Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Фактор аффилированности существенно снизил эффективность Леонида Маркелова как главы региона

Фактор аффилированности существенно снизил эффективность Леонида Маркелова как главы региона

В десятом рейтинге эффективности губернаторов, составленном экспертами Фонда развития гражданского общества, впервые приняты во внимание данные структур общественного контроля о признаках коррупционного поведения представителей власти

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«В условиях реализации последовательного курса на борьбу с коррупцией большое значение для оценки эффективности глав регионов приобретает их способность обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции и невовлеченность в деятельность бизнес-структур. В этой связи Фонд развития гражданского общества вводит в методику предстоящих выпусков (начиная с десятого) Рейтинга эффективности губернаторов дополнительный понижающий коэффициент для глав исполнительной власти тех регионов, в отношении которых есть информация об их причастности к продвижению интересов формально и неформально аффилированных коммерческих структур, нецелевом использовании бюджетных средств, факты конфликта интересов при распределении бюджетных средств и нарушения этических норм государственного служащего», — сообщается в кратком аналитическом обзоре представленного экспертами ФоРГО десятого рейтинга эффективности глав субъектов Российской Федерации.  

Сообщается также, что источниками информации для фактора аффилированности являются: представления, запросы органов прокуратуры и решения судов, данные структур общественного контроля (например, ОНФ), а также материалы, опубликованные средствами массовой информации.

Понижающий коэффициент — весьма существенный, будет вычитаться из финального результата высших должностных лиц соответствующих регионов.

Понижающий коэффициент «-5 мест» дается за негативные данные структур общественного контроля, нашедшие отражения в СМИ, о фактах конфликтов интересов и непрозрачности тендеров, а также признаках коррупционного поведения.

Понижающий коэффициент «-10 мест» присваивается при наличии протестов и представлений органов прокуратуры в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации, а также сведения правоохранительных органов и общественного контроля, касающиеся управления государственным имуществом и распределения бюджетных средств в интересах аффилированных структур.

Понижающий коэффициент «-15 мест» дается при наличии решений судебных органов в отношении представителей исполнительных органов власти региона в части коррупционных преступлений, конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации.

В списке губернаторов, в отношении которых приводятся факты аффилированности, по данным ФоРГО, значатся 22 человека.  Среди них — глава Марий Эл Леонид Маркелов. Эксперты разместили информацию о запросе депутата Государственной Думы Ивана Грачева в Генеральную прокуратуру России и Управление по противодействию коррупции Администрации главы государства о проведении проверки фирм, которые принадлежат близким родственникам главы республики, на предмет законности многочисленных государственных контрактов. Второй факт касается данных о начале проверки Росимущества по факту распродажи госсобственности: здания Музея народного образования за 84,7 тыс. рублей, помещения в 11-этажном здании за 1,9 млн рублей, недвижимости государственной дорожно-строительной компании ОАО «Марийскавтодор», 100% акций которой принадлежат Росимуществу, а также передачи в аренду целого ряда участков для застройки на природоохранной территории.

Стоит отметить, что и запрос депутата Государственной Думы, и информация о начале проверки Росимущества датируются декабрем 2014 года. Какова судьба запроса в Генпрокуратуру и проводилась ли проверка — не известно.

Как бы там ни было,  но фактор аффилированности существенно снизил положение Леонида Маркелова в губернаторском рейтинге эффективности. Глава Марий Эл с 45 баллами делит 72–74-е места с губернаторами Курганской и Ульяновской областей. При этом от аутсайдеров, губернаторов Пермского края и Астраханской области, Леонида Маркелова отделяет всего три балла. 

Материалы по теме
Мнение
27 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Если цирк зажигают, то значит это кому-нибудь нужно
Мнение
20 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Относиться к итоговому результату выборов нужно с очень большим скепсисом
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Саша
15 окт 2015 10:41

Немного знаю, как появляются на свет эти рейтинги. Например есть во всех рейтингах есть группа неприкасаемых- Москва, Татарстан, Чечня, Кемеровская, Ямало-Ненецкий... И всегда есть "мальчики для битья". Поэтому ключевая фраза здесь " Какова судьба запроса в Генпрокуратуру и проводилась ли проверка – не известно". Мне кажется судьба известна- за 9 месяцев так ничего в Генпрокуратуре и не родилось.

АнтиЖеняСаша
15 окт 2015 13:32

Совсем из ума выжил, "Сашок"! Рейтинги составляются вот так, открывай ссылку и изучай - все понятно, наглядно и доступно даже для твоих воспаленных мозгов: http://izvestia.ru/news/593208. А уж про нашего и язык не повернется сказать - "мальчик для битья" Скорее - "мальчик-мажор".

Саша
15 окт 2015 15:07

Почему же когда у Марий Эл заоблачные рейтинги, скажем, по инвестиционной привлекательности- все молчат? Сам участвую в формировании некоторых рейтингов-исключительный субъективизм. У Маркелова всегда невысокий личный рейтинг. Публичность-не его конек. Поэтому и руководит 15 лет. А где все эти бывшие лидеры рейтингов?

Он не руководит
15 окт 2015 15:28

А ворует в тишине. Тот еще жулик.
И инвестиции все в его карман ушли. Где они? Во что инвесторы деньги вложили? Какие такие привлекательные условия здесь созданы. За вход на рынок лично Главному в карман заносят- это всем известно. И суммы непомерные.

Саша
15 окт 2015 17:22

Так я и говорю, что рейтинги это все пустое. А вот если бы вы хотя бы назвались, я бы дал вам источник информации по инвестициям в Марий Эл. А так просто не прилично.

НТВ
15 окт 2015 14:31

в дневных новостях в 13.00 дали репортаж о рейтинге губернаторов.

Саша
15 окт 2015 17:18

Маркелов сегодня встретился с Медведевым. Во это рейтинг. http://mari-el.gov.ru/president/Pages/151015_1.aspx

Гайзер
15 окт 2015 17:54

Тоже у Путина был а потом хоп и нет Гайзера! Пшел вон отсюда КАКАША!

Реально
15 окт 2015 18:06

смешно Маркелов на днюху ездил к Медведеву а марийские сми трубят типо был у него ну и фейк же эти СМИ

Гнать
15 окт 2015 18:31

в шею надо этого упыря любыми путями а за ним вся его шайка слетит

не одно
15 окт 2015 18:59

оффициальное сми кроме продажных газетенок лима не опубликовали этот визит))) видимо он решил обмануть народ помниться как то он был ТИПО у Путина!!!

Что
15 окт 2015 20:43

ты имеешь в виду под официальными СМИ?

Саша
15 окт 2015 20:40

Как же они дадут, если информация о встрече на сайте Маркелова появилась только в 16. 00.

Не правда
15 окт 2015 21:24

Сайт Д.Медведева дал информацию о встрече в 15.30.

сейчас
15 окт 2015 21:33

уже почти 21 00 где подтверждения? официальные сми это те кто публикуют встречу не одной фотографией а выкладывают видео доклад и несколько фотографий с разных ракурсов а этот фотошоп любой человек сможет сделать! К примеру маркелов встретился с януковичем и порошенко заодно пригласил обаму и накрыл им поляну))) Ну и поставили в Марий эл все вместе памятник гитлеру ! Думаете не реально это сделать в фотошопе ????

Медвееву
15 окт 2015 21:35

как же плохо работает ваш сайт или это заказуха да всем же ясно что проталкивает этого быдло медведев ну заплатил ему лим с милиардик за то чтоб опубликовали якобы был!

Сергей
16 окт 2015 23:38

Какое, какое? 74-ое место занимает " хваленный". Да уж... Нет слов..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловОбществоПолитика