Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Врио главы Коми Гапликов уволил руководителя агентства по физкультуре и спорту Чуракова, а ряду чиновников объявил замечания и выговоры

Врио главы Коми Гапликов уволил руководителя агентства по физкультуре и спорту Чуракова, а ряду чиновников объявил замечания и выговоры

Временный губернатор признался, что даже не представлял себе масштаб бедствия региона

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первое с участием временно исполняющего обязанности главы Коми Сергея Гапликова заседание республиканского правительства началось для высокопоставленных чиновников с неприятностей. Временный губернатор объявил об освобождении от должности руководителя агентства по физкультуре и спорту Степана Чуракова. Кроме того, два министра получили выговоры, а 19 высокопоставленным чиновникам объявлены замечания.

Информация о возможной отставке Чуракова появилась в СМИ еще 14 октября, но до сегодняшнего дня ничем не подтверждалась. Он возглавил агентство 8 октября 2014 года. Ранее занимал должность заместителя руководителя этого ведомства, а до прихода в исполнительную власть руководил разными коммерческими структурами, в том числе был генеральным директором спортивного центра «Скала».

Причиной отставки, как сообщил врио главы Коми, стали грубейшие нарушения должностных обязанностей. Это, как и ряд дисциплинарных взысканий другим чиновникам, стало результатом проведения тематической мобилизационной тренировки с органами исполнительной власти и муниципалитетами, с которой многие чиновники не справились.

— Признаюсь, коллеги, мне было стыдно за то, что было написано в отчетах по поводу результатов этой проверки, — сказал Сергей Гапликов. — С соответствующим докладом и теми выводами, которые были сделаны, вы сможете ознакомиться. А я по итогам подписал распоряжение.

Этим распоряжением объявляются замечания республиканскому министру здравоохранения Наталье Арнаутовой, председателю Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Александру Бурцеву (этот факт врио главы назвал вопиющим), министру национальной политики Галине Габушевой, руководителю Службы по техническому надзору Виталию Дорожинскому, и.о. руководителя Комитета по информатизации Наталье Жегуновой, начальнику Управления по занятости населения Сергею Козлову. Кроме них замечания получили министр архитектуры и строительства Валерий Кучерин, начальник Управления государственной гражданской службы Елена Макарова, и.о. министра образования Светлана Моисеева-Архипова, руководитель администрации главы и правительства региона Ольга Осипова, руководитель архивного агентства Елена Перминова, министр культуры Анастасия Прокудина, руководитель Службы по тарифам Илья Перваков, руководитель Агентства по управлению имуществом Александр Сажин, министр развития промышленности и транспорта Андрей Самоделкин, руководитель Дорожного агентства Эдуард Слабиков, руководитель Агентства по делам молодежи Виктор Тельнов, руководитель Службы по лицензированию Сергей Усачев.

 

 

Еще два республиканских министра — экономического развития Владимир Бармашов и природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин — получили выговоры. Гапликов также предупредил руководителей городов и районов республики о персональной ответственности за мероприятия по мобилизационной подготовке.

 

 

— Уважаемые коллеги, я хочу предупредить вас всех о том, о чем предупреждать, в общем-то, не надо, — заключил Сергей Гапликов. — Вы думали, что вы тут в игрушки играете? В ходе этой тренировки зафиксирован вопиющий бардак! Я вас предупреждаю: мы будем тренироваться до тех пор, пока у вас от зубов не будет отскакивать, а все ваши функциональные обязанности будут выполняться в секунду назначенного времени.

Но затем врио главы продолжил разнос уже по другому поводу:

— Как вы знаете, мы проделываем активную информационную работу и пытаемся проанализировать ответную реакцию населения на нашу деятельность. Но я даже не представлял себе масштаб бедствия. Если судить по тому, что я получаю на свой интернет-ресурс и из обращений граждан, это не какие-то системные процессы, а отсутствие желания обращать внимание на отдельные неприятности, которые возникают по нашей же с вами вине.

 

 

В качестве примера он привел ситуацию в ФАПе поселка Заозерье Сысольского района, который был сдан в эксплуатацию менее года назад, но уже вызывает недовольство медперсонала и пациентов. В здании нет вентиляции, подход к крыльцу подъезда и канализационному колодцу практически заблокирован, а форма козырька такая, что при выпадении снега может кого-то завалить.

— Министерство здравоохранения очень своеобразно реагирует на данную ситуацию, — заявил Сергей Гапликов. — Якобы ФАП был так запроектирован, что не требовал дополнительной вентиляции. Надо мол окошки почаще открывать. Вы у себя на кухне почаще окошки открывайте! А людям создайте необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи.

Валерию Кучерину временный губернатор пригрозил, что, если хоть один объект будет сдан в таком виде, он понесет суровейшее наказание по всей строгости закона. На исправление ФАПа в Заозерье он дал два дня.

 

 

Недовольство врио главы выразил и по поводу отключений аварийных коммуникаций. Он попросил разобраться с этой ситуацией правоохранительные органы и принять соответствующие меры.

 

 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Крым и не только. Внешнее как продолжение внутреннего: как внешние кризисы сохраняли российскую власть
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Не равнодушный
23 окт 2015 17:34

Что торлопов при щурился. Не бось вспомнил как предлагал акции СХ уступить за 1 млн доларий зарубкину, а не за два как БСиР предлагал?

Гапликову С.А.
25 окт 2015 16:41

Терпения вам, наши чинуши 15 лет не работали им каждое утро надо пинок давать под филейные части.

гость
23 окт 2015 17:46

Ну хоть в приличное платье облачилась, на человека стала похожа

глеб
23 окт 2015 17:59

Гапликов:
" Если судить по тому, что я получаю на свой интернет-ресурс и из обращений граждан, это не какие-то системные процессы, а отсутствие желания обращать внимание на отдельные неприятности "
-------------
Абсолютно верное направление для чиновников !!!
Укладывается асфальт на не подготовленную поверхность, температура не та, каток один на все операции - "Да ладно, всю жизть так ложили."
Но когда мы - общественники - требовали составить акт на скрытые работы - чиновники замолкали и исчезали. За весь прошлый сезон нам не удалось сделать ни одного акта скрытых работ, а отношения с ответственными чиновниками стали откровенно враждебными.
Бумага , как оказалось, есть документальное свидетельство невыполнения технологий.

23 окт 2015 18:05

Гапликов:

можно узнать
23 окт 2015 18:44

а на какой- интернет ресурс врио получает сообщения?

удобный ресурс
23 окт 2015 21:45

Заходите на сайт Правительсво Коми, находите строчку интернет-приемная. И Вы, не отрывая задницы со своего любимого кресла, составляете конкретно сформулированную , обоснованную жалобу, предложение. Послание регистрируется. По Закону в течение 30 календарных дней Вы получаете ответ. Я пользовалась. Удобно и полезно вот ссылка http://rkomi.ru/services/obrasch/inet-priemnaia/ Только не злобствуйте. Представьте себя на месте ВРИО: за кратчайший период разгрести кучищу дерьма и начать работать во имя интересов своего народа.

Василий
23 окт 2015 19:31

стало результатом проведения тематической мобилизационной тренировки с органами исполнительной власти и муниципалитетами, с которой многие чиновники не справились. - а что за тренировки и когда они проводились?

Игорь!
23 окт 2015 20:06

Рассмешил! Зачем цирк устраивать? Мог бы просто объяснить, что своих надо трудоустроить. На здрав пригласил чудака, сбежавшего из Коми, ныне руководящего больничной типа Выльгортской в Новгородской, депрессивной области. Чем лучше, например, тех же Колесникова, Лебедевой, Абакарова? А то Слюной брызжет, вспотел аж! Через год икать начнешь, выборы покажут.

зирка
23 окт 2015 21:19

у меня тоже сложилось такое впечатление,придут свои и все будет о.К.Проблемы копившиеся в республике лет 40 одними криками и выговорами не решить.

Интернет-ресурс
23 окт 2015 20:08

Речь об одном паблике в одной из соц.сетей:-)

Хех
23 окт 2015 20:31

А раньше кто-нибудь на всех этих чиновников жаловался? Ах, молодец Гапликов какой, всех на чистую воду вывел!

моногород
23 окт 2015 23:16

Бог в помощь Сергей Анатольевич!

нет новости
23 окт 2015 23:38

что-то я не понимаю, почему на 7х7 нет новости о ликвидации "Мемориала"? В это в пику провластным СМИ? Может, лучше уши отморозить

Юрий
24 окт 2015 02:01

Смотрю на Гапликова и вижу что он в какой-то прострации находится. Вроде и смотрит, но куда-то в себя. О чем думает.. Точно не о Республике.

дранг на Арктик ?
25 окт 2015 18:37

Может его собственное начальство не удовлетворяет что-то ? Может требуют более быстрых темпов смены кадров в республике . Арктика не ждет .)))
Вот Лавров уже слетал в Арктику . Аж сам Лавров . К чему бы это ? ))

ина
25 окт 2015 02:15

Для зловредных аналитиков- вам не угодишь.И так и сяк и все не так.Дайте человеку поработать. Желчная рефлексия ваша уже достала.

Понимающий
26 окт 2015 12:46

Ребята, вы ничего не поняли. Вы уже две недели живёте в другой стране, которая называется Россия. И ваша желчь вас же и сожжёт. Лучше помогайте Гапликову оживлять депрессивный регион.

спорт
26 окт 2015 12:55

Никто не удивлен ,что Чуракова сняли .Коммерсант и просто любитель спорта.Сколько вас уже было в спорте и лесник и даже психиатр и комерс.Всё коту под хвост...

ИДПН
27 окт 2015 13:21

Всех поснимаю - один останусь. Потом своих приглашу и сделаю варяжский набег. Госучреждения похожи стали на учреждения времен 30-х годов (куча доносов, разборов каких-то пасквилей. Лучше нам перестучать - чем не достучать). Замечание-выговор-увольнение (по варианту). Ну уйдут люди (даже если из них 70% плохих, то 30% хороше-нормальных). Например Н.А.Арнаутова - неплохой доктор и руководитель не самый плохой. Уйдет - уедет куда-нибудь в Питер. И так кадров тотальный дефицит. А будет полная жопа огурцов. А народ уже сопли пустил от счастья - какой, прекрасный и суперчестный Гапликов, даже разворованный Сочи Олимпийский достроил и Чувашию не вогнал в статус РК и здесь с тунеядцами и плохими менеджерами борется. Даже священники ему гимны поют. Как говорится" "Хороший Царь и знакомая вонь". Посмотрим - время покажет, а что будет, того уже не воротишь...

слон
1 ноя 2015 05:25

А меня вот что интересует:живу в хрущебе , 1963 года построенная; 52 года она тихо разрушается, капитальный ремонт не проводился и, понятное дело, никогда не будет проведен; экспертизой тоже никто не заморачивается. Так по какой такой причине мне приходят счета за капитальный ремонт-сыктывкарским чиновникам ремонты оплачивать с моей грошовой пенсии? У них там совесть есть или как?

житель
3 ноя 2015 11:45

А раньше на чиновников жаловаться было запрещено

alex