Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Эксперты КГИ разглядели протесты в Воронеже и политические угрозы в Марий Эл

Эксперты КГИ разглядели протесты в Воронеже и политические угрозы в Марий Эл

В Коми и Мурманске зафиксированы социально-экономические угрозы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Согласно исследованию Комитета гражданских инициатив, опубликованному 2 ноября, в первом полугодии 2015 года в России протестная активность выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом же эксперты выявили регионы, входящие в группу риска по сочетанию социально-экономических и политических факторов. При составлении рейтинга использовались такие критерии, как положение домохозяйств, динамика производства, межэлитные конфликты, уровень политической конкуренции, состояние системы местного самоуправления, положение парламентской оппозиции, протестную активность, участие федерального центра в жизни региона и другие.

Из регионов присутствия «7x7» наиболее высоки экономические риски в Республиках Коми, Марий Эл, а также в Мурманской области (по уровню жизни).

Самые высокие политические риски КГИ увидел в Марий Эл — здесь определяющим фактором стал низкий балл за институциональный «дизайн». В республике хуже всего обстоит дело с независимостью депутатов (в виде доли работающих на постоянной основе в законодательном собрании). Кировская область получила индикатор С («ослабленная административная система») за кадровые перестановки после избрания губернатора на новый срок.

Наиболее административно устойчивыми с учетом длительности пребывания губернатора в должности стали по итогам подсчетов Калужская область и Республика Марий Эл. По уровню политической конкуренции (среднее число эффективных партий по последним выборам в Госдуму РФ на территории региона по партспискам и по выборам в региональный парламент) в группу лидеров вошли Карелия, Архангельская, Кировская, Мурманская области.

Максимальный уровень относительной защиты парламентских прав оппозиции (измеряется в виде доли постов, которые имеет оппозиция в руководстве регионального парламента) зафиксирован в Карелии и Кировской области. Высокие баллы получили регионы, где у власти в региональном центре на 1 июля 2015 оставался глава администрации, избранный населением. Это Карелия, Архангельская и Воронежская области.

Протестная активность замерялась отдельно. Для ее оценки использовались сообщения СМИ о публичных акциях (митингах, шествиях, пикетах, сходах, забастовках, голодовках и др.). По итогам мониторинга в группу с относительно высокой протестной активностью вошла Воронежская область. Низкие протестные настроения зафиксированы в Рязани, Калуге, Костроме, Мурманске и Марий Эл.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему долговечность очень важна для экологии и для всех нас?
Мнение
11 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В борьбе за чистую воду побеждает… грязная
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Толково.
5 ноя 2015 23:48

Можно обсудить.

Саша
6 ноя 2015 09:15

Марий Эл - один из самых стабильных регионов России, хотя и один из самых бедных. Он умеет работать в кризисных ситуациях. А вот "жировые" регионы точно посыплются.

Вова
6 ноя 2015 10:32

Я из Марий Эл. Головой думай что пишеш. У нас нет стабильности.

А что
7 ноя 2015 11:07

кроме тебя об этом кто то говорит, или у нас митинги какие проходят. Ну трёх стариков с авоськами колбасы, которые стоят напротив мэрии можно, думаю, отбросить.

Саше
6 ноя 2015 10:34

Регион "стабильный", хотя один из самых бедных. То есть - стабилен бедностью. Спасибо, успокоил. это большое достижение 15-летнего правления маркелова. А почему тогда он несказанно разбогател, если регион один из самых бедных? Нажил миллионы "непосильным трудом", работая в 3 смены? Да, ты прав, умеет "работать", всю республику обобрал.

Саша
7 ноя 2015 11:10

Если у тебя есть факты- приведи, напиши в прокуратуру. Так то что молоть. Или хотя бы напиши под своим именем, на тебя Маркелов подаст в суд, там все и расскажешь. Тебе и делать то ничего не придётся.

старик
11 ноя 2015 20:04

раб должен быть беден и голоден,чтобы за кусок хлеба , боготворил хозяина.Рабы в прошлом ! Рабы в настоящем ! Рабы в будущем !Беспросветные рабы .

Олег
6 ноя 2015 16:19

Поздравляем с Днем Конституции Татарстана! Татарстан-один из самых стабильных регионов России, который даже в услових кризиса показывает приемлемую для всей России новую социально-экономическую модель развития.

А если так?
9 ноя 2015 00:23

Татарстан, закормленный федеральными деньгами регион, один из центров подготовки потенциальных террористов. В запрещённой в России организации ИГИЛ состоит более 300 выходцев из Татарстана.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Ирина
6 ноя 2015 19:59

Воронежская область вошла в список по-любому из-за антиникелевых протестов...

сосед
11 ноя 2015 20:09

она раньше была территорией Украины. а там всегда гетман слуга а не хозяин.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Протест