Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. IT-эксперт Виталий Хорошавин: Главная ошибка сайтов органов власти — они подают информацию в виде новости

IT-эксперт Виталий Хорошавин: Главная ошибка сайтов органов власти — они подают информацию в виде новости

На кировском Гражданском форуме обсудили доступность власти в интернете

Денис Стрелков
Фото Дениса Стрелкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Круглый стол, посвященный открытости и доступности власти в сетевом пространстве, собрал около 30 человек, среди которых были IT-эксперты, журналисты и общественные деятели. Спикеры отметили достаточно неплохие позиции области в рейтингах информационной открытости, однако, по мнению экспертов, информация на сайтах органов власти все еще недостаточно структурирована.

Модератор круглого стола эксперт в области IT Илья Черезов рассказал, что с 2010 года судами было вынесено около 500 предписаний различным органам власти в Кировской области. В основном, по словам Черезова, более 95% обращений суд были инициированы надзорными структурами. Среди наиболее частых нарушений числится отсутствие информационного сайта, отсутствие необходимой информации, правовых актов или размещение информации на доменном имени, принадлежащем частному лицу. Черезов также отметил, что надзорные органы также негативно относятся к ресурсам, размещенным на бесплатных хостингах, с принудительной публикацией сторонней рекламы.

Эксперт-исследователь организации «Инфометр» Александр Амосов считает, что нет прямой взаимосвязи между суммой, выделенной на сайт, и доступностью информации на нем. Эксперт отметил, что первое место по открытости сайта занимает информационный ресурс города Вологды. Несмотря на то, что он выглядит «как поделка студента», он чрезвычайно удобен и дешев, в отличие от сайта правительства Москвы, на который затрачены огромные деньги. Амосов, чья организация занимается мониторингом и консалтингом административных сайтов, заявил, что ситуация в Кировской области достаточно неплохая, однако власти необходимо не останавливаться на требованиях закона, но и самостоятельно пытаться стать доступнее для граждан.

 

Другой эксперт в области информационных технологий Виталий Хорошавин заметил, что одним из главных недостатков сетевых ресурсов власти является подача необходимой информации в виде новости:

 Это одна из самых распространенных ошибок подобных ресурсов. Не секрет, что обычные граждане получают новостную информацию в основном из агрегаторов типа Яндекса или из предпочитаемых конкретным гражданином интернет-СМИ. По моим данным, заметки, которые публикуются на административных сетевых ресурсах, занимают всего лишь 5% посетивших пользователей. Такой формат подачи информации неудобен, его необходимо структурировать, представлять в другой форме.

 

 

Общественный активист Игорь Багин вернулся к анонсированному вчера сайту «вместекиров.рф» и предложил снизить порог для рассмотрения общественных инициатив. Министр внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин заявил, что в этом нет сложности и правительство области всегда готово пойти навстречу. Пять тысяч подписей  это требование для сайта «Российских общественных инициатив», однако если Общественная палата Кировской области на основе своих исследований выдвинет предложение снизить уровень, то его министерство сможет это рассмотреть. Веснин вспомнил также ситуацию с отстаиванием парка Победы. Он отметил позитивный опыт сбора подписей через социальные сети.

 

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Судьбы российской науки
Мнение
27 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Крым и не только. Внешнее как продолжение внутреннего: как внешние кризисы сохраняли российскую власть
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ИМХО
23 окт 2015 20:16

Главная ошибка властей в Интернете - то, что они так нелепо, неумело пытаются регулировать соцсети и палятся просто не по-детски.

АнтиАмосов
25 окт 2015 19:10

О таких важных вещах так ужасно и бесцветно рассказать - это ж надо было!

петро
26 окт 2015 23:15

с учетом нового состава опко, скорее всего порог для инициатив с 5000 лишь увеличат, а никак не уменьшат

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГрФорумИнтернетКировКировская область