Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Юрист Сергей Савченко: ЦИК Марий Эл не рассмотрел жалобы Мамаева перед итоговым заседанием

Юрист Сергей Савченко: ЦИК Марий Эл не рассмотрел жалобы Мамаева перед итоговым заседанием

Представитель Сергея Мамаева по иску о признании результатов выборов главы Марий Эл недействительными прокомментировал «7х7» ход процесса, продолжающегося в Верховном суде республики

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главный юрисконсульт ЦК КПРФ, представитель Сергея Мамаева по иску о признании результатов выборов главы Марий Эл недействительными прокомментировал «7х7» ход процесса, продолжающегося в Верховном суде республики.

«После победы в Иркутске мы сосредоточились на Марий Эл»

— Общая позиция коммунистической партии: прошли выборы, мы считаем их незаконными, нелигитимными, несоответствующими тем принципам, которые заложены в Конституции, в международных правовых документах. Свидетельство тому — множество фактов, выявленных в результате работы нашего штаба, других штабов. Решение ЦК нашей партии — мы с этими выборами не согласны. Геннадий Андреевич Зюганов сделал соответствующее заявление о непризнании выборов в Марий Эл.

Было принято решение Центрального Комитета партии — о том, что результаты этих выборов будут оспариваться в Верховном суде республики. Для этого была собрана команда юристов, которая готовила фактуру. Но, учитывая, что было еще одно важное для нас событие, выборы в Иркутске, все силы были направлены туда. А после победы в Иркутске мы сосредоточились на Марий Эл. Суд очень часто пытается давить на нас — говоря, что якобы у заявителя была возможность подготовиться. На самом деле, обработать тот объем фактуры, что нам был предоставлен, очень сложно.

«У нас появился ряд вопросов относительно скорости судебного процесса»

— По тому, как начинался процесс, у меня сложилось мнение, что судья компетентный и профессиональный. Но некоторые факты вызывают ряд вопросов. Непонятно, почему идет ускорение процесса. То есть у нас действует кодекс административного судопроизводства. Мы поднимали вопрос в судебном заседании — что этот кодекс был принят для того, чтобы у всех участников дела имелась адекватная возможность представлять новые доказательства, изучать их. Можно провести процесс, добавить определенные возражения… Судья ссылается на то, что кодекс административного судопроизводства не обязывает стороны представлять отзывы, это их право, но не обязанность. Но тем не менее это право есть. И по факту — это наше право, а мы, по сути, лишаемся его. С момента начала работы и впоследствии — там все переменилось. У нас появился ряд вопросов по скорости, с которой проходит этот процесс.

О свидетелях

— В суде обсуждается вопрос в интересах множества заинтересованных лиц — партий, избирателей. Вопрос о выборах главы региона, который решает управленческие вопросы, от которых зависит жизнь региона, судьба людей.

Действительно, основной доказательной базой являются свидетельства людей, принимавших участие в выборах. Суд впоследствии будет давать оценку жалобам, но как он даст им оценку, если не видит всей фактуры? Я имею в виду отказы заслушивать свидетелей.

Часто очень задают вопрос — вы обжаловали на том или ином участке результаты? Это вопрос технический. Председатели комиссий просто отказывались эти доводы принимать. Поэтому на вопрос «Вы обжаловали?», отвечаем: « Да, но у нас не приняли наши доводы».

То же самое касается и обжалования в судебном порядке ситуаций, возникших в районах. У нас  нет такого числа юристов, которые бы могли обжаловать решения участковых избирательных комиссий на местах. Однако КоАП четко трактует: отсутствие жалоб в нижестоящие суды не является препятствием для рассмотрения в Верховном суде. Верховный суд и должен рассмотреть эту массовость, совокупность всех нарушений, которые были выявлены.

О судебных прецедентах

— Практика по отмене результатов итогов выборов есть. Примеры — Южно-Сахалинский городской суд отменял результаты по двум участкам. Та совокупность нарушений, которая представлена нами, — если их все исследовать как доказательства по делу, можно сформировать общую картину. Она станет достаточно очевидной. Для нас, по крайней мере. Если бы у нас не было такой фактуры — нечего было бы и в суд идти. А уже в рамках судебного разбирательства после изучения протокола заседания, стало известно о документах, о которых мы даже не знали. В итоге — эти доказательства найдены. Есть один очень серьезный факт, он обнаружен и задокументирован. Этот факт связан с нерассмотрением поступивших перед началом итогового заседания ЦИК Марий Эл жалоб от кандидата на пост главы республики, что является серьезным основанием для отмены постановления о признании итогов выборов действительными. Мы считаем, что прямой обязанностью избиркома являлось рассмотрение этих жалоб. К тому же и технически это было возможно.

О копиях протоколов избирательных комиссий

— У нас есть федеральный закон, который четко определяет порядок выдачи по требованию итогового отчетного документа участковых и территориальных избирательных комиссий всеми должностными лицами, кто на это имеет право. Возникает вопрос — если норма такая есть, все члены комиссии должны ее придерживаться. Если на всей территории  республики, на двух-трех участках, выдается не должным образом заверенная копия, можно говорить о том, что члены комиссии недавно работают, это технические моменты. А у нас другой вопрос — на всех, за исключением нескольких, может быть, участков, выдавались протоколы, прописанные таким образом, чтобы не было возможности на них основываться. Создается совершенно комичная ситуация. На документе стоит печать участковой комиссии, подписи председателя и секретаря — такие копии выдавались нашим наблюдателям. При этом данные на этих заверенных должностными лицами документах, как правило, отличаются от тех, что вводились в ГАС «Выборы». Я задавал вопрос представителю ЦИК Марий Эл — проводилась ли учеба членов избиркомов. Не могу представить, чтобы на ней не обсуждался вопрос о надлежащем оформлении протоколов. Какая мысль может быть у участника процесса? Возможно, представителей избиркомов сразу настраивали на то, чтобы выдавать ненадлежащим образом заверенные протоколы…

Нами подано заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности должностных лиц, которые выдавали в несоответствии с законом этот документ. Это очень серьезное нарушение, которое может повлечь за собой административную ответственность и автоматически повлечет за собой отстранение от работы в избирательной комиссии.

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вестись на «украинскую» версию не стоит, разумных доказательств ей нет
Мнение
16 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В России выборы — сугубо бюрократическая процедура
Комментарии (99)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
как приятно видеть
26 окт 2015 20:25

молодые лица среди коммунистов, как приятно читать их разумные слова. такой взгляд отважный и логика хорошая. молодцы! гоните этого ЛМ в шею!

Антон Долгих
26 окт 2015 20:35

"А уже в рамках судебного разбирательства, после изучения протокола заседания, стало известно о документах, о которых МЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛИ."

Мда... Однако...

Мы. Даже. Не знали.

Кто эти "мы", которые "не знали"?!??

Я, например, знал. Более того - это я придумал и реализовал (за экстремально короткое отведённое время, исчисляемое минутами, - что не менее важно)!

Вера Сергеева, юрист Кировского обкома, представитель Сергея Мамаева по делу - тоже знала. Уверен, что она об этом поделилась с "юристами-из-ЦК" заблаговременно.

Тогда получается, что Сергей Савченко умышленно и намеренно "выводит" меня из дела?


Ход с подачей жалоб был придуман и реализован мной буквально за несколько минут - едва стало известно о том, что в 15 часов состоится итоговое заседание ЦИК. Я стал думать, что предпринять, как защититься от этого произвола им. Клементьева (назначить заседание сразу после выборов, да ещё сообщить об этом менее чем за час) - и придумал.

И не только придумал, но и реализовал.

Теперь же некий Сергей Савченко, видимо, уже понял, что приведённые в ЕГО заявлении доводы "не сыграют" (что для меня было очевидно изначально - о чём я предупреждал заинтересованных лиц) - и решил воспользоваться результатами ЧУЖОЙ работы - попросту говоря, присвоить эти результаты. Так получается?

А как ИНАЧЕ можно объяснить заявление Сергея Савченко о том, что, дескать, "в итоге - эти доказательства найдены??

Сергей, Вы вообще в курсе, откуда у Вас оказались эти "найденные документы" в понедельник? Вы в курсе, что человек в болезненном состоянии в ночь с воскресенья на понедельник съездил из Кирова в Йощкар-Олу и обратно, чтобы привезти эти мои экземпляры жалоб вместе с моим и члена ЦИК с ПРГ Т.Макаровой заявлениями?

Если в курсе - тогда что ж Вы такое говорите?



"Есть один очень серьезный факт, он обнаружен и задокументирован."

Есть такой факт. Только задокументирован он ещё 14 сентября. И "команда юристов" из Москвы тут вообще ни при чём.

Кто-то скажет: ну вы же делаете "общее дело"... Да - дело общее. Только вклад в это дело ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ - и я не позволю никому присваивать результаты моего интеллектуального труда.

Сергея Савченко призываю работать по своим доводам.

А если уж используете как спасательный круг доводы другого юриста, то, как минимум, отдавайте должное автору "схемы-задумки" и обладателю тех самых документов, которые внезапно были "обнаружены" - после того, как я согласился отправить их ночью в воскресенье в Йошкар-Олу...

Антон
26 окт 2015 20:53

я вообще не понимаю почему тебя вывели из дела ведь ты до конца боролся плоть до выборов ?

Антон Долгих
27 окт 2015 16:46

И после выборов - о чём и рассказал выше. :)

Думаю, что московские решили "дать шанс" московским.

вот
26 окт 2015 20:56

это цирк начинается!

И снова я
26 окт 2015 22:24

Цирк начался с момента прихода маркелова в Марий Эл. А теперь цирк заканчивается )))

28 окт 2015 08:31

До чего до живём? Не известно? Все идёт хуже чем надо!!!

Николай Углев
26 окт 2015 21:26

Антон Долгих! Ваша роль в состоявшихся 13 сентября 2015 года выборах велика, но рассматриваемый момент имеет высшую государственную значимость ! Огромная просьба не опускаться до уровня личных обид ! Договоритесь с Савченко , поскольку цена на этот раз чрезвычайно велика - отстоять справедливость на марийской земле !

Антон Долгих
27 окт 2015 16:50

Да нет никаких личных обид.
Есть неприятие непрофессионализма и использования моих идей и работы без ссылок на меня.

О чём МНЕ нужно договариваться с Сергеем Савченко?? Может, это ЕМУ нужно было договариваться об использовании результатов моей работы и моих документов? И уж как минимум, указать на авторство...

Элементарная этика.

ребят
26 окт 2015 21:40

все будет хорошо и все все знают кто что сделал! Я лично наблюдаю за процессом еще с сентября и знаю что Антон много сделал для нас и не надо это забывать.

