Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутат Госсовета Коми Михаил Брагин частично признал вину в инкриминируемых ему преступлениях

Депутат Госсовета Коми Михаил Брагин частично признал вину в инкриминируемых ему преступлениях

Виктор Иванов
Михаил Брагин в суде
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следствие предъявило Михаилу Брагину обвинение по статьям «Незаконная предпринимательская деятельность» и «Коммерческий подкуп». Адвокат депутата Михаил Жилин подтвердил «7x7» эту информацию, а также рассказал, что Брагин частично признал вину в преступлениях, в которых его обвиняет следствие, но затруднился уточнить, что именно.

— У меня нет с собой документов, пока не могу ничего сказать, — сказал Жилин.

Напомним, уголовное дело в отношении Брагина было возбуждено 7 октября 2015 года по двум статьям — «Коммерческий подкуп» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». Следствие предполагает, что Брагин продавал депутатские мандаты в городском Совете Сыктывкара, а также, по данным следствия, когда он был руководителем комитета Госсовета Коми, через аффилированных лиц учредил коммерческую компанию, занимающуюся производством и размещением наружной рекламы, а также оказывал давление на конкурентов по бизнесу для того, чтобы те продали ему принадлежащие им рекламные конструкции по заниженной стоимости. 9 октября сыктывкарский городской суд арестовал депутата Госсовета Коми, бывшего координатора регионального отделения ЛДПР в регионе Михаила Брагина. 8 октября высший совет ЛДПР отстранил его от руководства региональным отделением партии. 13 октября супруга арестованного депутата Ирина Брагина покинула пост руководителя Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям. 

Материалы по теме
Мнение
31 марта
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
На Пасхальном марше против войны и атомной энергии
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ева
22 окт 2015 12:32

...а мне вот жалко его на видео где он плакал. вот!

Адам
22 окт 2015 13:49

А мне вот ничуточки не жалко его на видео, где он плакал. Лживые слёзы. Вот так!

Зырянин-язычник
22 окт 2015 13:38

Его вины не увидел. Вообще.

Думаю Брагина убрали после его слов о том, что надо требовать с Москвы большего финансирования для республики.
Москву, которая прислала Гапликова, совсем для противоположных целей, это напрягло и его решили убрать с арены.

Гапликов, поставлен как раз для выкачивания последнего с Республики Коми и установления ПРЯМОГО управления с кремля. Это уже явно заметно.

Думаю, что Коми это только начало. Сладкого торта уже точно не хватит на всех...

Sveta228
28 окт 2015 00:19

Согласно трактовке понятия «предпринимательская деятельность» предметом рассмотрения становится любая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Важный момент: систематическое – означает действие, совершенное минимум дважды в течение года. Таким образом, незаконным предпринимательством будет считаться оказание услуг или продажа товара, совершенные 2 раза в течение 365 дней без регистрации юридического лица. Кроме того, в данную категорию нарушителей законодательство относит неплательщиков налогов, а также те организации, которые нарушили сроки регистрации своего бизнеса.
Подробнее здесь: http://mosadvokat.org/nezakonnaya-predprinimatelskaya..

Всегда есть выход, даже больше, чем один. Минимум два :)

Доход полученный от обмена валют по выгодным курсам налогом не облагается
Признается ли объектом налогообложения по НДФЛ материальная выгода, возникающая вследствие операций по покупке (продаже) иностранной валюты у физических лиц по курсу выше (ниже) официально установленного Банком России?

Вопрос:

При осуществлении операций по покупке (продаже) наличной валюты у физических лиц договор купли (продажи) не заключается. Сделки осуществляются в обменном пункте банка в соответствии с Инструкцией Банка России от 16.09.2010 N 136-И.

Признается ли объектом налогообложения по НДФЛ материальная выгода, возникающая вследствие операций по покупке (продаже) иностранной валюты у физических лиц по курсу выше (ниже) официально установленного Банком России?

Ответ:

Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту, носит характер материальной выгоды.

Однако ст. 212 гл. 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России.

С учетом вышеизложенного такая курсовая разница не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в установленных случаях могут применяться положения пп. 2 п. 1 ст. 212 Кодекса в случае совершения таких сделок лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

Основание: Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-361

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиПолитикаСуд