Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Госсовет Коми объявил благодарность ректору СыктГУ Марине Истиховской

Госсовет Коми объявил благодарность ректору СыктГУ Марине Истиховской

По словам депутата Жарикова, поводом для этого послужило ее 50-летие

Игорь Бобраков
Марина Истиховская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Второе заседание президиума Государственного совета Коми шестого созыва завершилось единогласным решением объявить благодарность ректору Сыктывкарского университета депутату Марине Истиховской. Рассмотрение предыдущих шести вопросов, касающихся повестки дня очередной сессии республиканского парламента и ряда законодательных инициатив для Государственной думы, проходило у пока еще неопытных депутатов со скрипом. Они волновались, путались в словах и документах, спикер Надежда Дорофеева иногда перескакивала с одного пункта повестки дня на другой. Зато седьмой пункт «О поощрении» прошел гладко и весело.

 

 

Зампредседателя постоянной комиссии Госсовета по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков сообщил, что спикер республиканского парламента вышла с представлением поощрить благодарностью ректора Сыктывкарского университета депутата Марину Истиховскую.

 

 

Когда Дорофеева спросила коллег, есть ли у них замечания и дополнения, первым отреагировал депутат из Инты Василий Смалий:

— Поддержать! Тем более, что в ее трудовой деятельности приближается очень круглая дата — 25 лет.

— Да, совершенно верно! — отметила спикер. — Мужчины так это называют. Кроме того, Марина Дмитриевна является депутатом Государственного совета Республики Коми с четвертого созыва. То есть это опытный парламентарий, и я тоже предлагаю поддержать эту кандидатуру.

«Кандидатуру» на поощрение члены президиума поддержали единогласно.

 

 

После заседания корреспондент «7x7» поинтересовался у Жарикова, почему именно Марине Истиховской президиум решил объявить благодарность.

— В честь юбилея! — ответил депутат.

— А сколько ей лет исполнится?

— Честно говоря, не помню, — признался председатель постоянной комиссии.

 

— Но я считаю, это достойный человек. Она много отдала Государственному совету, была председателем Госсовета и много в партии [«Единая Россия»] работала. Когда я возглавлял депутатскую группу «Единая Россия» в совете Сыктывкара, у нас было очень хорошее взаимодействие, она активно поддерживала нашу группу.

Напомним, 26 ноября Марине Истиховской исполнится 50 лет. Она начинала карьеру с работы старшего экономиста в интинском отделении «Промстройбанка» СССР. В политику стартовала с должности главного бухгалтера ОАО «Интауголь» в 2003 году, когда ее избрали депутатом Госсовета третьего созыва. В республиканском парламенте тут же возглавила Комитет по бюджету, налогам и экономической политике, а спустя три года стала председателем Государственного совета Коми и оставалась на этом посту на протяжении третьего, четвертого и частично пятого созывов, пока не уступила это кресло ныне арестованному по подозрению в коррупции Игорю Ковзелю. Ректором СыктГУ она стала в 2012 году. Благодарность республиканского парламента пополнит и без того немалый список ее наград и поощрений, в числе которых почетные грамоты Республики Коми, министра образования РК, Госсовета РК,  Парламентской ассоциации Северо-Запада России и Госдумы. Благодарность ей объявляли министр образования Коми, глава РК, председатель Госдумы РФ и Президент России.

В октябре ей было объявлено замечание министром образования Дмитрием Ливановым — данные в ее декларации о доходах за 2012 год не соответствовали данным, опубликованным на официальном сайте Минобраза.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Комментарии (45)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я
10 ноя 2015 21:09

Афигеть!!!

10 ноя 2015 21:13

Благодарность за развал образования?????

мама
10 ноя 2015 22:34

Какой развал? Моя дочь учится в университете , изучает языки , ей очень нравится , нагрузка образовательная большая, все время за учебниками, я рада , что будет знать язык. Не надо быть голословными, возьмите и сами сядьте за студенческую парту и проверьте. И при чём тут Истиховская? Пусть дети спокойно учатся, а то травите университет

Любовь
11 ноя 2015 00:31

НУ да за такую зарплату ( 20 зарплат учителя высшей категории) можно работать. Студенты платят за обучение и деньги должны направляться на развитие университета, а не на зарплату Истиховской.

