Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми оставил депутата Госсовета Михаила Брагина под стражей

Верховный суд Коми оставил депутата Госсовета Михаила Брагина под стражей

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Защитник парламентария Михаил Жилин, ссылаясь на процессуальные нарушения, просил перевести Михаила Брагина под домашний арест.

— В судебном заседании были нарушены основные принципы уголовного судопроизводства; если суд устанавливает, что гражданин незаконно задержан, то он должен его немедленно освободить. В протоколе задержания на заседании суда не было оснований его задержания и с точки зрения уголовного права, на мой взгляд, суд обязан был его освободить. Был нарушен принцип равенства сторон, суд практически перешел на сторону обвинения. Считаю, что апелляционная жалоба обоснованна, законна и должна быть удовлетворена, — заявил адвокат Брагина. 

Также защитник ходатайствовала о приобщении к делу документов о том, что мать Брагина нуждается в постоянном уходе, суд его удовлетворил. Сам обвиняемый по видео связи согласился с доводами своего защитника. 

— Что те обвинения, которые были в постановлении, говорят о том, что там ошибки были при составлении или ошибка произошла. Да, у меня мама больна, и она не знает, что я нахожусь под арестом. Я прошу изменить меру пресечения, я понимаю, что нужно разбираться, будет интересный процесс — один из первых таких в Российской Федерации, — сказал Брагин. — Я готов содействовать следствию, я корыстные и личные цели не преследовал, все деньги, которые давали спонсоры, я направлял в партию. 

Однако суд согласился с доводами следствия о том, что Михаил Брагин может воспрепятствовать следствию и оказать давление на свидетелей по делу, некоторые из которых являются его подчиненными, и оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда, арестовавшего депутата на 2 месяца до 7 декабря. 

Ранее следствие предъявило Брагину обвинение по статьям «Незаконная предпринимательская деятельность» и «Коммерческий подкуп», при этом он частично признал вину.

Напомним, уголовное дело в отношении Брагина было возбуждено 7 октября 2015 года по двум статьям — «Коммерческий подкуп» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». Следствие предполагает, что Брагин продавал депутатские мандаты в городском Совете Сыктывкара, а также, по данным следствия, когда он был руководителем комитета Госсовета Коми, через аффилированных лиц учредил коммерческую компанию, занимающуюся производством и размещением наружной рекламы, а также оказывал давление на конкурентов по бизнесу для того, чтобы те продали ему принадлежащие им рекламные конструкции по заниженной стоимости. 9 октября Сыктывкарский городской суд арестовал депутата Госсовета Коми, бывшего координатора регионального отделения ЛДПР в регионе Михаила Брагина. 8 октября высший совет ЛДПР отстранил его от руководства региональным отделением партии. 13 октября супруга арестованного депутата Ирина Брагина покинула пост руководителя Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям. 

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
С наличием статуса террориста и экстремиста делать покупки становится ярче и увлекательнее
Мнение
14 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Письмо от казанского политзаключенного биолога Андрея Бояршинова
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стас
23 окт 2015 13:00

Миша всегда выполнял деликатные поручения Чернова. Всё ему с женой денег мало было. Пусть сидит по полной.

Виктор
23 окт 2015 13:04

Держись Михаил надеюсь всё рассосётся

яяяяяяяяя
24 окт 2015 10:17

— В судебном заседании были нарушены основные принципы уголовного судопроизводства; 

Так это принцип работы ВС Коми, судьи-марионетки, сфабриковать и осудить на раз, два , а доказательная база да кому она нужна

яяяяяяяяяяяя
24 окт 2015 10:25

Пусть теперь поварится в своей системе, только по другую сторону......Да здравствует наш гуманный суд, самый гуманный суд в мире . Теперь и деньги не помогут......заказ будет выполнен на все 150% отрапортует шишкинская гвардия, да и не только она тупая шуклинская да все синние мундиры и черные мантии

яяяяя
24 окт 2015 10:26

Что рассосется , нарыв, гнойник или вернее отсосется

Анна
25 окт 2015 13:31

оставил под стражей. ну никто и не сомневался что будет как-то иначе. как и те кто арестован иже с ним.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВластьВыборыКомиКоррупцияСуд