Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромские дети стали гидами на выставке об ужасах ГУЛАГа

Костромские дети стали гидами на выставке об ужасах ГУЛАГа

В галичской гимназии открылась экспозиция, основанная на письмах политзаключенных

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Историко-документальная выставка «Папины письма», посвященная памяти жертв ГУЛАГа, открылась в гимназии № 1 имени Л. И. Белова города Галич Костромской области, сообщает костромской «Мемориал».

 

 

Основу экспозиции составляют письма заключенных ГУЛАГа своим детям. С помощью посланий оторванные от семьи отцы пытались поддерживать связь с детьми, воспитывать их и направлять, донося до них свою любовь и заботу.

 

 

«От письма к письму они вели с дочерьми и сыновьями серьезный разговор, стремясь расширить их кругозор, заинтересовать своими увлечениями, передать собственные знания и понимание мира — их единственно возможное „наследство“», — говорится в сообщении.

 

 

На выставке представлены письма Владимира Ивановича Карпинского, бережно сохраненные его дочерью — костромичкой Лидией Владимировной Карпинской.

 

 

Вместе с ними представлены письма и других жертв сталинской эпохи из архива международного общества «Мемориал» в Москве.

 

 

«Из восьми героев выставки только двое вернулись к своей семье. Четверо были расстреляны после нескольких лет заключения, двое умерли в лагере от голода и непосильного труда», — отмечается в релизе.

 

 

Выставка «Папины письма» стала результатом сотрудничества историко-просветительского общества «Мемориал» и Костромской областной общественной краеведческой организации «Костромская старина».

 

 

При подготовке экспозиции использовались средства государственного гранта, выделенного распоряжением президента Российской Федерации от 29 марта 2013 года.

 

 

Начиная с 16 сентября 2014 года, выставка экспонировалась в Костроме и вызвала большой интерес у жителей и гостей областного центра. Теперь она начинает свое «путешествие» по районам Костромской области.

 

 

На торжественном открытии выставки в Галиче выступили: председатель общественной организации «Костромская старина» Михаил Ворошнин, председатель регионального отделения общества «Мемориал» Николай Сорокин, известный галичский краевед Николай Сотников, директор гимназии Светлана Богданова, преподаватели Дмитрий Некрасов и Ольга Смирнова, а также ряд гимназистов.

 

 

Выставка в Галиче будет открыта для всех желающих до конца декабря.

 

 

Экскурсоводами станут сами гимназисты. В подготовке экскурсий им поможет книга «Папины письма», экземпляры которой переданы в районную библиотеку и библиотеку гимназии.

 

За помощь в подготовке материала благодарим руководителя Галичского отделения Костромской областной общественной краеведческой организации «Костромская старина» Вадима Михницкого.

Материалы по теме
Мнение
14 октября 2015
25
Николай Сорокин
Николай Сорокин
Выставка «Папины письма» открывается в Галиче
Пост
27 марта 2015
1
Марк Каганцов
Марк Каганцов
Папины письма. Письма отцов из ГУЛАГа детям
Мнение
22 апреля 2015
Александр Рашковский
Александр Рашковский
Удивительно трогательная и страшная книга
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Костромской Мемориал
16 окт 2015 14:01

Выставка «Папины письма» в соцсетях:
ВКонтакте: www.vk.com/fathersletters
Facebook: www.facebook.com/events/550674215090381

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаИсторияКостромаКостромская областьКультураМемориал*МолодежьНКООбразованиеОбществоПрава человекаТюрьмы