Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитник Александр Передрук: Участники вебинаров удивили упорством и желанием защищать свое право на АГС

Правозащитник Александр Передрук: Участники вебинаров удивили упорством и желанием защищать свое право на АГС

Оценка недавно завершившегося проекта и планы — в интервью с одним из организаторов

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В октябре завершился цикл вебинаров правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» и организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Его участниками стали молодые люди, интересующиеся, как пройти службу в армии без оружия в руках.

Проект по отстаиванию права на альтернативную гражданскую службу (АГС) оценил правозащитник Александр Передрук.

— Ваша правозащитная группа уже подвела некие итоги проекта?

— Я бы сказал, что пока подводить какие-то глобальные итоги рано, потому что у нас еще не закончены все истории с теми, кто принимал участие в вебинарах. Но уже есть положительные моменты. И их немало.

— Сколько человек стали участниками вебинаров?

— Записалось на них больше людей, чем участвовало. Часть, наверно, забывала. Я думаю, мы это учтем в будущем. Но это были десятки потенциальных призывников.  Что касается тематик. Все-таки людей больше интересует судебная защита. Ну и лекция Кривенко даже в некотором роде вызвала ажиотаж. В ней приняло участие больше всего человек, насколько я помню. Что касается промежуточных результатов, то есть уже как минимум реакция от ряда призывников из Мурманска, Екатеринбурга о разных успехах этих молодых людей. Кому-то заменили военную службу на альтернативную гражданскую. Кто-то выиграл суд, притом в апелляционной инстанции. Главное, все-таки, что нам удалось достичь цели, которую мы ставили перед собой. И главное, что есть люди, готовые идти в суды, и если понадобится, в Европейский суд. Надеемся, что с их помощью, в том числе, мы начнем формировать позитивную судебную практику и, соответственно, менять ситуацию в лучшую сторону.

— Как можешь оценить, насколько сами участники были заинтересованы в теме?

— Стоит отметить, что в бытность достаточно развитого интернета и когда информации об АГС, на самом деле, достаточно много, в том числе на нашем сайте и сайте других правозащитных организаций, в принципе, молодые люди уже достаточно обо многом осведомлены. Возникали вопросы, но они, как правило, связаны с разрешением каких-то конкретных ситуаций. Аудитория была в основном подготовленная, и это люди далеко не новые. Они, так или иначе, как-то ориентировались в теме. Так что вопросы в основном касались личного характера, если, к примеру, была какая-то неразбериха — заявление было принято, но не рассмотрено и так далее. Все же это вещи, которые больше подходят под какую-то групповую консультацию, нежели конкретно процедуры реализации права на АГС.

— Были ли лично для тебя новые интересные кейсы?

— Пока ничего особо нового я не увидел, но, с другой стороны, опять же один из молодых людей из Екатеринбурга, Андрей Щукин, удивил своим упорством и желанием защищать свое право на АГС. И таковых было достаточно. И он самостоятельно, прослушав вебинар, взял заявление и сам смог составить апелляционную жалобу и заставил суд встать на его сторону, несмотря на то, что суд первой инстанции отказал ему. При этом сейчас призывная комиссия обязана рассмотреть повторно его заявление. И, если она рассмотрит его опять же негативно, то молодой человек готов идти в ЕСПЧ. Думаю, мы с ним будем плотно работать в дальнейшем. Тем более, что в Екатеринбурге есть свои прекрасные юристы.

— Какие планы у вашей правозащитной группы?

— Мы, безусловно, будем продолжать и развивать вебинары по АГС. Кроме того, сейчас мы намерены чаще ездить в регионы для того, чтобы проводить эти занятия офлайн. Сейчас у нас в планах посещение Йошкар-Олы, Воронежа и Мурманска.

— Чем вызван интерес именно к этим городам?

— Во-первых, Мурманск является нашим стратегическим партнером. У нас всегда там были хорошие коллеги. Интерес к Воронежу вызван делом Евгения Плахутина, которого оправдали по обвинению в уклонении от военной службы. Поэтому мы считаем важным развивать тему в этом городе. Ну и до сих пор не было никакой информации от прокурора. То есть государство никак не извинилось перед ним за незаконное уголовное преследование. Мы намерены все-таки этого добиться и взыскать теперь уже моральный вред. Йошкар-Ола тоже наш достаточно хороший партнер. Там также есть интерес к этой теме, и мы готовы им в этом содействовать. Все это начнется с большой конференции, которая пройдет в Москве 7–9 декабря под организацией постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям по правам человека при президенте РФ. Там мы встретимся со многими партнерами, наметим планы по проекту и дальнейшему взаимодействию.

АГС: кто имеет право, как попасть, история и мифы

Правозащитник Сергей Кривенко: Альтернативнослужащий желает защищать отечество, просто другим способом

Администратор группы «За альтернативную гражданскую службу!» Елена Попова: Вы сами должны понимать, что именно хотите сказать

АГС в России: как подготовиться к призывной комиссии

Судебная защита права на АГС: когда обращаться, что указывать в иске, как готовиться к заседанию

АГС: готовим медицинские документы к освидетельствованию

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Я не знаю, что такое встречать Новый год под минометным обстрелом или в бомбоубежище
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анна
19 ноя 2015 16:05

Ребята, всей вашей команде успехов! Каждый имеет право отстаивать свои убеждения.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаПраво на АГС