Антон Долгих
27 окт 2015 16:52

"все все знают кто что сделал"

Хорошо, коли так.

Однако с учётом публикации в СМИ я не мог не отреагировать на следующее высказывание коллеги: "А уже в рамках судебного разбирательства после изучения протокола заседания, стало известно о документах, о которых мы даже не знали. В итоге — эти доказательства найдены. Есть один очень серьезный факт, он обнаружен и задокументирован."

Кому хуже от того, что я разъяснил, как всё обстоит на самом деле? :)

Давайте- грызитесь!))
26 окт 2015 21:53

Спасибо Антону, как он рьяно на себя тянет)) выносит сор из избы - класс! Мы в первых рядах с попкорном и фисташками)) цирк просто отдыхает))

Не в моём стиле, но всё же (в порядке исключения) : "подавитесь" своим "попкорном и фисташками".

Александр
26 окт 2015 22:14

объяснитесь

Кому?

Аликсандэр Лебедев
26 окт 2015 23:41

не подавимся, не дождетесь))) мы требуем продалжения зрелищ

Я потому и взял "подавитесь" в кавычки, что не сомневаюсь, что чрево таких, как ты, бездонно...
Таким, как ты, только лишь бы "хлеба и зрелищ...".

Антон Долгих
27 окт 2015 16:54

Вообще ничего на себя не тяну. Ни слова на эту тему не сказал ранее (например, о качестве заявления (где про "выборы в Государственную Думу шестого созыва написано в одном месте) и качестве работы в судебных заседаниях).

Мне чужого вообще не надо.

Но своё не отдам.

Нахрап
26 окт 2015 22:16

антоновский закончился. В суде никого не интересуют эмоции - нужны факты. Фактов нет. Это Московские юристы понимают. Единственное, что они могут в данной ситуации- затягивать процесс.

И снова я
26 окт 2015 22:21

Рано радуешься , маркелов )))

Антон Долгих
27 окт 2015 16:55

Фактов огромное количество. Вопрос в их представлении.

Как раз "нахрапа" и недостаёт, видимо.

Кто кого?
26 окт 2015 22:20

московский хохол- юрист против вятского хохла- юриста.

И снова я
26 окт 2015 22:20

"Грызня" не имеет значения. Имеет значение только результат. А результат будет один - полная и так необходимая всему населению Марий Эл - ПОБЕДА МАМАЕВА !!! Все знают, что самоотверженная работа А. Долгих и Т. Макаровой стала основой основ этой ПОБЕДЫ. Это знает и С.Савченко.

УРААА!
27 окт 2015 00:26

ТОВАРИЩИ!!!

Антон Долгих
27 окт 2015 16:57

Если "это знает и С. Савченко", то в таком случае, выходит, что С.Савченко умышленно и злонамеренно вводит людей в заблуждение, говоря о том, что "только на стадии процесса были обнаружены доказательства" и прочее?

Денис
13 ноя 2015 12:05

А точно уверены что она нужна нам? Кировская-то область в полной ..опе, рекомендую поехать, посмотреть.

Николай Углев
26 окт 2015 22:33

А они и подавятся скоро - сторонники Маркелова ! НИЧЕГО у них не выйдет ! А в 2016 году - мы будем наблюдать- как они побегут как крысы с корабля из стана сторонников Маркелова и Единой России

Коляну
26 окт 2015 22:37

Ты не шаманом работаешь? Все повадки шаманские!

Это еще
26 окт 2015 22:40

надо посмотреть, кто бежит. Долгов бежал только пятки сверкали ( общается теперь со следователями только посредством телефона и отказывается приезжать на допросы), Козлов куда то испарился ( по слухам уехал в Финляндию за очередным гонораром),а Мамайкина не могу найти ни в Думе, ни в Кировской, а Марий Эл он оббегает стороной.

А зачем
26 окт 2015 23:09

тебе Мамаев ?) Твой хозяин маркелов - его и ищи.

коляну
26 окт 2015 23:06

чего уж в 16 году... Бери 17-й. Наверно хотишь большой красный майдан организовать? То-то выжидаешь. Да только тебя за пьяную драку в деревенском магазине заметут ещё до 16го годочка. По "бакланке". Как тебе такой вариант?

Он и сам
26 окт 2015 23:13

видимо это знает - поэтому и примазывается ) А я-то всё думаю, чего это колян последнее время стал таким поклонником честных выборов и Мамаева ?)))

Так ты
26 окт 2015 23:14

недавно сам был таким-же сторонником маркелова ))) Не красиво предавать своих.

Улеву
27 окт 2015 01:11

привет, дружок! До скорой встречи!

газпромнефть
26 окт 2015 22:47

О великие "юристы", самореклама в Вашей профессии конечно важное дело, но выпячивая свои заслуги, Вы показываете свой низкий профессионализм.
Антон, как и Татьяна, как и другие юристы работают не бесплатно, следовательно проделанная работа не принадлежит не одному, не другому, а принадлежит лишь заказчику данной работы.
Антон прекрасно знает, по какой причине его "вывели из игры", а спекуляция на этой теме, лишь подтверждает верность принятого решения.

Правильно! ключевое
27 окт 2015 00:23

слово - юристы КПРФ работают не бесплатно! а Антон Долгих с супругой Татьяной Макаровой совсем не из КПРФ, как тут некоторые думают, они из ПАРНАСА (это отпочковались от КПРФ) и за денежку работали на выборах, как и еще 350 "бойцов" из Кировской. Что Савченко, что Долгих, что Мамаев - никто из них без денег с места не двинется. А тут и на площадях народ верит в их чистосердечное искреннее стремление бороться за светлое и справедливое будущее...ничему история не учит... на Украине народ местами еще верит, что они свергли коррупционеров и к власти пришли классные мужики, которые думают не о своем кошельке, а о народе денно и нощно... ох уж этот доверчивый народ...

Антон Долгих
27 окт 2015 17:02

"О великие "юристы", самореклама в Вашей профессии конечно важное дело, но выпячивая свои заслуги, Вы показываете свой низкий профессионализм. "

Юрист - профессия индивидуальная. Командная работа в вопросах права невозможна в принципе, как мне кажется (если речь о выборе тактики, а не о технической работе - хотя лично я не могу доверить никому написание даже самого простого документа).

Если коллега берёт в работу придуманный другим довод, да не просто довод, а документы, которые явились результатом работы другого, то он, как минимум, должен (именно должен!) сообщить об этом, когда говорит публично.

Когда автор песни, слов, автор иного произведения (фотографии, например) требует указания своего авторства, это что - проявление непрофессионализма?

А установленная законом обязанность указывать "источник публикации" (всего лишь аналогия, но тем не менее) - это что же?

27 окт 2015 19:07

Хватит между собой цапаца!!!

Антон Долгих
27 окт 2015 21:51

Внутривидовая конкуренция - самая жестокая.

Антон Долгих
27 окт 2015 17:08

"Антон, как и Татьяна, как и другие юристы работают не бесплатно, следовательно проделанная работа не принадлежит не одному, не другому, а принадлежит лишь заказчику данной работы."

Вы были бы правы, если бы я работал за плату.
Нюанс в том, что я работал как раз-таки бесплатно - если мы говорим о плате в общепринятой денежной форме. Я работал потому, что очень уважаю начальника штаба Сергея Мамаева Леонида Сандалова, уважаю самого Сергея Мамаева - и хотел им помочь. И помог, кстати.

Разумеется, работал я и потому, что принимал во внимание и возможные перспективы, связанные с моим участием в кампании.

Поэтому то, что я придумал и реализовал, принадлежит, конечно же, исключительно мне.

Евгений
27 окт 2015 17:46

Уважаемый Антон, под " о платой в общепринятой денежной форме" вы подразумеваете то, что за проделанную работу оплачивали наличными денежными средствами неустановленного происхождения (черной кассы) в обход избирательного фонда кандидата? В таком случае готовы ли вы дать показания СК по данному факту нарушения выборного законодательства. (контактный телефон (8362) 42-64-22).

Антон Долгих
27 окт 2015 18:10

Ну Вы даёте...

Под " платой в общепринятой денежной форме" я подразумевал плату в общепринятой денежной форме: когда за работу платят денежные средства.

Я за свою работу денежных средств не получал, работая из желания помочь тем, кого уважаю, а также работая "на имя" и "на перспективу" (что лично я оценивал как плату за свою работу).


Даже странно, что мои слова можно интерпретировать как-то иначе...

ПИКЕТЫ!!!
26 окт 2015 23:18

27 и 28 октября на пл.Оболенского-Ноготкова с 12:00 сторонники справедливых и честных выборов в Марий Эл проводят санкционированный пикет.Цель пикета - протест против результатов выборов Главы Республики Марий Эл,прошедших 13 сентября 2015 года.

Николай Углев
26 окт 2015 23:20

Да не зметут , нет зметальщиков... делёжкой пирога заняты...

Эх калян
26 окт 2015 23:45

сядут на пенёк, съедят пирожок и за тобой заедут. А следователь спросит - Было дело?... Та-а-к. В глаза мене, в глаза..!!! Кому спишь, юваный морда?? Здесь тебе не тут! Нашалник хател кидать как крысу?.. Бац! Бах! Тыж! Тыж! -------------------------
Ой..,ой... Это не я, это они... Тресь! Вырубился..

Николай Углев
26 окт 2015 23:26

В Марий Эл ещё кто то способен драться! ??? Вот кланяться Маркелову - это могут , а что то по-серьёзнее -это - ну никак .... послушные такие - самим то не противно? Так что пьяной драки , с заметанием не получиться - не пью однако - некогда !

По поводу
27 окт 2015 00:29

кланяться маркелову - это у тебя не плохо получалось, видимо, раз так хорошо знаешь об этом )))

333
27 окт 2015 01:11

Не пьешь уже?! Да ладно!

Пить надо меньше
27 окт 2015 00:13

Тогда не вырубишься

Николай Углев
27 окт 2015 00:27

Главная / За что борются коммунисты / Против полицейского и административного произвола /
Республика Марий Эл: Коммунисты идут по инстанциям
КПРФ будет жаловаться на выборы в Марий Эл и в Верховный суд, и в ЕСПЧ.
«Независимая газета»
2015-10-26 10:03
На этой неделе КПРФ продолжит оспаривать в суде результаты выборов главы республики Марий Эл. Компартия требует пересчета голосов и отставок. Судебная тяжба затягивается, а потому, по информации «НГ», коммунисты инициируют отвод республиканского судьи, который ведет процесс. В случае провала данного иска последуют обращения уже в Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

КПРФ продолжает спор об итогах голосования за главу республики Марий Эл, конечно, во многом потому, что тогдашний врио губернатора Леонид Маркелов из «Единой России» финишировал с 50,78% голосов. Лидер Компартии Геннадий Зюганов, например, заявил о необходимости создания в Госдуме межфракционной комиссии, которая проверит честность голосования. По его подсчетам, у коммунистов украли около 23% голосов избирателей. «Наши юристы подготовили официальные обращения в Следственный комитет и МВД, чтобы они разобрались», – отметил руководитель КПРФ. Партия также направила два обращения на имя президента Владимира Путина. В одном коммунисты перечисляют основные нарушения, допущенные на выборах, а в другом говорится о некой коррупционной связке в республике представителей местных властей и правоохранительных органов.

Между тем с прошлой недели исковое заявление по выборам уже рассматривается в Верховном суде Марий Эл. Оно поступило от коммуниста Сергея Мамаева – кандидата в главы республики, который набрал 32,33% голосов. Депутат Госдумы требует отменить постановление регионального ЦИКа о результатах выборов, указывая на многочисленные нарушения: уничтожение бюллетеней, вбросы и так называемые карусели (голосование одних и тех же людей на разных участках. – «НГ»). В регионе уже прошла серия митингов и пикетов, организованных сторонниками несдавшегося кандидата. А сейчас коммунисты направили в суд еще одно ходатайство – о признании недействительной работы территориальных и участковых избиркомов. Основная к ним претензия – неучтенные бюллетени. Непонятно, куда могли деться 4 тыс. бюллетеней из тех 10 тыс., которые были выделены региону, недоумевают в КПРФ.

Судебный процесс длился всю прошедшую неделю, продолжится и на этой – и никакого результата, по словам коммунистов, пока нет. «Хотя у нас неплохая фактура – нарушения при досрочном голосовании, недопуск наблюдателей на участки, также мы провели мониторинг и выяснили, что 80% местных СМИ работали на ЕР», – заявил «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, удалось «поймать за руку» и избирательную комиссию региона: «Они должны были рассмотреть все жалобы, после чего составлять итоговый протокол. Но, как выяснилось, три наши жалобы с указанием довольно серьезных нарушений были спрятаны и не учтены на комиссии». Сейчас, отметил Соловьев, судья явно торопится свернуть процесс.

Сергей Савченко, главный юрисконсульт ЦК КПРФ, который представляет интересы Мамаева, рассказал «НГ» о проходящих слушаниях: «Нам непонятно, к чему такое ускорение процесса. Возникает ощущение, что суд заинтересован не в полном и объективном изучении всех обстоятельств, доказательств, а исключительно в скорейшем рассмотрении иска». По словам Савченко, суд в Марий Эл не допустил к слушанию ни одного из 50 свидетелей, заявленных КПРФ, хотя среди них были и избиратели, вместо которых кто-то уже проголосовал. «Имеются серьезные процессуальные нарушения, допущенные судом, которые в том числе ограничивают наше материальное право. Что касается перспектив процесса, об этом рано говорить. Но по одному из наших требований уже есть абсолютные доказательства незаконности принятия избиркомом республики постановления о результатах выборов, так как им действительно не были рассмотрены все поступившие жалобы», – отметил собеседник «НГ».

По словам еще одного представителя Мамаева, Веры Сергеевой, одним из основных нарушений стали выявленные факты наличия большого количества неучтенных бюллетеней и нарушений порядка их передачи от вышестоящих комиссий нижестоящим: «Представители ресизбиркома в суде не смогли опровергнуть расхождения и прямо указали, что дополнительных актов передачи бюллетеней у них нет».

КПРФ, по словам Соловьева, сначала намерена добиваться отвода судьи в Верховном суде Марий Эл, а в случае неудачи – обращаться уже в Верховный суд России и ЕСПЧ. В требовании Компартии об этом отводе говорится: «На все просьбы и ходатайства о необходимости изучения документов, которые находятся в материалах дела… суд отказывает, говоря, что мы, как административный истец, имели возможность и время на их изучение».

Ну вот
27 окт 2015 00:32

николя, и проявилось твое истинное лицо ))) Сдал таки коммуняк ))) Молодца )))

Николай Углев
27 окт 2015 00:31

Господа капиталисты ! Вам не отвертеться !!!

333
27 окт 2015 01:12

"Заметьте, не я это предложил!" (с).

Николай забыл
27 окт 2015 01:25

добавить красивый финальный лозунг)) Типа - Господа капиталисты ! Вам не отвертеться !! Это будет сто пудов - как восход солнца! Ушел писать плакаты назавтра...

27 окт 2015 22:39

Я не могу понять!!! Что в суде тянут резину!!! Уж давно надо все решить!!! С выборами!!!

Николай Углев
27 окт 2015 01:27

Что сдал ? Ваша тупость не имеет границ

333
27 окт 2015 01:44

Ну, раз у тебя, Коля, иных доводов нет -твоя примитивность не имеет дна.

27 окт 2015 03:02

Разделяют тревогу Антона.
Знаем мы этих " партЕйных" юристов. У КПРФ достаточно позорных историй слива выигранных выборов. Дадут в Кремле по сморщенному зюгановскому лбу. И молодой московский перспективный юрист сделает все, что прикажут.
Так что местные комы совет - не расслабляйтесь!!!! поддерживайте Антона, а не этого мутного " корпоративного" парня.
Лимоновцы ему ведь и " Лексуса" могут подарить им это запросто. Сдюжит ли? От соблазна..

