Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Член ОПКО Сергей Улитин: Закон об общественном контроле фактически не работает в сфере ЖКХ

Член ОПКО Сергей Улитин: Закон об общественном контроле фактически не работает в сфере ЖКХ

По его словам, в законе нет инструментов контроля за жилищным хозяйством

Денис Стрелков
Фото Екатерины Веремьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Закон «Об основах общественного контроля» нуждается в доработке, так как в нынешнем состоянии не предоставляет практически никаких возможностей для контроля в жилищной сфере. Такое мнение на Гражданском форуме Кировской области высказал член региональной Общественной палаты Сергей Улитин, который курирует вопросы ЖКХ. Он заявил о такой необходимости, поскольку государственная жилищная инспекция не всегда справляется со своей работой, особенно в районах, куда она практически не выезжает.

 

 

Член Центра общественного контроля в сфере ЖКХ при ОПКО Андрей Воробьёв отметил, что сейчас разрабатывается законопроект о наделении граждан функциями общественного жилищного инспектора.

— Что будет представлять из себя этот инспектор? Он будет действовать от имени того субъекта, некоммерческой организации, Общественной палаты или другого общественного объединения, будет иметь соответствующее удостоверение инспектора. Все его права и обязанности будут сводиться к тем формам контроля, которые указаны в законе «Об основах общественного контроля». Например, в течении 30 дней этот инспектор будет обязан отвечать тем лицам, которые в его адрес обратились.

 

 

По мнению руководителя «Союза собственников и нанимателей жилья» Андрея Михальчука, специалисты в этой области должны сами, по необходимости, выступать с законодательной инициативой.

— Очень важная задача стоит перед общественным контролем – это формирование повестки, может быть, законодательной инициативы. Я не говорю о том, чтобы такие полномочия дать каждому общественнику, однако у нас есть региональные Центры [общественного контроля в сфере ЖКХ], которые должны обладать региональной законодательной инициативой. Федеральные Центры – федеральной инициативой. Мы, общественники, очень часто сталкиваемся либо с противоречиями, либо с пробелами норм права, регулирующими эти отношения.

Член штаба ОНФ Константин Ситчихин заявил, что обсуждать идею жилищного инспектора, который бы смог помогать ГЖИ, бессмысленно, так как ее сотрудники проигнорировали приглашение и не пришли на этот круглый стол:

— Вот сейчас мы обсуждаем опрос об экспертах, которые бы смогли помогать жилищной инспекции. Я думал, что сейчас встанет жилищная инспекция и скажет: «Да, нам они нужны, мы хотим вас поддержать». Но, как я сейчас узнал, ГЖИ здесь нет, хотя Фонд капитального ремонта пришел, потому что они хотят прислушиваться к общественности. Получается мы обсуждаем вопрос, пытаемся помочь, пытаемся донести его до органа исполнительной власти, хотя жилищная инспекция нас, как общественников, игнорирует и к нашему мнению не хочет прислушиваться.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительно то, что в самые жуткие сталинских времена люди находили в себе мужество бороться
Мнение
1 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о том катке, который прокатился по нашей стране в XX веке
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
asdf
23 окт 2015 13:51

о наделении граждан функциями общественного жилищного инспектора.....будет иметь соответствующее удостоверение инспектора.....в течении 30 дней этот инспектор будет обязан отвечать тем лицам, которые в его адрес обратились.... МАРАЗМ!!!

Сергей Улитин
26 окт 2015 13:48

Жаль что в статью не попала суть - закон об основах общественного контроля с точки зрения объекта контроля нацелен на органы гос и муниципальной власти. А для контроля в сфере ЖКХ бъектами являются УК, ТСЖ, РСО( ресурсоснабжающие)
С точки зрения субъекта - закон жестко ограничивает 4-мя субъектами . В качестве субъекта в законе нет гражданина. Это принципиально не подходит для ЖКХ. С такой позицией, кстати, согласился присутствующий на одной из секций разработчик закона Гриб В.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрФорумКировКировская областьОбщество