют об экстремистских намерениях владельца аккаунта. «Старинная вологодская скатерть и финский танк, около которого фотографируются тысячи туристов со всего мира, — весьма неубедительная, по нашему мнению, демонстрация нацистской символики», — говорится в заявлении.

 

 

Подчеркивая, что «завтра на месте Штепы может оказаться любой из нас», авторы обращения ссылаются на «очень резкое высказывание по поводу этого задержания» главы республики, который «вспомнил и про пятую колонну, и про многое другое». 

Сам опальный журналист сразу после освобождения улетел на семинар в Германию и разместил на своей странице в соцсети текст следующего содержания:

«Благодарю всех, кто поддержал в событиях последних дней! А они невероятно стремительны... Чувствую себя Ходорковским-лайт — из карельской каталажки в Берлин. Сейчас пьем пиво с друзьями на Курфюрстендамм и размышляем о перспективах... Стоит ли возвращаться на родину, где мне уже пообещали „воли не видать“?»

Ознакомиться с текстом заявления Союза журналистов и поставить свою электронную подпись можно на странице группы организации в соцсети.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Мнение
4 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России подготовлен закон, требующий от иностранцев подписывать «соглашение о лояльности»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Штепа журналист ? Ха-ха , вот не знал ! Посмотрите фотографии Штепы с герром Широпаевым - нацисты и не скрывают этого !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПетрозаводскСМИСуд