Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Все ключевые посты в совете Сыктывкара заняли единороссы

Все ключевые посты в совете Сыктывкара заняли единороссы

Предложение депутата Владимира Жеребцова не плодить чиновников из числа депутатов не прошло

Игорь Бобраков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты совета Сыктывкара сформировали структуру городского парламента и собственный президиум. Практически все руководящие посты заняли члены партии «Единая Россия», а число постоянных комиссий увеличилось.

Совет прошлого созыва насчитывал две постоянные комиссии. Отныне их будет три — по бюджету, налогам и экономическому развитию, по городскому хозяйству и по социальным вопросам.

Против такой структуры выступил депутат от КПРФ Илья Богданов.

 

— Практика работы прошлого созыва показала, что объединенная комиссия по бюджету и по городскому хозяйству работает вполне эффективно, — заявил депутат-коммунист. — Чем вызвано это разделение, мне непонятно. Предлагаю комиссию по городскому хозяйству упразднить и отдать ее полномочия комиссии по бюджету.

Председатель совета города Валерий Козлов на это ответил:

— Работа комиссии зависит в первую очередь от председателя. Вопросов, поверьте мне, огромное количество как для комиссии по городскому хозяйству, так и для комиссии по бюджету, налогам и экономической политике. Тем более, что, мы все это понимаем, следующие несколько лет будут далеко не самыми спокойными.

 

 

Предложение Ильи Богданова никто не поддержал, и депутаты распределились по трем комиссиям. Причем председателям двух из них — по бюджету, налогам и экономической политике и по социальным вопросам — предстоит работать за зарплату на постоянной основе. Ими стали Надежда Цветкова и Светлана Литвина. Председатель комиссии по городскому хозяйству Алексей Панюков будет исполнять свои полномочия на общественных началах. Все кандидатуры представил политсовет местного отделения «Единой России».

С предложением всем председателям комиссий работать не на постоянной основе выступил депутат Владимир Жеребцов, объяснив это следующим образом:

— Мы живем в том мире, в котором живем, и увеличивать количество чиновников среди депутатов совсем даже нехорошо. Давайте возьмем мораторий хотя бы на год, а потом поживем — увидим. Если станем жить лучше, то никто не запрещает нам ввести освобожденных депутатов с зарплатой — кстати, немаленькой.

Жеребцова поддержал Илья Богданов. Но предложение не прошло.

 

 

Кроме председателей комиссий депутаты проголосовали также за заместителей председателя совета. Ими стали — опять же по предложению политсовета местного отделения «Единой России» — Галина Лапшина и Анна Дю. Другим партийцам — и не всем — достались только посты заместителей председателя комиссий по бюджету, налогам и экономическому развитию (Владимир Рудаков от ЛДПР) и по городскому хозяйству (Алексей Канев от «Справедливой России»).

После заседания корреспондент «7х7» спросил Валерия Козлова:

— Вас не смущает такое партийное единообразие в руководстве советом города?

— Нет, не смущает, потому что «Единая Россия» имеет большинство в совете и она готова брать на себя ответственность, — ответил спикер городского парламента. — Также хочу отметить, что в двух комиссиях заместители председателей — от других партий. Их представители изъявили желание работать, и они будут работать.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Мнение
29 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Будни войны
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Димон
21 окт 2015 20:33

Одни едроссы...ОткуДА такой панический страх поделить т.н. "ответственность"

Кризис
21 окт 2015 21:07

в стране, а депутаты от партии власти не желают выполнять на общественных началах свои обязанности. Стыдно!!!

22 окт 2015 13:26

Ну пусть несут ответственность за отсутствие дворов и ливневки в Лесозаводе, например. Деньги брать с населения не стесняются, а сделать что то для жителей Лесозавода уже 15 лет ничего не могут.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияСыктывкар