Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Два магазина на улице Ручейной станут доступными для людей с инвалидностью по решению суда

Два магазина на улице Ручейной станут доступными для людей с инвалидностью по решению суда

Организация «Аппарель» выиграла оба дела в суде. По одному из исков ответчик-бизнесмен угрожал общественнику Илье Костину по телефону, а на заседание не пришел

Яна Кириллова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Владельцы двух магазинов на улице Ручейной в столице Коми должны будут оборудовать свои магазины специальными приспособлениями, которые сделают торговые точки доступными для людей с инвалидностью. Такое решение вынес Сыктывкарский городской суд по иску правозащитной организации «Аппарель».

Летом общественники встретились с владельцами магазинов и кафе, расположенных на улице Ручейной и поблизости. Руководитель организации Илья Костин сам живет на Ручейной, и, по его словам, трудности с покупками продуктов здесь испытывают еще как минимум шесть человек, которые не могут передвигаться самостоятельно.

Несколько лет назад у входа в магазины и кафе не было ни пандусов, ни поручней, а войти в здания на кресле-коляске было невозможно из-за недостаточной ширины проемов. С несколькими директорами заведений удалось решить все вопросы лично. Они пошли навстречу и сделали свои торговые точки доступными без судебных тяжб. Однако некоторые предприниматели за несколько лет переписки с «Аппарелью» ни разу не встретились с активистами, поэтому те решили обратиться в суд.

На момент подачи иска вход в магазин «Табрис» на Ручейной не был оборудован пандусом и поручнями. В суде выяснилось, что его владельцы уже сделали эту работу, но итог, заверил Илья Костин, не соответствует СНиПу «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

 

 

Представитель истца Юрий Строганов пояснил: угол наклона пандуса — больше, чем положено по нормативам, не соответствует нормам материал покрытия пандуса, а так жевысота и конструкция поручней.

В суде представитель ответчика согласилась с тем, что руководство торговой точки не учило СНиПы, и заявила, что ответчик готов переделать работу. Поэтому стороны заключили мировое соглашение до 31 декабря, а директор «Табриса» взял на себя ответственность перед началом реконструкции разработать проект и согласовать его с активистами «Аппарели».

Определение по второму иску — к руководству магазина «Выль-Му» — выносили заочно: со стороны ответчика на заседании не было никого.

Более того, Илья Костин предоставил «7х7» аудиозапись телефонного разговора с директором магазина Игорем Одинцовым. По словам руководителя «Аппарели», бизнесмен угрожал ему и хамил.

Перед самим входом в здание магазина с 2013 года установлен скат из швеллеров, подниматься по которому на коляске крайне опасно.

— Если руководство этого магазина думает, что доступность там есть, я скажу вам, что ее нет, — подчеркнул в суде председатель «Аппарели». — Есть даже уголовная статья за установку таких рельсов. Это ведь может быть причинение вреда здоровью человека в будущем. 

Суд посчитал доводы истца законными и обоснованными, поэтому полностью удовлетворил иск. Теперь директор торговой точки обязан создать условия для беспрепятственного доступа людям с инвалидностью в «Выль-Му», оборудовав вход пандусом и поручнями.
 


Реклама. Рекламная вывеска может привлечь больше клиентов и соответственно увеличить вашу прибыль. Световые вывески хороши тем, что они заметны в любое время суток, качественно выделяясь на фоне других. Заказать световую вывеску можно в компании "Спутник" (ИП Норов Наврузали Зубайдуллоевич, ОГРНИП 313190109400026, Адрес. г.Москва, ул. Такильская 4 стр 22).

Материалы по теме
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
19 окт 2015 23:36

А разве владелец частного бизнеса обязан заботиться о доступной среде? Это ведь, кажется, только на государственные учреждения распространяется...

Егор
20 окт 2015 08:52

Все обязаны Ирина. Все.

Инга
20 окт 2015 13:41

По закону обязан? Разве? Это частная территория, что хочу, то ворочу....разве не?

Светлана
20 окт 2015 15:04

Все люди, да не все человеки! Таких вот Игорей Одинцовых гнать из страны надо поганой метлой! Вот откуда берёт начало вся разруха и беспредел в стране и в мире в целом, из-за действий или бездействий именно таких паразитирующих особей как Игорь Одинцов. Гнать взашей!

20 окт 2015 15:42

Светлана куда прикажете гнать правительство Коми республики,администрацию Эжвы,прокуратуру республики, полное бездействие с их стороны в отношении тяжелобольного человека.Документы все есть,и по жилью, и по заболеванию. У инвалида стойкое ухудшение состояния наступило после операции на позвоночнике. Он ведь ничего не просил у государства до этого..жил,бы себе и жил,как живут миллионы в нашей стране. Два года человек висит в воздухе...нигде не числится,ни в какой очереди по жилью.

Светлана
20 окт 2015 16:25

Людмила, уверена, как раз сейчас формируется сознательное отношение у большой части общества к жизни не только своей, но и к жизни окружающих нас людей. Навязанный человечеству закон выживания "Моя хата с краю" стремительно теряет силу. Многие начинают понимать, что это как раз таки закон выживания, но никак не полноценной жизни! "Аппарель" одна из немногих, кто идут против системы, не подключаясь ни на один её гнилой рублишко. Не всё, конечно, удается делать, но сегодня уже всё чаще и чаще лавина непреодолимого льда трогается с места! Реальность такова сейчас, что на борьбу одного человека закроют глаза, а если борется организованное сообщество за проблему одного человека (его члена или участника) это уже совсем другая весовая категория! Нам всем нужно становиться участными и соучастными не только своему горю, это очевидно!

Светлана
20 окт 2015 16:29

И прежде всего нужно прекращать заискивать и пресмыкаться перед якобы умными тётями и дядями сидящими при галстучках в просторных кабинетах! Надо чётко понимать, что это слуги народа, а не хозяева! Вот тогда может быть задёргаются их загореленькие попки!

20 окт 2015 20:02

Светлана так никто и не пресмыкается,меня наоборот еще обвиняют в том что я слишком заносчива,так я считаю что я еще вежливо с ними обращаюсь.Гайзер тут как то заикнулся про строительство жилья для инвалидов ,может быть..а может и не быть построят в 2017 году...ждите с моря погоды...мне НЕКОГДА ждать,мне элементарно человека помыть надо нормально.

Евгений
22 окт 2015 14:34

Хватит уже, прикрываясь благим делом, умалчивать что и как делается? Что за "а я хочу слона"? В конвенции, о которой постоянно говорится слова среда и доступность не являются единственными! Там еще про бремя написано, которым становятся затраты на таковое оборудование! Любое решение должно иметь согласованно как положительные, так и отрицательные стороны - причём для каждой из сторон! Вы же цепляетесь за 5% уклон, за 5 сантиметровый порог, поручни несоответствующей высоты! А что просите в исках "ВОЗМЕСТИТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД" - ТАК ЭТО УЖЕ ПРОСТО ХАМСТВО И БЕСПРЕДЕЛ. Законы экономики всегда действуют только в одну сторону и не "благо во благо", а "деньги для денег". А когда из частных денег действующих предприятий делают источник обогащения и так уже находящихся на социальном обеспечении людей? Это ли то, для чего пишутся законы? Давайте уважать интересы друг друга!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКомиПрава человекаСыктывкар