Алексей
27 окт 2015 10:17

Тут дело не в Антоне. тут дело в том, что на весь административный ресурс (или коррупционный сговор ЛИМа) коммунисты решили подключить весь свой ресурс. И , думаю, коммунисты могут добиться положительного для себя результата.

Нафига
27 окт 2015 09:08

им тратится на лек уса. Коммуняки еще сами приплатят, чтобы только и Казанка не трогали. Иначе откуда деньги то качать, да и табун лошадей должен быть в исправности.

Николай Углев
27 окт 2015 10:24

Тому , кто тут писал про Украину ! У Вас дорогой -такая каша в голове, на Украине-командуют господа империалисты - вот и результат!А Мамаев и мы, его сторонники, тоже коммунисты ,мы за справедливось

Проходили уже в 1917
27 окт 2015 15:05

- вашу справедливость...у нас хоть каша в голове, зато у вас полный маразм и склероз..у вас никого репрессированных не было? или уже простили все НКВД и товарищу Сталину, что даже памятник этому душегубу поставили и молитесь на него..Самый прикол в том, что КПРФ признала существование Бога, знал бы Сталин - сгноил бы на Соловках..Только и балаболите - мы за справедливость! А кому то до вас удавалось эту самую справедливость увидеть? Или вы Николай себя первым мессией считаете, который со товарищчами построят таки утОпию? Хотя вас можно понять, кушать всем хочется - покричали на митинге и денежка в карман пришла от ваших спонсоров финских и венегерских и пр. стран выделяющих немалые средства на финансирование вот таких управляемых оппозиционеров и организаторов минимайданчиков...Вот только от кормушки кормятся единицы, остальным обещают справедливость))

Алексей
27 окт 2015 15:54

а что плохого в сталинских, так называемых, репрессиях? если сейчас садить всех чиновников, кто так или иначе проворовался. То чистка будет похлеще , чем сталинские репрессии. Разве не так? Или пусть сидят , властвуют? Правильно, потом увидим множество публикаций, как им тяжело на лесоповалах. То есть, прочитаем, что физ. работа для них в тягость. Ну извините нас, а мы работаем и не только на лесоповалах. И это мы называем нашей каждодневной работой.

Не пережившей те
27 окт 2015 16:06

Не только коммунисты в Марий Эл против маркеловской власти. Пожалуй даже наоборот. Коммунисты это одни из тего большинства населения, которые выступают за смену власти законным путем в Марий Эл.
Не стройте иллюзий и не валите все на них. Они активны и организованы, но главное они выражают и поддерживают мнение народов, живущих в республике:
Маркелов фальсифицировал выборы, он должен уйти и понести наказание за развал республики.

Ага, крайний найден..
27 окт 2015 16:56

Допустим завтра уйдет Маркелов.. Кто будет? За кого голосовать? За Мамаева или Черкассова? Да выбора то и нет...Балаболы одни...Что на практике они смогут сделать без поддержки этих же капиталистов, которых так мечтает свергнуть товарищ Углев, и без поддержки Кремля? Опять одни лозунги, мечты...но когда призывают к захвату власти и саботажу, это нужно пресекать жестко и разом всех подстрекателей. Да не хвалят Маркелова и те (в том числе и я, и все мои знакомые), кто за него проголосовал (хотя тут все пытаются убедить меня что оказывается все мы голосовали за Мамаева)) Просто нет альтернативы достойной. Придет Мамаев и будет как у Белых в Кирове - кричал за справедливость перед выборами (партия СПС), а теперь его же только ленивый не критикует в Кирове.

Алексей
27 окт 2015 19:42

По крайней мере, Белых никогда не говорит: Я сделал, Я построил. То есть тех людей, кто воплощает в жизнь те проекты по набережной уже - ничто. А если взять Маригражданстрой? То есть те, кто строил - еще и без зарплаты и работы остались одномоментно. Александров и Ко выкрутится, а простые работяги? А про Белых могу сказать одно, по крайней мере в Санчурском районе при нем дороги сделали. А вот Маркелов дороги запустил

Ну уж таки и нету ни кого
27 окт 2015 20:49

Не верю.
Конечно если вдолбить себе что то в голову. И перестать соображать. Кстати этого телепропаганда и добивается.
Ладно Маркелов. Уже все с ним ясно, да и пора уже в " санаторий" присесть на деревянную лавочку. А второгодник и хулиган Плотников городом руководит? Ему тоже замены нет?
Как же так не верить в свой народ? Ваши близкие друзья и родственники тоже сплошные дураки и воры?

почитай
27 окт 2015 16:10

литературу Сталин и сам верил в бога а автором предыдущего поста я согласна если сейчас всех репрессировать похлеще будет вот и трясутся чиновье поганое.

Ну да верил Сталин..
27 окт 2015 17:53

И отдавал приказы взрывать церкви и расстреливать священников..и в репрессиях не было ничего ужасного.. ну подумаешь миллион человек расстреляны и еще 5 млн. сгнивали в лагерях и ссылках, а также были депортированы...вам лекции читать по истории дело не благодарное - все равно ваши полит. комиссары расскажут, что все было классно и всем нравилось, а кому не нравилось, тех уже нет давно...никогда, ни при одном правителе террором и физическим уничтожением не согласных нельзя добиться счастливого будущего...а чиновники они были всегда, без них нельзя управлять государством, и всегда (во всех странах) среди них было и взяточничество и коррупция...сажали одних, приходили другие, приспосабливались, и ... также начинали воровать. Только с помощью силовых структур и современных средств наблюдения можно их вывести на чистую воду, а ваши митинги это просто пустое времяпровождение.

Долой
27 окт 2015 14:35

Маркелова на Украину к Порошенко!

На Украине своими
27 окт 2015 16:09

коррупционерами мусорные баки уже полны. Пусть бежит в свою Италию, если на границе неповяжут.

Г-ну Углеву
27 окт 2015 18:17

А зачем вам власть? Что вы с ней будете делать? Она у коммунистов была И КГБ был. Кто были предатели? Не ваши ли генсеки? Ответьте, пожалуйста.

27 окт 2015 20:29

Хулителям Сталина; читайте событийность с 20ых по 50ые годы. Познав ПРАВДУ тех времен начинаешь осознавать - Сталин спаситель РУССКОЙ цивилизации в 20 ом веке. Кто спасает эту цивилизацию сегодня - видят МЫСЛЯЩИЕ.

Это конечно, это конечно..
27 окт 2015 20:41

Конечно Вася, Вася ,
Ну кто его не знает...
Вася, Вася ,
Стиляга из Москвы...
( исполнять хором)

О, как все запущено..
28 окт 2015 00:13

Это же надо так зазомбировать - вам надо давать уроки свидетелям иегова..ну правда - соберитесь как нибудь вместе - вы им про Сталина, а они вам про Иегова. К концу встречи они будут поклонятся Сталину)) Коммунистам плюсик в копилку развлечений за наличие в их рядах таких МЫСЛЯЩИХ кадров))

Согласна
27 окт 2015 20:37

с Равилем один приход Ельцина чего стоил сколько народу полегло от рук бандитов 90-х а что происходит сейчас развелись педофилы. убийцы .маньяки власть на них глаза закрывает подростки повседневно совершают суициды а про наркоманов можно отдельную статью писать и все это ЕДРО развело

Для вас ЕДРО
28 окт 2015 00:24

а по сути - ваш же соратник Горбачев повел страну новым курсом,а когда в стране резко меняется курс, то десяток лет в стране произвол, бандитизм и прочая мерзость (как и после 1917). Жалко, что Россия из-за Европейских договоренностей отменила смертную казнь.

почитайте
27 окт 2015 20:42

Салтыкова -Щедрина он очень хорошо пишет про господ которых потом Сталин гнобил. Если взять нынешнюю историю так получится порядка 50 миллионов всякой нечести на Руси!

Если бы
27 окт 2015 20:45

не Сталин с Лениным до сих пор бы вы господа мои хорошие в лаптях за лошадьми барскими бегали. Вот надо было все же им избирать было кому можно грамоту преподавать а кому нет а то я смотрю писать научились а мозг включить забыли!

Только прошу вас
27 окт 2015 20:53

Салтыкова- Щедрина сюда не приплетайте. Спорить с вами не собираюсь. Вижу бесполезно. Фанатизм- слепая вера.

Я не от кого
27 окт 2015 20:57

не фанатею я делаю выводы про нынешнию власть не чего хорошего от нее ждать не приходится а на счет Щедрина что вам собственно не понравилось почитайте про пошехонская старину дам и ребенок поймет как жили бояре и князья и как гнобили крестьян!

С доводами согласен
27 окт 2015 21:19

Но что же вы так все о " плетке" скучаете, ведь и эта власть приходила под запрос " твердой руки" а что получили?

начало книги
27 окт 2015 21:06

говорит само за себя! Детство и молодые годы мои были свидетелями самого разгара крепостного права. Оно проникало не только в отношения между поместным дворянством и подневольною массою – к ним, в тесном смысле, и прилагался этот термин – но и во все вообще формы общежития, одинаково втягивая все сословия (привилегированные и непривилегированные) в омут унизительного бесправия, всевозможных изворотов лукавства и страха перед перспективою быть ежечасно раздавленным. С недоумением спрашиваешь себя: как могли жить люди, не имея ни в настоящем, ни в будущем иных воспоминаний и перспектив, кроме мучительного бесправия, бесконечных терзаний поруганного и ниоткуда не защищенного существования?

Сталин ни куда нас не выве
27 окт 2015 21:36

А только завел. Только не начинайте вой про войну и индустриализацию. Не будь Ленина и Сталина. Россия, развиваясь темпами как в 1913 году имела бы 600 млн население и экономику сравнимую с Американской. Темпы развития были те же. Потом у Николая снесло башню пошли авантюры : бездарная Японская война, потом залезли в Первую мировую, как следствие октябрьский переворот и т. д. Сейчас грабли по меньше, но те же.. Страной и народом давно нужно заниматься, а не понтами дешовыми. Сейчас докатились опять де факто до крепостного права и что.. Дальше опять по кругу? Давайте еще 50 млн.чел новому " сталину" на растерзание отдадим.
И что это мы постоянно какие- то особенные? Весь мир уже у виска крутит.

Николай
27 окт 2015 21:44

не утруждай себя спорами с этими лизоблюдами.У них нет чести,морали,совести.Они из персонажей А.Гайдара - "МАЛЬЧИШИ-ПЛОХИШИ"Любят сладкое,горького не переживут.Короче они хамелеоны.Тропические животные.Когда отпор даешь,они убегают,Если струсил,налетают как шакалы.Стой достойно.А Антону-спасибо!-хороший юрист.Эмоций много,однако.

Антон Долгих
27 окт 2015 21:52

"хороший юрист.Эмоций много,однако."

Так, может, потому и хороший... :))


Спасибо!

Антон
27 окт 2015 22:46

ты реально юрист от бога будь всегда таким справедливым !

защитнику Николая -
28 окт 2015 00:05

вы уж определитесь - кто тут с вами общается - лизоблюды, мальчиши-плохиши, короче хамелеоны, тропические животные, шакалы..)) повеселил - хоть в чем то польза от вас))

Со стороны
27 окт 2015 22:10

Добрый совет коммунистам: не поднимайте тему Сталина.
Хотя бы пока...лучше совсем.. Или .. Пока не выиграли суд.
Она очень спорная и сложная и вообще не ко времени. Потеряете на ней больше , чем приобретете.
Вы что не видите, что ваши оппоненты ее активно используют.?

собственно дело
27 окт 2015 22:50

не в Сталине а в мировозрении коррупции при Сталине

Николай Углев
28 окт 2015 02:24

Господа сторонники маркеловых и иже с ними , КПРФ это дело доведёт до конца ! Вы даже не понимаете , что на этот раз вы проиграли ! Это аксиома , познать которую вам не дано!

Николай Углев
28 окт 2015 02:31

Говорите "давайте миллионов 50 на растерзание отдадим ?" Так они уже отданы на растерзание - по миллиону в год Россия вымирает ... под руководством Единой России ! Уровень жизни , особенно в деревнях , как в самых слабых африканских странах !!!! Зато -"свобода" ... правда не понятно свобода от чего ? Видимо - свобода от права на достойную жизнь !

Мне кажется
28 окт 2015 08:07

что тут некие заинтересованные лица отвлекают людей специально от темы.Но приятно видеть борьбу взглядов новых буржуев и новой идеологии коммунистов.Первые боятся "грома молний,гром ударов их пугает",а вторые как " буревестники",летают над бездной моря".Похоже,наелись "рыночной жизни"

О как, опять
28 окт 2015 14:20

вспомнили Алексея Максимовича, так и запишем - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Гл.29 ст.280 УК РФ... Вы процитируйте на митинге чтобы можно было идентифицировать кем является буревестник..

Марат
5 ноя 2015 19:09

как противно, когда какие то странные люди , по сути ничего сами никогда не создали, пытаются устроить какие то псевдоразборки там, где все хорошо. В Марий Эл все хорошо! Строится Марий Эл, один из самых красивых городов России, спокойный и стабильный. Плохо только тем, кто ничего тут не делает. Глава Республики делает все, чтобы регион развивался и прочитал в сложных экономических условиях. Строятся детские садики, больницы, мосты, дама, театры. Развивается все. Что еще нужно? Забрать, поделить и всех на счетчик посадить? Кто из тех кто тут пишет хоть что-нибудь добился? Сделал? Создал? Все что связано с коммунистами - идеология прихода к власти большевиков. Страна уже была в ситуации безбожия, лжи, переворотов. В Марий Эл развивается идеальная ситуация для интеллектуального роста. Ничего хорошего сейчас борцы от КПР не делают, только все для себя.

Мила
5 ноя 2015 19:18

Что Мамаев будет руководить регионом? учитель физкультуры ? у него в районе есть успехи? а если есть то какие? что там есть? разруха или рост? управлять регионом - это не детей гонять по спортивному залу со скрипящими полами... ? или одно и тоже для вас? Кто вас поддержит? Бабушки, которые запутались и живут ностальгией? Или молодежь республики? Или маргинальные слои? Кто? А вы колбасу не раздавали за голоса? А вы господа коммунисты на выборах не пользовались черными пиар технологиями? сливами левой и нарезанной кусочками исковерканной информацией? Думаете за мамаева или КПРФ голосовали люди? нет, протестное голосование было, и не против Главы региона, а для остроты ощущений. вы этим пользуетесь! народ запутали и радуетесь? не к чему. люди очнулись моментально и поняли какую глупость они совершили! что мамаев будет строить нам мосты, набережные, театры, церкви, больницы? вы у себя что-нибудь построили?

Иван
5 ноя 2015 19:23

вообще в стране есть проблемы, и нужно не за регион бороться, а работать и трудится. Главы уже выбран, нормальные люди должны его поддержать и совестно работать над развитием региона. Что мозг парить всем, создавать нестабильность дополнительную! Смиритесь уже! проиграли и спокойной работайте. может когда-нибудь выиграете! где-нибудь! Подумайте о своих минусах, подумайте что плохого и где нагрешили! не смешите никого. Работать нужно, а не по судам бегать! Вы ничего видимо не умеете, кроме как себе цену таким способом набивать! но это никому не интересно! Сейчас нужна республике стабильность. Нужно просто идти и на благо республики созидать, а пока вы только смуту вносите1

марату-миле-ивану
5 ноя 2015 22:22

Сколько ещё ныть будешь? Чего только не понаписал, все а одну кучу свалил, лизнул заметно.

Марату,
5 ноя 2015 23:24

Миле, Ивану. Золотые слова!!! Умно и понятно..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЙошкар-ОлаМарий ЭлСуд