Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Владимир Путин освободил от должности руководителя Следственного комитета по Коми Басманова

Владимир Путин освободил от должности руководителя Следственного комитета по Коми Басманова

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент Владимир Путин освободил от должности руководителя Следственного комитета (СК) по Коми Николая Басманова. Указ об освобождении от должности генерал-лейтенанта юстиции Басманова опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Этим же указом освобождены от должностей и назначены еще несколько высокопоставленных силовиков в нескольких регионах России.

Ранее в пресс-службе СК по Коми корреспонденту «7x7» рассказали, что информации об увольнении пока нет и «надо ждать указа президента». Источник интернет-журнала в правоохранительных органах также подтверждал, что Басманов покидает пост.

Согласно статье 30 закона «О Следственном комитете России», возрастной ценз для несения службы в этом ведомстве — 65 лет. Однако срок может быть продлен до 70 лет, если такое решение примет руководитель СК. В 2015 году Басманову исполнилось 65 лет.

Николай Басманов начал работу в 1972 году в качестве старшего следователя прокуратуры города Печоры. В 1976 году он был назначен старшим следователем прокуратуры Коми АССР. В 1979 году вступил в должность прокурора одной из колоний-поселений, в 1986 году — прокурора Печорского района. В 1989 году назначен на должность начальника управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Республики Коми. С 1995 работал в должности заместителя прокурора республики, с 1997 года — первого заместителя прокурора Коми.

С 2007 года назначен руководителем следственного управления Следственного комитета при республиканской прокуратуре, а в 2011 генерал-лейтенант юстиции Басманов стал главой республиканского Следственного управления Следственного комитета.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Мнение
15 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таких выборов в истории новой России еще не было
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Аля
6 ноя 2015 10:37

ууу, Николай Алексеевич ) Как же мы без вас ) а кто вместо?

Але
6 ноя 2015 10:39

наверно тот который зам. Андрей...Андрей...не помню фамилии.

6 ноя 2015 14:41

Правильно и сделали. Многих и в прокуратуре РК и прокуратурах на местах, и в следственных комитетах всех рангов следует поменять. Фактически прикрывали преступления верхушки.

Зирка
6 ноя 2015 20:51

пожалуй надо растрясти это сообщество друзей ,родственников ....все родственники и друзь,ну где тут до истины докопаться?

И слава Богу
6 ноя 2015 22:17

давно пора

да
7 ноя 2015 22:24

и его к ним!!!!!!!!!!

Иван
8 ноя 2015 18:20

Не мешает проверить и соцзащиту коми, там в бухгалтерии можно найти много интересного особенно в Ухте и Печоре

рысь
9 ноя 2015 17:24

Еще одним лицемером меньше стало. Надеюсь, и прокуратуру Коми отправят в отставку в полном составе. Уж как они блюли законность и защищали наши гражданские права-правоведы хреновы-шас прослезюсь! Одно ясно: придет новый человек, изобразит активность первые полгода, а потом : охота, рыбалка, баня, застолья, девушки белолицые-румяные... И все такие душевные, добрые, в доску свои... И дальше по сценарию.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСиловикиСыктывкар