Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Николай Клементьев: Мы впервые столкнулись с таким агрессивным поведением некоторых участников выборов

Николай Клементьев: Мы впервые столкнулись с таким агрессивным поведением некоторых участников выборов

Накануне председатель ЦИК Марий Эл выступил на круглом столе в честь 20-летия избирательной системы Чувашии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце прошлой недели тема выборов и прав избирателей активно обсуждалась в столице Чувашии. Соседняя с Марий Эл республика отмечает 20-летие своей избирательной системы. На заседании круглого стола, посвященного выборной тематике, с большим интересом (как сообщают чувашские СМИ) ожидалось выступление председателя ЦИК Марий Эл Николая Клементьева. Интерес, и это очевидно, был вызван невероятной конкурентной борьбой на выборах главы региона. Лишь каким-то чудом в Марий Эл избежали второго тура.

— Мы впервые столкнулись с таким агрессивным поведением некоторых участников выборов, — сообщил Николай Клементьев во время своего выступления. — Едва избиркомы начали свою работу, как их члены получили предупреждающие письма: дескать, мы знаем, что вы готовите фальсификации, будете отвечать по закону. К нам приехали из ряда регионов. За каждую направленную жалобу платили по три тысячи, наблюдателям платили по 6 тысяч рублей плюс продуктовые наборы. Комиссии были под давлением жалоб. Особенно было много претензий по досрочному голосованию. А всего в нем приняло участие около 11% от общего числа проголосовавших избирателей. Я бы не сказал, что это страшные цифры. У нас ведь много воинских частей, да еще правоохранители, пять тысяч членов участковых комиссий. В понедельник пойду на суд, кандидат КПРФ пытается оспорить результаты выборов. Это же нонсенс, в целом избиратели проголосовали за действующего главу республики, что очень отрадно. А то ко мне приходил один из кандидатов и говорил: мы выиграем, тебе придется кабинет менять. А я ему отвечаю, должен вас разочаровать, это мы выиграем. Но теперь должен объясняться по жалобе, что оклеветал кандидата.

Напомним, что послевыборная ситуация в Марий Эл остается незавершенной: сегодня в 10 часов начнется заседание Верховного Суда республики (на котором собирается присутствовать Николай Клементьев). Суд должен дать ответ на вопросы: были или нет нарушения на выборах главы Марий Эл 13 сентября и насколько они повлияли на результат голосования. Напомним, что победитель — Леонид Маркелов, набрал 50,78% голосов. Второго тура выборов позволили избежать примерно 2 000 голосов избирателей, проголосовавших за него. В штабе кандидата, занявшего второе место, Сергея Мамаева, утверждают, что зафиксированные ими нарушения позволяют говорить о как минимум в два раза большем количестве сфальсифицированных подписей.

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Лестница в преисподнюю
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
брешит
19 окт 2015 10:50

и не краснеет ну и жуть

Бедненький
19 окт 2015 11:25

Умаялся врать и фальсифицировать.

И тут
19 окт 2015 11:37

явная поддержка Врио главы РМЭ со стороны Пред Цика.Хорош " независимый ПредЦИК"При таком выборе и выборы не нужны.А через год выборы в ГД.,Так Марий Эл всех переплюнет и депутатом будет ЛИМ.

А мы на каждых выборах
19 окт 2015 12:10

сталкиваемся с таким продажным Председателем ЦИК РМЭ. Обратите внимание на слова клементьева: "А я ему отвечаю, должен вас разочаровать, это мы выиграем. "
ДА- Да вы нарисовали после полуночи % МЛИ и "выиграли".

Саша
19 окт 2015 19:33

А как он должен говорить, если он избран в ЦИК по квоте Главы республики. Как по вашему стал бы отвечать на подобные вопросы например представитель КПРФ в ЦИК?

Этого
19 окт 2015 13:12

Клеметьева вместе с маркеловым гнать надо и подальше за оскорбления людей

Догадываюсь,
19 окт 2015 13:13

что все эти 11% досрочников за Маркелова проголосовали. Озвучте, пож-та, сколько % из этих 11 - военослужащие и правоохранители? Может все-таки львиная доля бюджетников из районов?

А если
19 окт 2015 21:15

окажется что все 11 процентов проголосовали за Мамаева- что коммуняки скажут тогда?

Что ты болтаешь
19 окт 2015 21:22

все бюджетники голосовали за КПРФ или ЛДПР. Сходи спроси директора 1 школы Йошкар-Олы за кого она голосовала?

там все
19 окт 2015 13:37

вместе вообще то 21 процент вот цитата из статьи"В Марий Эл на дому и досрочно проголосовал 21%, плюс 2% бюллетеней испортили, 23% отнимаете от 49–50%, вы поймете, сколько получил местный глава"

Браток
19 окт 2015 21:17

ты слишком вольно обращаешься с цифрами. Сходи снова поучись в 6 класс или когда там начинают изучать алгебру?

А Вы думали
19 окт 2015 13:45

всё, как и прежде, пройдет по накатанной? Нарисуете цифры и будете рапортовать о победе? Я помню, результаты выборов почти до 12 ночи не публиковались-видимо, не знали, как поступить, видя РЕАЛЬНЫЕ проценты?
Г-н Клементьев, как будете перед Господом ответ держать за свои деяния? Хотя, о чём это я...

Не говорите ерундой
19 окт 2015 19:34

Раньше системы ГАС Выборы не было.

Вова
19 окт 2015 13:58

Как нейтральный ЦИК со своим Клементьевым могут говорить, что это они выиграют и отрадно, что выиграл Маркелов??? Бред! В суд за предвзятое мнение и дискредитацию избирательной системы!

сергей гребнев
19 окт 2015 19:44

Вертухай , по фамилии Клементьев !Не надо лгать народу. Наблюдатели от КПРФ и Мамаева получали по 1000 рублей. Без всяких наборов. Отвечаю за слова. Был наблюдателем на 89 уч.г. Йошкар- Олы

Это
19 окт 2015 21:20

тебе заплатили 1000, а списали 6000. Там же одно ворье. Я точно знаю, что набирали наблюдателей по 1000 рублей за сутки не менее чем на 3 суток. Кировским платили по 1000 за каждый день за неделю пребывания здесь.

В деревнях
19 окт 2015 20:00

голосовали за маркелова за пузырь это как паутина свои же как их там председатели и ставили им я довольна результатом по Волжску и Йошкар оле там выборы прошли почти честно! Что не скажешь по деревням и районам где любой человек уведев портфель трясется как осиновый лист! а вдруг с поста снесут!

Правильно
19 окт 2015 21:23

деревенские- это люди второго сорта. Их голоса вообще не надо учитывать на выборах.

Пенсионеров
19 окт 2015 22:04

которые голосовали за Маркелова ,в Куженерском районе приглашали в Дома Культуры и кормили -поили.

нет
19 окт 2015 22:30

деревенские народ работящий где платят туда и идут в нашем случае идут работать не в марий эл а где платят!

И снова я
19 окт 2015 23:28

Самое интересное, что в его слова никто и не верит, даже корреспондент "регион-12" которая брала у него интервью несколько дней назад, так и не смогла скрыть ни своего презрение во взгляде, ни брезгливости при разговоре с ним. Когда уже и свои отворачиваются - это начинает быть интересным.

Евгений
20 окт 2015 00:03

Клементьева не сдадут. Это я вам как юрист говорю, он какие угодно может давать показания, а коммунисты пусть хоть из штанов выпрыгивают. Себе только хуже сделают.
Как все уляжется Казанкова и Мамаева по судам затаскают. Иски уже готовятся. А самые активные и те кто дрогнет на улицу пойдут. Работы им не видать.
Списки уже есть, составлены.

Евгению
20 окт 2015 00:55

плохой ты юрист,не дальновидный.Не тем прислуживаешь

Антон Долгих
20 окт 2015 04:43

Клементьев наговорил на иски от меня - и на 128.1 УК РФ.
Сейчас думаю над тем, как подать иски по месту МОЕГО жительства. И придумаю.

Коля
20 окт 2015 13:52

Удачи Вам! Давите этого гада!

А это уже саморазоблачение и такое, которое непростительно для настоящего юриста.
Впрочем, "Евгений", это ведь только виртуальный образ. Вероятно, вот для таких откровений и предусмотрена эта его "паранджа". Иначе все желающие будут знать, кому они обязаны включением в списки потенциальных безработных в случае реализации властью репрессий в указанной форме.

А у нас
20 окт 2015 00:56

оказывается лживый председатель ЦИК

Он не лживый
20 окт 2015 01:06

Он просто так понимает государственную службу. Строго вертикально исполняет закон.

Говорят
20 окт 2015 01:17

Он даже когда тюремщиком был ни кого не пытал. А мог..
Не каждый от такого соблазна откажется. Хотя, может и пытал, но тихо, чтобы не попасться. Потом его взяли в центральную избирательную комиссию. Как проверенного, ценного "кадра". Такие на ответственных должностях нужны.
Заметьте он всегда доволен, улыбается, не кричит. Дело знает. Доволен всем. Жизнь удалась. Дома все хорошо. Зарплата приличная. Хороший семьянин, спортсмен, истинный ари...
А вы такому человеку кровь портите. Стыда у вас нет.

Антон
20 окт 2015 10:22

чего собственно придумывать он тебя обозвал в эфире гтрк вести марий эл

Сергей
20 окт 2015 10:47

Коммунисты,давите ЛИМа и лим овец, сажать надо этих упырей

Первый
20 окт 2015 17:56

агрессор-это Клементьев.Что посеял,то и получил.Засиделся тут,пора на нары.

Николай Углев
20 окт 2015 19:18

Евгению! Сейчас на дворе 21 й-век и работа всегда найдётся ! И работа не от слова "раб", так что не страшно!

Николай Углев
20 окт 2015 19:26

Евгению! Ты не юрист - так юристик

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий ЭлСуд