Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На гражданском форуме Кировской области выступит пермский правозащитник Игорь Аверкиев

На гражданском форуме Кировской области выступит пермский правозащитник Игорь Аверкиев

Он расскажет о технологиях общественного контроля в сфере ЖКХ и презентует успешные российские гражданские практики за 2014 год

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На пятом гражданском форуме Кировской области, который пройдет с 22 по 24 октября в Вятском государственном университете, будет организовано около 30 секций. Большинство из них посвящены теме общественного контроля. В этом году в форуме примет участие председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.

На форуме гражданские активисты обсудят различные формы общественного контроля в сфере ЖКХ, системе образования, градостроительной политике, СМИ и армии. Также общественники поднимут такие темы, как защита прав несовершеннолетних, запрет продажи им алкогольной и табачной продукции, борьба с наркопреступностью. Пройдет обсуждение и перспектив развития молодежной политики, проблем молодых семей и ресурсов добровольчества. Кроме того, будет организована обучающая секция о том, как подготовить социальный проект и получить президентский грант для НКО.

— Мы ожидаем, что результатом этой секции станет то, что граждане более осознанно начнут понимать, какие формы общественного контроля в сфере ЖКХ для них применимы, — рассказал «7х7» модератор секции «Развитие общественного жилищного контроля в Кировской области», член региональной общественной палаты Сергей Улитин. — Все формы контроля не могут быть поставлены сверху, должна быть инициатива граждан. Общественная деятельность имеет двустороннюю связь: готовность и умение ей заниматься. Форум создан для того, чтобы обменяться мнениями. Мне, например, не очевидно, какие формы общественного контроля в сфере ЖКХ востребованы у нас. Мы пригасили председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева, чтобы он поделился опытом в их крае. Прежде чем предлагать правительству Кировской области что-то, мы хотим обсудить, востребовано ли это на вятской земле. На секции мы расскажем о возможных формах контроля и городского благоустройства. Мы надеемся, что костяком секции будут старшие по домам и представители ТСЖ [товарищество собственников жилья], а также другие граждане, которые еще не определились в какой сфере хотели бы себя применить, но чувствуют, что могут быть полезны обществу.

Так, Игорь Аверкиев совместно с членом правления Пермской гражданской палаты Виталием Ковиным расскажет на форуме об успешных и актуальных гражданских практиках России за 2014 год. На этой секции эксперты представят мониторинг  «гражданских успехов», которые получили отражение в СМИ. Еще в отдельной секции будет поднята тема прав человека в России.

Заместитель секретаря Общественной палаты Кировской области Олег Ткачев признался, что многие важные темы так и не были заявлены на форум:

— К сожалению, некоторые актуальные темы не прозвучали. Опыт прошлого года показал, что не так просто обсудить проблему и при этом взять ответственность за ее решение. Никто не взял тему по доступной среде, в этой сфере есть затруднения, потому что комплекс всех проблем упирается во многие нерешаемые вещи с точки зрения общественности. В течение года звучало много разных тем, но нет этих инициаторов, которые хотели что-то сделать. Например, секция по обсуждению оптимизации 61-й и 65-й школ появилась по инициативе родителей учащихся. Они удивлены предложением депутатов гордумы провести оптимизацию этих школ. Мы поддержали эту идею. Форум — это переговорная площадка, созданная для того, чтобы наметить планы на год. Если у вас есть желание донести идеи и убедить в чем-то людей, то это можно сделать с помощью форума, но это лишь инструмент, а не самоцель. Успешность проведения форума будет зависеть от качества самих обсуждений на секциях. Все зависит от модераторов и участников. Что касается графика проведения, то после закрытия будет проведено еще три секции. Мы решили сделать процедуру закрытия пораньше, потому что к вечеру все были бы уже уставшие.

Кстати, возможность рассказать на форуме об успешных гражданских проектах будет у каждого желающего не только в рамках предложенных секций. Для этого в течение трех дней в зале первого этажа ВятГУ будет организована выставка социальной рекламы, презентации НКО и различных инициативных групп. Подробное расписание секций можно посмотреть на сайте гражданского форума. 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как «обоср@ться» и не подать виду. Инструкция от чиновников
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
20 окт 2015 17:35

Форум - обмен мнениями и лучшими практиками, как заявляют организаторы. Почему в программе так мало приглашенных экспертов из других регионов? Как должны учиться гражданские активисты в Кирове, не имея успешного опыта в нашем регионе? Если такая возможность есть, есть выделенное финансирование , то на каждой действительно важной секции должен быть приглашенные эксперт. Иначе - общественники будут вечно "изобретать велосипед"

Стас
21 окт 2015 12:53

Междусобойчик и только. Есть ли мониторинг сколько в течение всех этих лет пришло новых людей на форум? Не тех, что состоят в общественной палате, да даже и они не все ходят, а просто обычных людей с улицы? Кто заинтересовался им, реализовал свои планы у себя во дворе, районе, где угодно. И как просчитывается эффект?

Кристина
21 окт 2015 13:04

Стас, скажите, как заставить людей прийти на форум? Если нет желания и даже стремления попробовать себя в чем-то новом, в общественной деятельности, то никакие чиновники проблемы сами не решат. У людей должен быть запрос.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрФорумКировКировская областьОбщество