Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Общественники Марий Эл просят обратить внимание на сквер Памяти и Скорби

Общественники Марий Эл просят обратить внимание на сквер Памяти и Скорби

Место, в котором расположен Мемориал памяти жертв политических репрессий, требует дальнейшего благоустройства

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители общества «Мемориал» и члены марийского регионального отделения ассоциации жертв политических репрессий в День памяти жертв политических репрессий обращают внимание общественности и властей на состояние сквера, в котором расположен Мемориал памяти жертв политических репрессий в Йошкар-Оле.

«Пока были молоды ветераны, до 80 лет справлялись сами со множеством недоделок, а проблемы ощутимы: нет ни одной лампы освещения, нет справочной вывески на стеле, колокол со звоном не доступен (трос натянут неправильно, порвался), нет цветочных клумб в секторах, только вдоль главной аллеи засеяна рассада ЖКХ (остаточная, разносортная), пустыри не выровнены от канав теплотрассы, 40 саженцев туи и голубые ели высажены меценатом, йошкаролинцем Эдуардом Афанасьевым, но из-за отсутствия ухода восемь из них высохли. Не хватает кленов на восточных пустырях и за яблонями. Похоже, нет проекта озеленения и благоустройства. К нам не прислушиваются. Сквер Памяти и Скорби у главной туристической тропы „Набережная реки“ — Музей города — „Храмы возрождения“ пока не ласкает глаз, фото и душу», — констатируется в открытом письме, направленном в редакцию «7х7».

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Владимир Акименков
Владимир Акименков
10 лет проекту помощи: огромный сбор для политзаключенных
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие уроки из трагедии «Зимней вишни» и «Хромой лошади» были извлечены в «Крокус Сити Холле»?
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Саша
30 окт 2015 21:10

Уважаю этих людей. Сам когда то перезахоранивал жертвы политических репрессий на Мендурском кладбище. Но не только о памятниках надо думать. У россиян нет прививки от коммунизма. Поднимают головы коммунисты в их худшем понимании. Уже памятник своему кровавому вождю поставили. Пока только за глаза обещают чуть ли не вешать всех, кто не согласен с их бредовыми идеями. А что дальше?

Саше
1 ноя 2015 00:11

Пока,к сожалению,нет прививки против подобных вам.

Антон
30 окт 2015 21:18

О памятниках тоже надо думать , согласен. Но главное, чтобы все это не повторялось. Почему же общество 'Мемриал" промолчало, когда в Заниговском открывали памятник автору всех этих политических репрессий- Сталину.

для начала
30 окт 2015 22:34

писать научись "блогер"

Хорошо
30 окт 2015 22:04

что хоть в такой день вспоминаем про это место...

И снова я
31 окт 2015 13:30

Почему же ? Про это "это место" каждый день вспоминают.

Дурак
30 окт 2015 22:29

Да вроде как Мемориал публиковал протест в газете Йошкар-Ола

Были репрессии
30 окт 2015 22:35

значит было за дело за коррупцию за предательство читайте историю "господа"

Точно
30 окт 2015 23:27

40 млн. коррупционеров и предателей...

посчитайте сколько
30 окт 2015 23:55

людей погибает от бездействия властей или вы только смотрите новости нтв про игил?

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
беспредел
31 окт 2015 01:40

Псевдо защитники плевать хотели на жертвы и на людей. Предали коммунистическую партию, извратив идеи коммунизма, сменили вывеску и обвиняют невиновных. Задайтесь вопросом: кем был отец маркелова в КПСС , кто такой путин, кто те ЧЛЕНЫ единой россии, которые продолжает скрытые репрессии против своего народа через развал образования, уничтожение медицины, продуктового терроризма.
Включите мозги если они у вас есть. Враждебная людям пропаганда "властьукравших "пытается стравить людей не причастных не к прошлым не к настоящим преступлениям, пытаясь скрыть свои преступления и преступления своих отцов.

Вова
31 окт 2015 02:20

Сквер Памяти и Скорби не интересен Маркелову, ничего делать там не будут. Маркелова интересен Сквер Амстердама и Рима в Йошкар-Оле, ему будет красиво и еще финансы нехилые себе в карман засунет. В Марий Эл сейчас от Маркелова много жертв политических репрессий.

Мнение
31 окт 2015 09:16

...если на дороги нет денег, то на сквер тем более.

Олег
31 окт 2015 11:45

28 октября на заседании II сессии Казанской городской Думы Мэр Казани отметил, что скверы и парки имеют огромное значение в экологической безопасности нашего города, влияют на здоровье наших жителей.Полностью завершились работы на 21 обьектах. До середины ноября будут завершены еще 6 обьектов: парки Горького," Крылья Советов", у ДК Саид-Галеива, скверы "Вахитовский", " Даурский" и территория озера Лебяжье. На их благоустройство из бюджета РТ было выделено 310 млн. руб. Вместе с предприятиями-меценатами эта сумма в 2015 году составила около 900 млн.рублей.

Молодцы, татары!
31 окт 2015 15:49

А у нас "бругге с амстердамами-венециями" . Ничего национального. Вот где беда!!!!

А национальное это что?
1 ноя 2015 21:37

Вы тут кричите ничего национального - а что вы бы хотели видеть в центре города? Приведите примеры -"Дома древних марий представляли собой традиционных бревенчатый сруб. Изба, разделённая на жилое и хозяйственное помещения, с двухскатной крышей. Внутри клалась печь, служившая не только для обогрева в холода, но и для приготовления пищи. Летом, когда наступали жаркие дни, вся семья перебиралась жить в кудо, эдакий аналог современной летней дачки. Срубной домик без потолка, с земляным полом, на котором, прямо по центру строения, устраивался очаг."

Что еще
31 окт 2015 16:24

за сквер памяти и скорби ? Это по ком скорбеть-то ? По казнокрадам, предателям коррупционерам ? Вы что там с ума посходили ? Эдак у нас, как на Украине и марши бандеровцев скоро начнут проходить . Немедленно снести все эти прибежища бандитско-маркеловские. Хватит уже осквернять память Героев Войны !!! Они боролись против этих бандитов, а вы им памятники ставите ?!!!

Тебе не понять -
2 ноя 2015 14:14

своим умишком, в котором полное отсутствие знаний истории и того кто с кем воевал и кому памятник ставят...И даже лечить бесполезно...паранойя не лечится ..только сайт засоряешь своими злобными воплями..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМемориал*Общество