мама
11 ноя 2015 01:23

Моя дочь учится в СГУ на бюджете, бесплатно, хорошие баллы егэ,еще получает стипендию, так что наша семья никаких расходов на СГУ и на зарплату ректора не идет

Анна
11 ноя 2015 11:23

Но стипендия некоторых студентов выше зарплаты преподавателей. Так скоро некому будет учить

11 ноя 2015 18:45

Баллы ЕГЭ ни о чем не говорят, а физико-математическое образование фактически ликвидировано в Коми. А нет физико-математического образования, значит и университета нет, так как университет от слова универсальный, то есть там ОБЯЗАНЫ быть все виды наук. а не только гуманитарщина с болтологией.

валентина .стыдно за госсо
15 ноя 2015 21:01

бесподобные решения

Z
11 ноя 2015 03:03

Мама! Следите получше за дочкой! Мадам Дорофеевой не хватает кругозора, чтобы озадачить парламентариев достойной работой! Уровень наркозависимых студентов в универе? !!!!!

Я
11 ноя 2015 11:21

Если язык изучают по учебникам, то это плохое образование

11 ноя 2015 18:46

Ха ха ха, она видимо так просто отговаривается от мамы...

Тома
10 ноя 2015 22:41

Поздравляю! Достойна!

не жалко
10 ноя 2015 22:52

только что весомее- дисциплинарка или благодарность? Или все зависит от последовательности. что последнее, то важнее?

10 ноя 2015 23:06

А разве МДИ уже не председатель фонда ПОКАЯНИЕ? Председатель правления наш историк Р. А она просто председатель. фонда. Поправьте меня , если я не прав.

11 ноя 2015 00:14

Приносим свои извинения за технический сбой, из-за которого удалились несколько комментариев к тексту.

Любовь
11 ноя 2015 00:36

Приступив к должности у Гайзера ездила в Серегово и обещала в СМИ, что несчастный санаторий будет введен в строй в ближайшие годы. Что ж не сдержала слово-то! За какие другие "заслуги " благодарность?

все норм
11 ноя 2015 02:21

зато ей будет что показывать суду при избрании меры пресечения

Минобраз
11 ноя 2015 02:30

Министр образования РФ привлек к дисциплинарному наказанию, а эти соратники поощряют. Нестыковочка вышла!

Доцент
11 ноя 2015 12:08

Так в связи с чем Истиховской объявили вместо выговора "благодарность"? С 25-летием какой "деятельности". Получается до 25 лет Истиховская не работала? СГУ она закончила в 1988 году. Так и скажите в связи с надвигающимся юбилеем.

888
11 ноя 2015 12:33

закат коми близок с такой властью и образованием кома неизбежна

Тень из прошлого
11 ноя 2015 16:32

И. Бобраков создавал подобные тексты об Истиховской в бытность свою пресс-секретарем Единой России в то время, когда Истиховская была там руководителем. Это называется де жа вю или фантомные боли)) И. Бобракову очень, вероятно, хочется писать о том, как кто-то получил благодарность, а его нужда заставляет в основном писать совсем о другом. И вот - выдалась возможность..

11 ноя 2015 18:50

А это не тот Жариков. на которого заводили уголовное дело?? И такой возглявляет по этике????? Смешно...

11 ноя 2015 19:57

Лариса, когда это на Жарикова заводили уголовное дело? Вы, наверное, перепутали его с Курсаковым. Курсаков занимал должность главы-председателя совета МО ГО "Сыктывкар". После того, как он предстал перед судом, а депутаты Эпштейн и Моисеев в знак протеста, что он остается на этой должности, ушли с заседания сессии, Курсакова сменил Жариков. Мы обо всём этом подробно писали.
Можно как угодно к Жарикову относится, но никаких уголовных дел на него не заводили. Иначе бы те же Эпштейн и Моисеев устроили какой-нибудь демарш по поводу его избрания на пост председателя совета. И с уголовным прошлым он бы не смог пройти в депутаты Госсовета.

Дрейк
11 ноя 2015 20:29

Что взять с математика, Игорь Алексеевич...

11 ноя 2015 21:22

Простите, ошиблась.

я
11 ноя 2015 20:43

Не удивлена! Кто выражает благодарность? Выкормыши Гайзера, удивлена, что не медалька. Лживая, злопамятная, наглая, скольких людей травила, пусть горит в аду!

не я
11 ноя 2015 21:13

Давай и ты вместе с ней погори в АДУ, авось согреешься

я
12 ноя 2015 13:11

там разберемся, кому гореть кому греться! а ТЫ , по всей видимости, прихвостень(ка) рехтора

А от ЛУКОЙЛа ей какая была благодарность, что ГосСовет освободил этого монополиста от уплаты налога в Региональный бюджет?

Истиховская лишила бюджет региона нескольких сотен миллионов. А они ей - благодарность!!!

Та же... и те же...

123
12 ноя 2015 13:14

ручки тянут два других бывших ректора , видимо, по старой памяти все еще бояться ее, не бойтесь, Гайзер никогда уже не будет главой, боязливые ....

Бывший студент
12 ноя 2015 14:20

Два бывших ректора воспитаны в страхе и "партийной дисциплине". Так что тянуть свои ручки они будут пожизненно.

не студент
12 ноя 2015 14:09

Несколько лет назад окончила вуз в Ухте, и по сравнению с УГТУ Сыктывкарский госуниверситет процветает. В СГУ неплохие общежития, очень много мероприятий,о которых УГТУ остается только мечтать с их показными концертиками. В СГУ можно без проблем записаться в профилакторий два раза в год, где студент получает современное лечение и процедуры + талоны в столовую,которая очень недорогая, а еда как в кафе! В ухтинском же на Крохаль можно попасть,если ты сирота или есть связи в профкоме.
Какой бы Истиховская ни была "бандиткой", она много чего делает для своего вуза. И не такая пафосная,каким мы все видели Цхадая на тех самых "концертиках".

555
12 ноя 2015 15:51

позвольте с вами не согласиться! ректор СГУ заигрывает со студентами, тем самым подменяя образовательный процесс всякими " МЕРОПРИЯТИЯМИ", а присмотришься все фитиш! мои сочуствия, если УГТУ ХУЖЕ СГУ, то пора закрывать!

12 ноя 2015 16:02

По сравнению с СГУ 80х годов нынешний просто болото.

ворчун
12 ноя 2015 19:19

есть дело по ТСЖ Ленина 89. Жариков 2 мил.руб бюджета замылил

ворчуну
26 ноя 2015 16:16

господина Шарикова тоже надо колоть по ТСЖ

Божья роса
12 ноя 2015 22:07

Да уж, инициатива Жарикова вполне понятна, коллеги, так сказать, оба ходят под мечом правосудия.

Владимир Уляшев
12 ноя 2015 23:15

А чё этт такие смелые стали да вольнодумные наши депутатики? откуда в них такое? карбонарии недозрелые!!!

А-аа, панятна. - Мимо Истиховской прошла "волна"...
И мимо госсовета нынешнего.

...Маркин напился кровушки и отдыхать изволят...
Т-сссс...

Валентина Фирсова
12 ноя 2015 23:57

Может наоборот - всё в трудах - по библиотекам... А вообще чего к женщине прицепились? Работает и пусть работает.

1
13 ноя 2015 01:33

Ну да, пусть дальше батрачит за 800 штук в месяц!

Ничего себе
16 ноя 2015 12:57

Далеко плывет народная молва
Недавно видела,что у МД зарплата около 500 тыс, тут уже 800. Быстро ставки у вас растут, господа!

Прорицатель
20 ноя 2015 01:51

Не ругайте Истиховскую,грешно над обреченной глумиться.Бог дал,Бог взял...

жанна
25 ноя 2015 02:14

Больше всего поражает то,что на всех фото один смех... Я понимаю, при такой зарплате,даже при отсутствии Покровителя,плакать не приходится.

Любовь
25 ноя 2015 17:20

Ну вот ! Заведено уголовное дело на мадам! Давно пора.

лопата
26 ноя 2015 16:15

А Жариков молодец, выразился как военный стратег который не знал ни одного поражения.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСыктГУСыктывкар