Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Прокурор в Костроме заставил думу переписать «Закон против Навального»

Прокурор в Костроме заставил думу переписать «Закон против Навального»

Поводом для внесения изменений в документ стал официальный протест надзорного ведомства

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Костромской областной думы на заседании 22 октября удовлетворили протест облпрокуратуры, касающийся порядка проведения массовых мероприятий на территории региона, и изменили так называемый «Закон против Навального», вызвавший недовольство многих костромичей, оспоривших действия депутатов в суде.

Напомним, «Закон против Навального» был принят Костромской облдумой 2 июля накануне Единого дня голосования. Его приняли в спешном порядке за один день без детального общественного обсуждения. С инициативой о внесении закона в облдуму выступили депутаты гордумы Костромы. Они отказались публично озвучить имя непосредственного инициатора инициативы, появившейся после того, как о желании участвовать в выборах в Костроме заявила партия РПР-ПАРНАС. В ходе избирательной кампании партию поддерживал оппозиционный политик Алексей Навальный, известный борьбой с коррупцией и умением проводить массовые протестные акции. Его появление в регионе вызвало панику среди местных элит.

Предвыборная законодательная инициатива в Костроме содержала запрет на проведение публичных мероприятий (митингов, шествий, пикетирования) на двух центральных площадях — Сусанинской и Советской, а также за 100 метров от зданий органов государственной и муниципальной власти, на остановках, ярмарках, стадионах.

— Когда идет речь о волеизъявлении граждан, аргумент о том, что они будут мешать на входе – не аргумент. Можно прописать 10 метров от входа. Но 100 метров от периметра здания – абсолютно необоснованно. Закон нарушает права тех, кто хотел бы высказать свое отношение к работе госорганов власти, 100 метров — это зона, за которую хотят спрятаться особо трусливые чиновники, не имеющие для этого никакого основания. Но в рабочую группу не вошел ни один человек, который имел другую точку зрения, — заявил на заседании депутат от КПРФ Валерий Ижицкий.

С ним согласился депутат от партии «Яблоко» Владимир Михайлов, который напомнил, что закон был принят 2 июля «за одно заседание, в нарушение регламента и без учета замечаний прокуратуры, государственно-правового управления и депутатов».

Однако зампред регионального парламента Иван Богданов, представляющий «Единую Россию», заявил, что не надо «превращать заседание думы в дискуссионный клуб».

— Если вам не нравится — входите в рабочую группу и работайте, — сказал он.

Тем не менее, учитывая поступивший в думу протест прокуратуры, усмотревшей в законе нарушение федерального законодательства, депутаты большинством голосов были вынуждены внести поправки в «Закон против Навального». В частности, им пришлось исключить из закона запрет на проведение пикетов, которого нет в федеральном законе.

Они также уточнили, что нормы принятого ими закона будут касаться лишь тех публичных мероприятий, заявки на которые подают политические партии и общественные организации. Если же организатором массового мероприятия будет муниципалитет, то для таких митингов и шествий указанные в законе запреты действовать не будут.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Где Навальный?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Коля
22 окт 2015 16:54

Ну приняли, ну отменили. Вернётся Навальный, и опять примут.
Отвечать кто-нибудь будет?

Коле
22 окт 2015 17:32

неа, отвечать не будут.
Вот переехали на катере шестеро уродов двоих рыбаков и никто из шестерых не наказан. Одного из весёлых ездаков даже назначили руководителем аппарата областной Думы.

а Ваька то каков!
22 окт 2015 18:07

Богданов в врача наигралси, больничку завалил, теперича пришёл Думу разваливать.

Инна Лаптева
23 окт 2015 17:21

Неужели самим костромичам хочется продолжать ТАК жить? А Навального считать врагом ?! Что же, живите--загнивайте!

Как ни прискорбно
23 окт 2015 22:40

но это так. Пусть продолжают. Самая "русская" область страны - её позор.

В самой "русской" области
24 окт 2015 00:42

страны:
1. Народ не любит митинговать. Народ просто в большинстве своём выразил недоверие местной власти, которая всеми правдами и неправдами вцепилась в насиженные пригретые места, тем, что не пошёл на избирательные участки.
2. Народ увидел как местная власть боится Навального и К. Боится до дрожи, боится так, что любого кто произнесёт магическое слово "Парнас" записывают во враги народа. Пуганием Майдана в Костроме местная власть заколебала всех стариков во время предвыборной агитации.
3. Народ устал от местных чинуш. Но народ понимает, что пока в Москве терпимо относятся к обосновавшимся в костромской власти, у народа нет никаких прав.

"Русь",
24 окт 2015 02:18

куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа.(с)

http://rus-kostroma.ru/index.php?newsid=15140

может местной власти чтобы жить спокойно обнести город стеной, колючей проволокой, да ток по проволоке пустить? ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьВыборыГлубинкаЕдиная РоссияКостромаКостромская областьНавальныйНКООбществоПолитикаПрава человекаПрокуратураПротестСиловики