Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На экс-мэра Сыктывкара Поздеева завели еще два уголовных дела

На экс-мэра Сыктывкара Поздеева завели еще два уголовных дела

Ему инкриминируют превышение должностных полномочий

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Коми установила, что в 2010 году мэрия передала в собственность компании «Стройком» земельный участок площадью 993 м² в Сыктывкаре для обслуживания административного здания по улице Куратова. Спустя два года горадминистрация предоставила «Стройкому» в собственность за 770 тыс. рублей смежный участок площадью 1 660 м² якобы для обслуживания того же административного здания, но на этом участке был построен многоквартирный дом. В этом случае должны были быть проведены торги исходя из кадастровой стоимости участка в 5 млн рублей.

По такой же схеме, по информации прокуратуры, в 2014 году получили три участка общей площадью 2 801 м² якобы для обслуживания здания мини-рынка «Торжок» по улице Первомайская в Сыктывкаре компании «Деловой Альянс» и «ЛС». Кадастровая стоимость этих участков превысила 8,3 млн рублей, однако от их продажи в городской бюджет поступило лишь 1,1 млн рублей. В дальнейшем «ЛС» продало один из участков «Деловому Альянсу» за 28 млн рублей. На объединенном участке сейчас завершается строительство многоквартирного жилого дома.

По информации прокуратуры, Поздеев знал о том, что на участках выделенных для обслуживания зданий будут строиться жилые дома. В результате его неправомерных действий бюджету города причинен многомиллионный ущерб.

Ранее управление ФСБ, также по материалам прокурорской проверки, возбудило в отношении экс-мэра Сыктывкара уголовное дело по статье 160 Уголовного кодекса («Растрата, совершенная в крупном размере, с использованием служебного положения»). Как считает следствие, чтобы уйти от предусмотренных законом конкурсных процедур, Поздеев, будучи главой администрации Сыктывкара, издал постановления о продаже ЗАО «Стройматериалы-К» за 4 тысячи рублей двух земельных участков общей площадью 1 336 м² якобы для обслуживания приобретенных жилых домов. В итоге земельные участки кадастровой стоимостью свыше 400 тысяч рублей выбыли из муниципальной собственности. В дальнейшем на этом месте «Стройматериалы-К» построили многоквартирный дом.

Напомним, Сыктывкарский городской суд арестовал экс-мэра Поздеева на два месяца до 25 ноября. Суд посчитал, что он может оказать давление на свидетелей, имея связи в правоохранительных органах и в других структурах. Учитывалось и то, что часть свидетелей являются подчиненными мэра. Предполагаемый ущерб, нанесенный противоправной деятельностью Поздеева, составил 10 миллионов рублей. Верховный суд Коми 9 октября признал законным его арест.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Голосуй — не голосуй, все равно на Блонье лепят!
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вася
11 ноя 2015 19:07

Ущерб бы компенсировать... хотя бы на стоимость органов

Да вот всё хожу
12 ноя 2015 02:58

мимо старого центрального рынка и думаю, кому он мешал? Уж не Поздееву ли? Не он ли со своей стройфирмой собирался застроить этот лакомый кусок в центре города? Горожанам было удобно,когда там был рынок, не то что сейчас. Ну да, были и есть старые и ветхие дома в районе бывшего рынка. Только вопрос, а почему дом по Нагорному проезду, подлежащий сносу, после пожара стали ремонтировать. Жильцов на время ремонта поселили в гостиницу "Витязь", ныне банкрот. За проживание платила администрация города. Вопрос - во сколько городу обошелся ремонт подлежащего сносу дома с учетом оплаты гостиницы для погорельцев? И почему именно "Витязь"? Вот хочу , но не могу избавиться от мысли, что к этому делу прямое отношение имеет и бывший мэр Поздеев...

федя
12 ноя 2015 11:07

стоимость определяется на конкретную дату а не на будущие времена то же и назначение использования определяется представленными документами а не домыслами

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВластьКомиКоррупцияСудСыктывкар