Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Парламент Коми сократил доходы и расходы бюджета

Парламент Коми сократил доходы и расходы бюджета

Кроме того, Госсовет региона установил прожиточный минимум для пенсионеров в размере 9,5 тысяч рублей. По словам депутата Олега Михайлова, все это свидетельствует о деградации экономики республики

Игорь Бобраков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Член КПРФ Олег Михайлов выразил мнение, что два закона, принятые сегодня Государственным советом Коми, свидетельствуют, что республиканская экономика пребывает в стагнации. Это поправки в республиканский бюджет на нынешний год и плановый период последующих двух лет, а также утверждение прожиточного минимума пенсионеров.

Представляя изменения в основной финансовый документ региона, министр финансов республики Галина Рубцова сообщила, что общий объем доходов республиканского бюджета на 2015 год сокращается на 2 миллиарда 278 миллионов рублей. При этом налоговые и неналоговые поступления уменьшатся на 3 миллиарда 763 миллиона, но увеличатся безвозмездные поступления на 1 миллиард 383 миллиона рублей. Соответственно, общий объем расходов также уменьшается — 2 миллиарда 909 миллионов. При этом дефицит республиканского бюджета сократится на 531 миллион рублей.

 

 

По словам министра, сократятся расходы на обслуживание государственного долга, а также за счет пересмотра основных направлений адресной инвестиционной программы. Вместе с тем увеличиваются расходы по социально значимым направлениям, в том числе за счет поддержки федерального бюджета.

Основные параметры бюджета на 2015 год теперь выглядят так:

Доходы — 60,5 млрд рублей;

Расходы — 68,3 млрд рублей;

Дефицит — 7,8 млрд рублей.

Параметры бюджета по доходной и расходной части на последующие два года также уменьшаются, на 1,6 млрд и 1,5 млрд рублей соответственно.

 

 

Кроме того, депутаты утвердили размер прожиточного минимума для пенсионеров на 2016 год. Как сообщил министр экономического развития Коми Владимир Бармашов, в 2016 году он составит 9 577 рублей. До этой цифры с 1 января доведут уровень пенсий неработающих пенсионеров за счет назначения социальных доплат.

По словам министра, прожиточный минимум пенсионера на 2016 год определен с учетом коэффициента индексации расходов республиканского бюджета на 2016 год.

Он также отметил, что 16 168 человек в 2016 году будут получать пенсию ниже прожиточного минимума. Поэтому средний размер доплаты за счет средств республиканского бюджета составит 2,6 тыс. рублей, что обойдется республиканской казне в 517,5 млн рублей. Указанная сумма предусмотрена при формировании бюджета.

 

 

За оба законопроекта проголосовали 23 депутата, один был против, и еще один воздержался. Как удалось выяснить корреспонденту «7х7», против голосовал депутат от КПРФ Олег Михайлов.

— В бюджете произошло серьезное урезание, — отметил Олег Михайлов. — Правда, увеличились безвозмездные поступления, но уменьшились собственные доходы. Это говорит о том, что экономика республики находится в стагнации, деградирует. Мы фактически вытягиваемся за счет безвозмездных поступлений из бюджета Российской Федерации. В таком виде эти поправки в бюджет республики принимать невозможно.

По поводу прожиточного минимума для пенсионеров в 9 577 рублей депутат сказал, что при нынешней социально-экономической ситуации это не просто недостаточно, а вообще ничто.

 

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Слово пацана». Я заранее знала, что закончится все плохо
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 окт 2015 18:22

Раскладываем минимум на составляющие: ЖКХ в таком случае будет поставлять примерно 50 процентов. Не многовато ли? Может пусть урежут зарплаты чиновникам, благодаря которым экономика деградирует???

22 окт 2015 18:34

А что, Худяев тоже депутат? Фотки надо подписывать, господа журналюги... Это же - азы!

Боюсь, что даже при таком бюджете люди пойдут на следующих выборах снова стройными рядами голосовать за "Единую Россию". И за ЖКХ выкладывать весь прожиточный минимум. Бог терпел и нам велел.

лариса
22 окт 2015 23:18

Они уже будут на кладбище

Влад
23 окт 2015 10:03

Нельзя уменьшат социальную базу населения. Значительное падение жизненного уровня населения приведёт к Майдану да и Америка тут будет рада помочь. А вообще если у власти накие как Медведь,Набиулина,Силуанов то и врагов не надо эти сами всё сделают.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкарЭкономика