Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Не стало Андрея Эшпая

Не стало Андрея Эшпая

Марийский композитор, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий скончался на 91-м году жизни

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 ноября в результате инсульта скончался советский и российский композитор Андрей Яковлевич Эшпай. Один из больших, серьезных композиторов, авторов симфоний, концертов и балетов, а также известных песен, исполнявшихся звездами советской эстрады — Майей Кристалинской, Марком Бернесом, Владимиром Трошиным, Леонидом Утесовым, Эдуардом Хилем.

Родившийся в 1925 году в Козьмодемьянске в семье основоположника марийской профессиональной музыки, Якова Эшпая (в Йошкар-Оле его именем названа одна из улиц в центре), географически он почти не был жителем Марийской республики — когда Андрею было три года, семья переехала в Москву. Однако даже и в последние годы жизни он старался приезжать в родную республику, репетировал с местными музыкантами очередные премьеры своих произведений. 

В 2015 году в Марий Эл отметили двойной юбилей — 125-летие со дня рождения Якова и 90-летие Андрея Эшпаев. Андрей Яковлевич Эшпай был почетным президентом землячества Марий Эл в Москве, почетным гражданином Йошкар-Олы и Козьмодемьянска.

Для большинства же, может быть, далеких от академической музыки известный и не чужой Марий Эл композитор Эшпай — автор гимна столицы Марий Эл. Совсем непохожая на торжественный гимн песня в исполнении Эдуарда Хиля написана Андреем Эшпаем на стихи известного песенного эстрадного поэта Леонида Дербенева. Решением депутатов городского собрания Йошкар-Олы она стала гимном столицы республики в 1997 году.

Дата и место прощания с Андреем Яковлевичем Эшпаем пока не названы.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Президент Венесуэлы выбрал момент повышенной турбулентности в мире, чтобы затеять свою маленькую победоносную войну
Мнение
7 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Пока она умирала. Свобода слова в России
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Очень жаль
9 ноя 2015 01:27

Вечная память!

Эльвира
12 ноя 2015 12:23

Светлая память!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураМарий Эл