Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Конфликт с мэром Йошкар-Олы серьезно ослабил влияние главы Марий Эл

Конфликт с мэром Йошкар-Олы серьезно ослабил влияние главы Марий Эл

По этой причине в ноябрьском рейтинге влиятельности глав субъектов России Леонид Маркелов опустился с 46-го на 61-е место и, что немаловажно, покинул группу губернаторов с сильным влиянием

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Большинство глав субъектов выступили в ноябре с посланиями региональным законодательным собраниям. Традиционно усиливают влияние губернаторы, находящие пути привлечения инвестиций в возглавляемые регионы. Снижается влияние глав, окружение которых оказывается замешанным в коррупционных скандалах», — сообщается в сопроводительном комментарии к рейтингу, приоритетное право на публикацию которого принадлежит информационному агентству REGNUM.

Положение лишь немногих губернаторов, зафиксированное оценками экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) по итогам ноября, изменилось существенно. К их числу можно отнести Никиту Белых (Кировская область), поднявшегося с 62-го места на 50-е и оказавшегося в группе глав регионов, имеющих сильное влияние, а также Александра Толоконского (Красноярский край), понесшего почти аналогичные потери (если Белых поднялся сразу на 12 позиций, то красноярский губернатор опустился на 13) и оказавшегося среди коллег, обладающих средним уровнем влиятельности.

Влияние главы Марий Эл Леонида Маркелова, исходя из выставленных ему экспертами оценок, снизилось в наибольшей степени — сразу на 15 пунктов. Занимавший еще месяц назад 46-е место и входивший в группу глав субъектов Российской Федерации с сильным влиянием руководитель республики оказался на 61-м месте, в группе глав, имеющих среднее влияние. Комментарий, сопровождающий ноябрьский рейтинг АПЭК, персонально упомянул губернатора, указав причину результата:

«Конфликт с мэром Йошкар-Олы Павлом Плотниковым и его скандальная отставка оказывают негативное влияние на позиции в рейтинге главы Марий Эл Леонида Маркелова (минус 15 пунктов, 61-я строка)».

Стоит отметить, что Леонид Маркелов попытался дистанцироваться от ситуации, связанной с увольнением мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Он, в частности, возложил вину за выдвижение чиновника в мэры на предыдущего главу городской администрации Олега Войнова и заявил о том, что узнал о фактах, привлекших внимание правоохранительных органов в фигуре Плотникова, едва ли не месяц назад. Также наблюдатели отмечают, что в «дни противостояния» и после их промежуточного завершения позиция главы региона по отношению к экс-мэру была резко отрицательной. Весь предыдущий период работы, сначала на посту первого заместителя главы городской администрации, а затем и мэра Йошкар-Олы, каких-либо публичных замечаний и порицаний со стороны главы региона Павел Плотников не имел.

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговорившая Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы судья рекомендована к назначению на должность заместителя председателя районного суда
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Петр
7 дек 2015 12:05

Маркелов - вор! Украл голоса у Мамаева. Это Мамаев выборы выиграл, а не Маркелов. Но как говорили в старину: За что не заплатишь, того не доносишь.

Мамаев
7 дек 2015 12:47

со своими 30 процентами не мог никак выиграть выборы. Думайте, что пишете!

В том -то
7 дек 2015 15:34

и дело, что приписанные маркелову голоса фактически были отобраны у Мамаева. Поэтому и утверждение о том, что именно Мамаев одержал победу на Выборах - вполне законно. В реалиях маркелову приписано порядка 30 % голосов, и взяты они были из голосов отданных за Мамаева.

Фото
7 дек 2015 12:22

понравилось, т.к. правдивое. Можно назвать этот кадр так " Друзья до гроба, пока пьяны оба ! "

Целится ножницами
7 дек 2015 13:31

прямо в сердце.

Да
7 дек 2015 12:42

Для него это начало конца.

Вот
7 дек 2015 12:52

где любовь неподдедльная! На втором месте после денег. Сель ави... От любви до ненависти...

Сколько
7 дек 2015 12:53

уж этих начала концов было. Как то странно - Маркелов показал власть и сменил Плотникова,а в рейтинге упал. Кто вообще их составляет.

Политологи
7 дек 2015 13:24

Отпилить руку и не стать инвалидом еще никому не удавалось.

А кто сказал,
7 дек 2015 13:30

что Плотников был рукой, а не пенисом, например?

Мысль понятна
7 дек 2015 13:56

Дальше-каждый о своем.

Антон
7 дек 2015 12:55

Вот пришлют к нам вместо Маркелова водочного короля Антонова из Нижнего- вот тогда запоем.

Почему именно Антонова?
7 дек 2015 14:04

На будущий год ГД разгонять будут. Там целую свору бездельников пристраивать нужно. Возможно и нам перепадет. Железняк какой- нибудь или Депутат Федоров из НОД? Как вам такие кандидаты?

И снова я
7 дек 2015 15:39

Ну если Антонову хочется разделить судьбу плотникова и маркелова - МИЛОСТИ ПРОСИМ )))

Иван
6 янв 2016 08:18

Да.хватит уж народ пугать ,скажи-жалко с властью распрощаться и всем чиновникам,которые с ним по 12 лет работают и все их оказывается устраивало.Все жулики и судить всех.,чтобы неповадно следующим было.

Надеемся
7 дек 2015 13:39

Что всё идёт к его отставке, а лучше к посадке

Рен тв
7 дек 2015 13:58

Главу Марий Эл Леонида Маркелова на "Рен ТВ" назвали "маленьким царьком" (видео)

http://m.pg12.ru/news/view/73284

человек
7 дек 2015 16:11

Долго уж развязка длится.... Поцарствовали хорошо 14 лет....за это время столько можно было наворовать....ан ,нет,все мало,глотка ненасытная......

денег много
7 дек 2015 18:36

не бывает, денег всегда бывает мало.
Применительно к вору маркелову похоже его воровство будет до скончания века при подобной вертикали.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлМаркеловОбществоПлотников