Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Армия спасения» поможет мурманским инвалидам и малоимущим

«Армия спасения» поможет мурманским инвалидам и малоимущим

Уже в начале 2016 года норвежская организация планирует открыть магазин, где будут работать люди с ограниченными возможностями здоровья

Александр Борисов
Фото Александра Борисова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманске возле гостиницы «Парк Инн Полярные Зори» появились специальные контейнеры для сбора обуви и одежды. Установило металлические боксы мурманское отделение международной организации «Армия спасения».

Религиозная организация, состоящая из протестантов — евангелистов, большое внимание уделяет благотворительности. Верующие считают свои долгом помогать инвалидам, малоимущим, матерям-одиночкам и просто людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 

Андрей Слащев

 

— Мы помогаем всем, вне зависимости от цвета кожи, вероисповедания, пола, расы или состояния, в котором находится человек [наркозависимость и алкоголизм]. Мы в первую очередь христианская организация. Сейчас реализуем проект по приобретению зимней обуви детям из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. Мурманский Центр поддержки детей недавно получил 64 пары детской обуви, планируется купить еще 20 пар. Но главный проект — это открытие в ближайшее время нашего магазина «Спатекс», — пояснил «7х7» руководитель мурманского отделения «Армии спасения» Андрей Слащев.

В магазине «Спатекс», открытие которого запланировано на конец 2015 — начало 2016 года, будут распределять собранные в контейнеры вещи. Часть одежды и обуви планируют продавать по минимальной цене, что-то — просто отдавать. К работе в магазине планируется привлечь людей с ограниченными возможностями. Как рассказала корреспонденту «7х7» начальник отдела рынка труда и ведения регистров комитета по труду и занятости населения Мурманской области Жанна Макарова, за прошедшие 9 месяцев на бирже были зарегистрированы 847 человек с ограничениями здоровья. Из них только 356 смогли устроиться на работу.

 

 

Планируется, что при магазине, в котором будут работать люди с ограниченными возможностями, откроется реабилитационный центр. В настоящее время идет процесс регистрации предприятия и ремонт помещения в Первомайском округе. Финансирование проекта в Мурманске осуществляется в основном за счет Норвегии. Северное Королевство выделило 3 миллиона крон на приобретение помещения под магазин, а старейший в Европе ротари-клуб из Осло закупил 10 контейнеров. В ближайшее время эти боксы должны появиться и в других уголках города.

Открытие социального магазина в Мурманске — это пилотный проект на территории России. Если он будет удачным, то «Армия Спасения» готова открыть такие помещения и в других российских городах. Например, в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Владивостоке.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно
Мнение
1 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За склонение к абортам штрафуйте тех, кто бюджет планирует
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНорвегияОбщество