Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ушел из жизни экс-депутат горсовета Сыктывкара Александр Эпштейн

Ушел из жизни экс-депутат горсовета Сыктывкара Александр Эпштейн

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший депутат ушел из жизни 4 декабря, находясь в гостях у родственников в Белгороде, пишет «Комиинформ». Хоронить Эпштейна будут в Санкт-Петербурге, куда он недавно переехал жить с семьей.

По предварительным данным, смерть наступила в результате сердечной недостаточности. Ему был 61 год.

Александр Эпштейн родился в Белоруссии, но уже в 18 лет приехал в Воркуту, работал слесарем, в 1977 закончил Ухтинский индустриальный институт и снова вернулся в заполярный город, где долгое время — с 1986-го по 2002 годы — возглавлял строительное управление № 12 объединения «Воркутауголь». В 2002 году первый Глава Коми Юрий Спиридонов пригласил его возглавить дирекцию проекта строительства нового Серёговского солезавода, но уже через год проект был свернут, и Эпштейн на некоторое время оставался без работы. В апреле 2004 года глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин пригласил его стать своим заместителем — и именно этот пост сделал его известным уже и с политической точки зрения, — пишет «Красное Знамя».

В июне 2005 года под давлением второго Главы РК Владимира Торлопова Совет Сыктывкара предпринял попытку смещения Катунина с должности мэра. В то время это было не так легко, как сегодня: Совет не смог набрать кворума, и его решение оказалось нелегитимным. Разразился грандиозный скандал, и Катунин во избежание дальнейшего кризиса ушел в отпуск, назначив исполнять свои обязанности одного из своих заместителей. Но — что характерно — не первого заместителя Александра Чуткина, а именно Эпштейна.

— Александр несколько месяцев исполнял мои обязанности, и это было для него очень тяжелым испытанием, — вспоминает Сергей Катунин. — Торлопов вызывал его к себе буквально каждый день, уговаривал, давил — но Саша не сдался.

Эпштейн был призван в исполнительную власть города еще раз, в 2009 году, когда был арестован глава администрации Эжвинского района Николай Сосновский. Позвал преемник Катунина Роман Зенищев, но он же через год и отозвал его с этой должности.

Последний заход Эпштейна в политику случился в марте 2011 года. Он был избран по спискам ЛДПР в Совет Сыктывкара и фактически возглавил в нем комиссию по бюджету и налогам. Это был один из самых ярких депутатов минувшего созыва горсовета, который весьма часто, в отличие от большинства своих коллег, высказывал независимую точку зрения, а иной раз совершал и поступки на уровне демаршей — когда, например, ставился вопрос об отставке председателя Совета Николая Курсакова, осужденного позднее за растрату.

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В прекрасной России будущего потребуется отмена многих репрессивных статей
Мнение
25 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинский политузник Сергей Бугайчик благодарит всех нас за помощь ему
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 дек 2015 01:02

Вечная память! Всё сказанное - верно. Добавлю, он с больным сердцем возглавлял город в период смуты, когда республиканская власть упорно смещала Катунина, чтобы посадить Зенищева. И он выдерживал давление и со стороны депутатов, и исполнительной власти. И при этом очень добросовестно исполнял обязанности мэра. В предыдущем созыве он был самым ярким и независимым депутатом. Выступал всегда по делу и с принципиальных позиций. Сейчас таких депутатов нет. Очень жаль!
Соболезную всем родным и близким!

5 дек 2015 01:29

Золотой был человек. Таких сейчас не делают.

5 дек 2015 13:57

Светлая память. Неугомонный человек с неуемной жизненной энергией...

5 дек 2015 18:12

Слава одиночкам! И - светлая память...

Сколько раз в статье упомянуто слово арест! Видимо для чиновника арест - такой же естественный финал политической деятельности, как для обычного человека физическая смерть - финал земной жизни. Правда не все до ареста доживают.

Виталий Воркута
8 дек 2015 12:24

Саша был прекрасный человек. и мне очень жаль, что мне с ним мало пришлось поработать

татьяна
30 мар 2017 21:48

я училась с ним в Ухте. Где ты- его семья Отзовитесь!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСыктывкар