Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Второй день фестиваля «Кино, меняющее город» в Сыктывкаре был посвящен дизайну

Второй день фестиваля «Кино, меняющее город» в Сыктывкаре был посвящен дизайну

Участники обсудили его востребованность в России и проблемы начинающих дизайнеров

Виктор Иванов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вторая встреча фестиваля вновь началась с фильма. На этот раз показывали документальную работу «Новый русский дизайн» — о российской школе дизайна. Кино посвящено людям, занимающимся графическим дизайном, их образованию и работе. Авторы картины попытались понять, существует ли школа дизайна в России, и пришли к выводу, что сейчас профильное образование в нашей стране не предполагает самостоятельности, а «вдалбливает» определенные знания. Русская школа дизайна, на их взгляд, — это в большей мере то, что приходит из-за рубежа и становится нашим.

 

 

После показа перед гостями выступил основатель дизайн-студии «Estrorama» Андрей Будько. По его мнению, слово «дизайн» в России имеет негативную коннотацию:

— Я родился в Волгограде. В нем мало визуальных вещей, на которых можно построить свой культурный код, там к дизайнерам относились как к полоумным художникам. Это неправильно, потому что слово дизайн — это значит «создавать». Дизайн не может выродиться в индустрию, пока это не станет престижным. Все культурное и элитарное не создает индустрию и производство, — рассказал Будько.

 

 

Поскольку фильм был посвящен главным образом графическому дизайну, лектор рассказал о предметном дизайне, который ставит своей целью выпускать тиражный продукт. В России, рассказал он, графический дизайн, используемый для оформления городского пространства, уже вышел в индустрию и это «достаточно коммерческая история».

— Мир вещей гораздо больше, чем мир графики, и, к сожалению, если мир графики стал коммерческим, мир предметов, выпускаемых в России, еще не дошел до индустрии. Должно пройти какое-то время.

Этому, по мнению Будько, предшествовала определенная проблема — долгое время покупатель не мог «голосовать рублем».

— Если продукт — это то, что можно придумать, произвести и продать, то в СССР со времен НЭПа с «продать» было очень туго, потому что была статья и это запрещено законом. Таким образом, люди не могли голосовать рублем за индивидуальные идеи. Вот вы придумали глиняный горшок, и я придумал глиняный горшок. У меня он плохой, у вас хороший — у вас его покупают, а у меня нет. И я пойду заниматься чем-то другим. В России это было невозможно долгое время, потому что у производства был единственный заказчик — государство.

Сейчас же проблема уже в другом, продолжил он.

 — Если каждый из нас сейчас придумает по табуретке и передаст заводу по производству деревянных изделий, то окажется, что мы там не нужны. Не потому, что табуретки плохие, а потому, что, с точки зрения индустрии, сейчас на каждый вложенный рубль дизайнера производство вкладывает тысячу рублей. И непонятно: нужно или не нужно? Есть дизайнеры, но непонятно, где и что производить.

В этой ситуации лектор посоветовал начинающим дизайнерам пройти путь от идеи до производства какого-либо продукта самостоятельно.

 — Я стараюсь ездить по России, чтобы понимать, что такое русский дизайн. Я уже был в Сыктывкаре и ребятам показал мое любимое место, это этнографический музей, он дико крутой. Это классический краеведческий музей, в котором все показано через историю семьи. Там очень правильная подача, и это, наверное, лучший региональный музей. Там простая концепция — все показано через историю пары. Они знакомятся, женятся, строят дом, рожают детей, умирают и весь быт показан через эту историю. Это очень круто!

Также Будько посоветовал использовать соцсети и медиа, чтобы увлечь людей своей идеей.

  — Сейчас время соцсетей, время пиара. Проблема не в том, что мы сами что-то не сделаем и не осилим, а в том, что никто не верит, что это будет хорошо. Делайте веселые проекты, не надо сразу пытаться брать большую задачу,  — заключил он.

 

 

 

Сегодня же, в заключительный день фестиваля, в 16:00 в Центре досуга и кино "Октябрь", после 10 минутного ролика, состоится лекция Владимира Злоказова - архитектора, автора проекта «Живые улицы» в Екатеринбурге и популяризатора велодвижения.

 

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 окт 2015 15:46

Посетила. Цель - расширить свой кругозор. Мне интересно конечно обложки книг. Интересно, а кто-нибудь может придумать дизайн тетради или блокнота? Или автобусной остановки? А то все остановки просто скучные? Но при этом суметь рассчитать снеговую нагрузку, а то провалится такой проект?

Александр Сергиенко
1 ноя 2015 00:49

Колледж искусств Республики Коми, отделение "Дизайн" Вам поможет, обращайтесь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультураСыктывкар