Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре началось оглашение приговора экс-мэру столицы Коми Зенищеву

В Сыктывкаре началось оглашение приговора экс-мэру столицы Коми Зенищеву

Он обвиняется в получении многомиллионных взяток

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкарском городском суде 3 ноября началось оглашение мотивировочной части приговора бывшему мэру Сыктывкара Роману Зенищеву и бывшему руководителю «Тепловой компании» Игорю Осадчему.

До перерыва на заседании были оглашены четыре из пяти эпизодов преступной, как полагает следствие, деятельности чиновника и его предполагаемого подельника.

 

 

Зенищев обвиняется в получении 10 миллионов рублей в качестве взятки при строительстве модульной котельной в сыктывкарском поселке Нижний Чов, получении взятки в 12 миллионов рублей при поставке городской коммунальной техники, в незаконной оплате из городского бюджета поездки в Испанию для обучения сотрудников мэрии (при этом, как полагает следствие, никакого обучения не было, а поездка была туристической).

 

 

Также экс-мэру вменяют растрату госсредств при строительстве домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Несмотря на то, что компания-застройщик (единственным учредителем которой была близкая знакомая Зенищева Полина Голованова) получила оплату за работу по строительству многоквартирного дома в срок, указанный в контракте, квартиры так и не были построены. Пятым эпизодом в деле следствие называет фиктивное трудоустройство Головановой в строительную компанию «АйСиТи» на руководящую должность: девушка числилась на предприятии, но не работала. Выплачиваемая ей заработная плата являлась, считает следствие, взяткой Зенищеву за общее покровительство УК «АйСиТи», а также за обеспечение выдачи разрешения на строительство многоквартирных домов.

 

 

Ожидается, что приговор будет оглашен 5 ноября.

Напомним, что в 2011 году Зенищев также успел поработать советником рязанского губернатора Олега Ковалёва.

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Столичный снобизм
Мнение
2 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 5
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 ноя 2015 17:14

О! Жив-здоров и даже упитан.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиКоррупцияСудСыктывкар