Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Верховном суде Марий Эл стороны вновь обсудили итоговое постановление избиркома, а также статус наблюдателей

В Верховном суде Марий Эл стороны вновь обсудили итоговое постановление избиркома, а также статус наблюдателей

Продолжается заседание, на котором представители Сергея Мамаева оспаривают итоги выборов главы региона

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заседание, состоявшееся в Верховном суде Марий Эл 3 ноября, заключалось в исследовании судом представленных материалов. Большую часть укороченного в связи с предстоящим 4-го числа праздником народного единства рабочего дня судья Виталий Братухин перечислял представленные документы, знакомил присутствующих с их содержанием.

Впрочем, на заседании происходили и события, которые можно было бы назвать продолжением дискуссии, спора между представителями истца и ответчика. Наиболее важный для обеих сторон вопрос — вопрос о признании законным либо незаконным решения республиканской ЦИК об итогах выборов главы Марий Эл. На состоявшемся 14 сентября в 15:00 заседании республиканского избиркома большинство членов ЦИК признали выборы состоявшимися и действительными. Однако к итоговому протоколу приложены особые мнения двух членов ЦИК Марий Эл с правом решающего голоса, не считающих выборы в республике честными. Представители истца также обнародовали в суде факты, оцениваемые ими как бездействие избиркома: оказывается, за шесть минут до начала итогового заседания коллегиального органа в него поступили и были зарегистрированы три жалобы Сергея Мамаева. Эти жалобы избирком не стал разбирать даже после того, как член ЦИК Марий Эл с правом совещательного голоса Антон Долгих проинформировал комиссию о том, что документы непосредственно готовы к изучению и обсуждению. В итоге члены республиканской ЦИК не стали отвлекаться на изучение жалоб, а приняли решение о признании выборов состоявшимися и действительными.

Представители Сергея Мамаева полагают, что этот факт свидетельствует как о непонятной торопливости избирательной комиссии, так и о нарушении порядка подведения итогов выборов, предусмотренного действующим законодательством. Ответчики отвергают все доводы заявителя, полагая, что действия избирательной комиссии были единственно верными. По этой причине практически любой этап обсуждения или просто упоминания итогового постановления ЦИК Марий Эл превращается в обмен мнениями между сторонами. В нем принимают участие и представители заинтересованных лиц, чуть реже — судья и прокурор.

Вот и на этот раз, стоило судье упомянуть итоговый протокол республиканской ЦИК, как слово взял представитель истца Сергей Савченко. Он подчеркнул, что, поскольку изначально, представляя документы в суд, Центральная избирательная комиссия Марий Эл не представила те самые три жалобы, поступившие незадолго до начала итогового заседания, протокол подлежит отмене. Из-за несоблюдения законодательства.

Марат Газизов ответил, что считает постановление ЦИК Марий Эл законным документом. По его мнению, никаких отступлений от действующего законодательства не было:

— Эти три жалобы и ответы на них приложены к итоговому протоколу, — добавил он.

— Приобщены? — уточнил у него судья.

— И они, и ответы на них, — подтвердил представитель ЦИК.

Далее судья не стал давать возможность внести уточнение представителю Сергея Мамаева. Он решил предоставить высказаться всем участникам процесса, предложив «продолжить по порядку». Рудольф Золотарев, настал его черед высказывать мнение, посчитал, что на момент принятия решения в ЦИК Марий Эл не было жалоб, поступивших на рассмотрение:

— Мамаев направил жалобу Черкасова, рассмотренную накануне.

— Совершенно откровенное нарушение закона, — уверенно сообщил Александр Федорович, представляющий в суде интересы республиканского комитета КПРФ. — Убежденность представителей ЦИК не отменяет требований соблюдения норм закона. К протоколу должны были быть приложены и сами жалобы и решения. Мы не отрицаем, что жалобы были приложены. Они поступили до начала заседания, зарегистрированы сотрудницей Центральной избирательной комиссии республики. Член ЦИК с правом совещательного голоса сообщил о них, а также о том, что в соответствии с законом нельзя начинать заседание без рассмотрения жалоб. Несмотря на это, заседание началось… Жалобы были приобщены к протоколу, но не рассмотрены. К протоколу необходимо было приобщить решения по этим жалобам. Совершенно очевидное нарушение.

После этого стороны начали задавать друг другу вопросы о том, какие нормы законодательства содержат требования и содержат ли их, о порядке работы региональной избирательной комиссии. В какой-то момент судья сообщил Александру Федоровичу:

— Ваша точка зрения понятна.

 Представитель рескома КПРФ посчитал нужным отреагировать:

— У меня нет точки зрения, я цитировал закон.

После обеда стороны еще некоторое время уточняли вопросы, связанные с жалобами и реакцией на них избиркома.

Затем представитель ответчика поднял вопрос о том, что наблюдатели (очевидно, направляемые на выборы Сергеем Мамаевым и КПРФ), фиксировавшие нарушения в документах, требовали поставить председателей участковых комиссий подписи, напротив которых было указано слово «нарушитель».  По мнению представителя ЦИК Марий Эл, таким образом наблюдатели брали на себя функции правоохранительных органов.

Кроме того, в избиркоме проанализировали жалобы, поступавшие от наблюдателей, и сделали вывод о том, что многие из них основаны на неправильном понимании норм избирательного законодательства.

Реакция другой стороны не заставила себя ждать. Александр Федорович остановился на конкретном случае, ставшем предметом жалобы, судя по всему, отвергнутой в качестве таковой представителями ЦИК: в день голосования на избирательном участке в качестве наблюдателя находился человек, имеющий статус доверенного лица кандидата на пост главы Марий Эл Леонида Маркелова:

— Доверенное лицо не имеет полномочий наблюдателя, — сообщил Александр Федорович присутствующим. — Оно имеет право проводить агитационную работу. Для того, чтобы она могла находиться в день голосования на избирательном участке, ее необходимо было сделать членом УИК с правом совещательного голоса, например, — предложил представитель КПРФ.

Под конец заседания судья начал исследовать последние три поступивших документа. Однако у сторон возникло желание обозначить позицию по уже прозвучавшим темам. Время было на исходе, и Виталий Братухин объявил в заседании перерыв. Суд продолжится в 10 утра 5 ноября.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь — это чудо
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
.
3 ноя 2015 20:37

Мамаев лишь продолжает пиариться (а 7х7 его пиарит). Лучше бы он что-нибудь полезное сделал

Он и делает полезное
3 ноя 2015 22:03

может быть даже САМОЕ полезное сегодня дело, подав в Верховный Суд иск против главных фальсификаторов выборов и нарушителей Законодательства - клементьева, газизова, фоминых, блиновых и прочих, чьи имена нам ещё предстоит узнать.

Антон Долгих
3 ноя 2015 23:33

Это суть работы политика. И он в этой работе преуспел на этих выборах, согласитесь. :)

Я очень рад, что имею к этому непосредственное отношение.

То ли ещё будет.

Николай Углев
3 ноя 2015 21:24

Мамаев отстаивает в суде права жителей Марий Эл на справедливые выборы .

.
3 ноя 2015 21:43

до этого-то он хоть чье-нибудь право где-нибудь отстоял? Кроме своих собственных прав на имущество

Он не адвокат
3 ноя 2015 21:49

он депутат так что давай топай от сюда со своими" умными речами "

.
3 ноя 2015 21:56

вот именно, поэтому и право жителей Марийэ Эл на справедливые выборы, либо какие-либо другие права он не в состоянии отстоять, так как он депутатишко, который ничего хорошего не сделал для людей

а что твой лимон
3 ноя 2015 23:05

сделал для людей развел наркоманию развел коррупцию сплошь и рядом куда не взгляни взятки больница взятка за операцию школа взятка за оценки и тд и тп пошел этот маркелов в одно место

Мамаев
3 ноя 2015 21:26

добивается правды а 7х7 просто публикует статьи! Так что идите лесом гражданин!

Николай Углев
3 ноя 2015 22:07

Вы , господа хорошие , маркеловцы - приведите пример, что сделал Маркелов для людей, если конечно сможете привести такой пример. Брюгге не в счёт

При чем
3 ноя 2015 22:13

тут не только Мамаев,но и Марийский Реском КПРФ.Это вы пиаритесь,а тут фильтруют грязь Маркеловскую,Клеменьтевых и иже с ними ,очищают воздух от вони за 14 лет простоя.

ребята
3 ноя 2015 23:02

знали бы вы что заставляли делать людей на местах местные чинуши. Грязь полная и им жить с этим . Мамаев форевер. Стойте до конца!!! Весь народ марий эл за вас.

мариец
4 ноя 2015 11:37

я вот и мои соседи против Мамая! Постоянно за весь народ лепечите! не много на себя берете?

И снова я
4 ноя 2015 20:36

Какой-же ты мариец, если идёшь против своего-же народа ? ) Не смеши людей - проваливай. Марийцы, как и таьтары, и русские - ЗА МАМАЕВА !

половина
3 ноя 2015 23:08

республики работает на вахте в Москве Сургуте и тд о чем вообще можно говорить
это дебил Маркелов готовит якобы специалистов юристов экономистов да вот объясните куда их такую прорву то потом девать естественно они разъезжаются вот и теряет марий эл так людей

в
3 ноя 2015 23:10

деревне полная разруха, люди живущие там рабы. Мы к этому стремились. Власть долой

Антон Долгих
3 ноя 2015 23:30

"Марат Газизов:
— Эти три жалобы и ответы на них приложены к итоговому протоколу, — добавил он... И они, и ответы на них, — подтвердил представитель ЦИК."

Это ложь. К итоговому протоколу, предложенному к подписанию на заседании (и подписанному 12-тью из 14-ти присутствующих членов с ПРГ), НЕ БЫЛИ приложены ни жалобы (они физически находились в канцелярии), ни тем паче решения по жалобам.


Потом, возможно, к протоколу приложили "и жалобы, и решения на них" (с) М.Газизов. И если это так, то налицо СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГ - уголовное преступление.

Марат Газизов просто молодец, сдал кого-то... Не понимая этого, разумеется.


В связи с этим мне непонятна позиция Александра Федоровича, который, видимо, не разобравшись в этой неординарной ситуации, зачем-то помог стороне ЦИК, заявив: "Мы не отрицаем, что жалобы были приложены."

Если А.Федорович действительно сказал это - и сказал именно так - то это, по меньшей мере, странно, если не сказать больше...


ЖАЛОБЫ НЕ БЫЛИ ПРИЛОЖЕНЫ к итоговому протоколу. Это есть ФАКТ.

И снова здравствуйте!
5 ноя 2015 17:41

Одно могу сказать точно - никто не знает тонкостей избирательного законодательства и раньше и сейчас. А еще и пиарщиков хороших мало! Не нужно такое кол-во наблюдателей в городе - ВСЕ В ДЕРЕВНЮ!!! А вот насчет доверенного лица кандидата на любой пост - так он имеет право присутствовать в ЦИКе,ТИКе,УИКе в любое время,предъвив удостоверение. Жаль,что этому не учат никого!!! Слушай меня и победите!

Николай Углев
3 ноя 2015 23:37

Сто процентов - правда про половину республики , которая на заработках ! И у этих господ из ЦИК и Единой России , хватает наглости говорить о том , что на выборах в Марий Эл всё было честно? Их самих надо или на животноводческую ферму скотником на пару лет трудоустроить и пусть они себе ни в чём не отказывают или послать куда подальше на заработки за пределы Марий Эл, и чтобы радовались прекрасной жизни в Марий Эл. Да и справедливости надо сказать, что далеко не в каждой деревне сегодня ферма есть

Антон
3 ноя 2015 23:49

Почему вы не участвуете в суде. что происходит

Антон Долгих
4 ноя 2015 03:17

А вот сам не понимаю.

Более того: мне не возвращают мои документы - те самые три жалобы с отметками о принятии, которые я передал, получив гарантии оперативного возврата.

Сейчас Сергей Савченко говорит, что жалобы эти ему нужны, т.к. надо, мол, снова суду их показывать. Спорно - но ОК. Два заседания состоялось. Не показал?


Жалобы эти мне нужны для того, в частности, чтобы реализовать то, что я задумал и начал осуществлять ещё 14 сентября: подать заявление об оспаривании постановления ЦИК по месту моего жительства - в Кировский областной суд.

А Савченко жалобы не возвращает. Вот и думай, почему...

Член ЦИК РМЭ
4 ноя 2015 11:39

не может представлять интересы партии или кандидата. Статусы разные. И конфликт интересов получается. Плохой вы юрист Антон Долгих.

Антон Долгих
4 ноя 2015 20:56

Может.
Какие ещё "статусы"? :))

А про "конфликт интересов" - это прямо по Фрейду оговорка... Вот член ЦИК Светлана Блинова постоянно втирает всем, что единственные интересы у них - это "защита избирательных прав" и прочая, и прочая...

Какой же конфликт интересов может быть, если член ЦИК, _назначенный кандидатом_ (НАЗНАЧЕННЫЙ КАНДИДАТОМ!), будет представителем этого самого кандидата в суде??!???

Никакого. Даже наоборот.

P. S. Очень хорошо, что Вы считаете меня плохим юристом. Вас ждёт ещё столько открытий...

http://dolgih.livejournal.com/287116.html

http://dolgih.livejournal.com/286794.html

прохожий
5 ноя 2015 17:43

Полномочия члена ЦИК с правом совещательного голоса заканчиваются после подведения итогов выборов...

Антон Долгих
6 ноя 2015 02:16

Надеюсь, это не Марат Газизов писал? :)))

После окончания избирательной кампании. Что есть ИК - см. закон.

Я до сих пор член ЦИК РМЭ с ПСГ.

По факту
4 ноя 2015 01:13

Это были выборы без всякого выбора. Была бы в бюллетени строка "против всех", то набрала бы наибольшее количество избирателей.

Гога
4 ноя 2015 02:28

Не считай всех баранами. Только идиот голосует против всех. Если ты по натуре своей раб и не имеешь собственного мнения по поводу жизни республики дак сиди дома и не ной что жопа твоя уже болит от проникновений начальника, чиновника и кого ни попадя.

для гоги
5 ноя 2015 17:50

ехали бы вы домой гога и навели порядок у себя

С Днём
4 ноя 2015 09:12

Республики,товарищи!С праздником!И пусть с Этого дня истина Закона и Справедливости до Судной Вершины дойдет.И никто бы друг друга обманщиком,трусом,подлецом или хамом не назовёт.Пусть с командой ЛИМона исчезнет подлог.За мирное небо,за дружбу,за счастье в доме каждом....Спраздником!!!

Гоге
4 ноя 2015 09:41

Где написано, что я ною? Высказанная позиция о том, что некого выбрать, подтверждается явкой избирателей. Вы,батенька, однобокие выводы делаете из сказанного,да еще и хам. Я всего лишь констатировала, что выбора не было. Голосовать абы за кого, не наш метод.

да уж
5 ноя 2015 14:42

он совсем глуп? "— Доверенное лицо не имеет полномочий наблюдателя, — сообщил Александр Федорович присутствующим. — Оно имеет право проводить агитационную работу. Для того, чтобы она могла находиться в день голосования на избирательном участке, ее необходимо было сделать членом УИК с правом совещательного голоса, например, — предложил представитель КПРФ." доверенное лицо имеет полное право находиться на избирательном участке весь день и при подсчете голосов! не имеет функций наблюдателя - не может ездить с выносной урной, знакомиться со списками избирателей и т.п. а находиться на участке и "дрючить" комиссию имеет полное право!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий ЭлОбществоСуд