Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бывшие работники йошкар-олинского планетария возмущены публикацией фактов, искажающих историю просветительства

Бывшие работники йошкар-олинского планетария возмущены публикацией фактов, искажающих историю просветительства

Они направили в редакцию «7х7» письмо, рассказывающее о деятельности этой структуры общества «Знание» в столице Марий Эл

Источник фото: http://www.uchmet.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция «7х7» публикует письмо бывших работников йошкар-олинского планетария, возмутившихся высказанным в интервью одному из официальных республиканских СМИ мнением, согласно которому в республике вскоре появится первый планетарий. Люди, проработавшие не один десяток лет в первом и единственном планетарии в Марий Эл, открывшемся 55 лет назад, не стали скрывать свои эмоции.

«Сенсационное сообщение появилось в «Марийской правде» от 06.10.2015 в статье «Проектному институту „Марийскгражданпроект“» — 80 лет». Оказывается, в Йошкар-Оле «…появится первый в республике планетарий». Что-то здесь не вяжется с истиной.

Нас, бывших работников незаконно снесенного планетария, крайне удивило и возмутило это сообщение. К сведению тех, кто хочет переписать историю планетария, (структуры общества «Знание»), сообщаем:

  1. Во-первых, помещения были построены на средства Общесоюзного и Марийского «Общества «Знание», то есть из госбюджета средства не направлялись, о чем говорят бухгалтерские документы и справка министра финансов Марий Эл;
  2. Во-вторых, первый и единственный планетарий в Марийском крае распахнул свои двери для посетителей в 1960 году.

Все средства массовой информации, в том числе и «Марийская правда» с восторгом откликнулись на это событие. А теперь получается,  что в республике не было планетария, и он появится благодаря заботе главы республики Маркелова Л.И., о котором с такой любовью высказывается генеральный директор «Марийскгражданпроекта» Ф. Ананьев. Нам стыдно за газету, которая с 2003 года принимала активное участие в дискредитации планетария и его работников, пошла на поводу разрушителей учреждения науки и культуры. Фактически «Марийская правда» плюнула на тех энтузиастов, которые с 1960 по 2006 год (год сноса планетария) активно выполняли государственный заказ по распространению научных знаний на свои собственные средства, не получая зарплаты из госбюджета.

В этом году Марийское телевидение  широко отметило свое 55-летие. Такую же дату мог бы отметить и планетарий, если бы не помешал большой аппетит чиновников от правительства «съесть с потрохами» планетарий, поэтому незаконно было снесено все здание, выкрадено все оборудование. Возможно, если бы планетарий не был в центре города, его оставили бы в покое. Но увы…  В настоящее время на том месте располагается торговый центр «Галерея»,  который вряд ли что дает для души. Звезды чиновники погасили, зато люди любуются выездом осла с иконой, демонстрируя великую победу чиновников от правительства над научно-познавательным, культурным учреждением. 

Кстати, правоохранительные органы проигнорировали все действия чиновников.

Работать в планетарий пришли неравнодушные, бескорыстные люди. Это Пугачева Л. П., Анциферова З.Г., Мухаметрахимова М., Лисина Н.В., Никонов К.П., Кислицкий В.Д., Терехова В.А., Жандармова Л.И., Зезина Ф.Е., Ходоровская М.С., Лычева Л.И.,  и многие другие. Планетарий получал материальную и моральную поддержку со стороны полномочного представителя  Президента России  Попова А.Г., правительства (вице-президента Галавтеева В.А., Катаевой Р.Г., Вольхина В.А., Свинцова Н.А., Мустаева Г.Н.) возглавляемого президентом Марий Эл Кислицыным В.А.

Планетарий был известен и за рубежом: поддерживал связь с немецкой фирмой «Карл Цейсс. Йена», который снабжал наш «звездный театр» запчастями, красочными фотографиями объектов Вселенной, планетарии многих стран мира приглашали наших планетарцев для наблюдения редких явлений природы (затмений Солнца, комет).

 Журналисты «Марийской правды» в угоду правящей власти, которая позарилась на земельный участок в центре города, в нескольких номерах помещали статьи  с недостоверным материалом, всячески умаляя работу научно-культурного учреждения несущего знания мировоззренческого, краеведческого, исторического направления населению не только Марий Эл, но и соседних регионов.

Наверное, прежде, чем говорить  о первом в республике планетарии, автору статьи в «Марийской правде» не мешало бы встретиться и поговорить с некоторыми работниками «Марийскгражданпроекта» которые имели отношение к строительству планетария, со штатными и нештатными работниками незаконно снесенного планетария, и хотя бы прочитать  историко-краеведческий журнал № 4  2011 год (статья «Из истории планетария»). Или кому-то очень хочется вытравить из памяти населения то хорошее, что было до рыночных отношений, которые нацеливали людей на денежные интересы.

Жители республики до сих пор в недоумении: кому мешал планетарий, считавшийся одним из самых уникальных, редких, достопримечательных  учреждений.  

08.10.2015           

Бывшие работники планетария: М.С. Ходоровская, А.С. Крылова, Л.Н. Ашанин»

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Убежище — это не универсальный способ переезда и легализации, а крайне тяжелый процесс
Мнение
10 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
С украинским политузником Олегом Приходько беда
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
этот
15 окт 2015 18:26

Маркелов как порошенко действует и янукович.

Саша
15 окт 2015 19:26

Что то путают бывшие работники планетария. Насколько я помню из детства, планетарий стоял отнють не на месте, где сейчас располагается ТЦ Галерея, а ближе к магазину 1000 мелочей, в котором сейчас располагается банк. И на сколько я помню планетарий был выкуплен, а не просто снесен. А вот куда делись деньги от продажи , как раз и надо спросить бывших сотрудников планетария. А насчет первого планетария, действительно, Ананьев что то напутал.

Андрей
15 окт 2015 19:52

Саша, там после 1000 мелочей, были еще мастерские ТУ номер один, а вот потом и был планетарий... И как раз там и располагаеться Галерея с Ослом... Работникам то с чего путать... Они то это место прекрасно знают.... Историю нужно помнить и чтить...

Саша
15 окт 2015 20:29

Мастерские стояли за 1000 мелочей, рядом со спортивной площадкой.

Саша
15 окт 2015 20:34

На месте , где стоит ТЦ Галерея был истфил МарГУ

саше
15 окт 2015 19:38

Ну и память у тебя в детстве была: все-то помнишь, даже то, что, оказывается, планетарий был выкуплен. Ай, молодца! Как дальше-то будем жить без твоих советов и поучений?:)))

Саша
15 окт 2015 20:32

Из детства я это не помню. Просто лет 10 назад вся эта история активно обсуждалась в СМИ.

Светлана
15 окт 2015 20:48

Саша прав!!! Именно там и стоял планетарий. Рядом с магазином 1000 мелочей! Да, сейчас там вместо 1000 мелочей - банк. Мы школьниками много раз туда ходили в культпоходы.

да этот
15 окт 2015 20:14

странный тип все в кучу собирает я статьей выше уже выразила догадки что он что то употребляет явно не адекватный тип влюбленный в маркеловский голубой костюм

Саша
15 окт 2015 20:31

Почему же сразу не адекватный. По моему как раз наоборот. Во всяком случае тебя безымянного, пишущего от разных лиц, от разных полов, я не оскорбляю.

А теперь смотрим как саша
15 окт 2015 21:26

помнит ну или не помнит ну или херню несет! Саша
# 15 / 10 / 201518:26
Что то путают бывшие работники планетария. Насколько я помню из детства:саше
# 15 / 10 / 201518:38
Ну и память у тебя в детстве была: Саша
# 15 / 10 / 201519:32
Из детства я это не помню. Просто лет 10 назад вся эта история активно обсуждалась в СМИ.

Супер
15 окт 2015 22:17

аналитика. Вперед , комуняки, мочите хоть сколько нибудь адекватного и кране наивного человека. Он еще думает, что с этими имбицилами можно общаться. Саша, брось. Их уже не излечить.

Света
15 окт 2015 21:38

Да, ЛИМ и его холуи совсем не адекватные, сейчас собираются сокращать бюджетников, около 3 000 безработных планируется. Надеемся Москва и это тоже заметит. Коммунисты- опускайте его до конца, не отступайте!

3 000
16 окт 2015 08:47

мало. Надо гнать половину-штаны просиживают, а толку никакого. Ни одного нормального учителя, ни одного врача днем с огнем не сыщещь. Сразу ручку протягивают-дай! Пусть к нам на завод идут- у нас работы много.

Евгений
15 окт 2015 23:54

Первое предложение поста
Редакция «7х7» публикует письмо бывших работников йошкар-олинского планетария, возмутившихся высказанным в интервью одному из официальных республиканских СМИ мнением, согласно которому в республике вскоре появится первый планетарий.

Хотелось бы спросить = ГДЕ ПИСЬМО ????? Если написано что редакция публикует письмо - представьте его, а то пока мы видим "вольный перевод" неопубликованного письма

Женька - прокурор))
16 окт 2015 01:12

Развелось вас троллей и всем отчет дай. ) совсем обозрели лимоны.

ДокУменты Женьке
16 окт 2015 01:14

предъявь!!! 7х7! Он сличать будет.

А разве
16 окт 2015 06:13

ещё кто то читает эту жёлтую газетёнку?На неё и внимания обращать не надо.Пусть её читают евгений с сашей-машей.А вася радуется своим писулькам.
А если серьезно,то блевать тянет от этой марийской "правды".Сплошная ложь!
Маркелу позор!Поменял великолепный планетарий на осла!А эти евгении с сашами-машами аплодируют ему стоя.
Противно,однако

Саша
16 окт 2015 20:05

Аплодировать будете когда новый планетарий откроется. А ты- А разве- когда нибудь был в этом "великолепном" планетарии году в 2000, когда в помещениях для занятий сплошь располагались коммерческие ларьки, оборудование планетария было свалено в подвале, а группка подлецов, захватившая власть в обществе Знание и выгнавшая всех старых работников планетария, стригла купоны от аренды. Они продали в конце концов это здание и исчезли. А теперь, когда забрезжила перспектива строительства нового планетария, снова вытаяли. Да, кстати, спросите у них, куда они дели трехкомнатную квартиру, которую им выделили для размещения?

Рушить легко
16 окт 2015 21:30

сначала постройте, а потом обсудим этот Ваш планетарий. Ветеранов не смейте оскорблять!

А разве
16 окт 2015 21:53

не ты и не тебе подобные лимовские братки захватили здание планетария и открыли там ларьки,свалив всё оборудование в подвал?Или это Мамаев сделал?Суля по твоему подробному описанию процесса уничтожения планетария,ты сашок-браток,сыграл в этом спектакле не последнюю роль.Впрочем,как и в уничтожении всей республики.А теперь без зазрения совести заявляешь о своей обеспеченности.
Наворовал и гордишься этим.

Саша
17 окт 2015 08:13

Я не знаю кто такой Мамаев и знать не хочу. А сдали все помещения в аренду и свалили оборудование в подвал те работники планетария, которые сейчас пишут кляузные письма- все эти Ходорковские. Если у вас есть другие данные , то сообщите публике.

А разве
17 окт 2015 10:57

ты сашок новичок не знаешь кто такой Мамаев?А как же можно обсирать человека которого ты не знаешь?Что с твоей головой?С печки упал?
Ещё раз подчёркиваю,что ты и тебе подобные братки залимовцы и уничтожили и планетарий,и всю республику разворовали.
Но конец будет,ответить придется,сашок новичок

в детстве
18 окт 2015 17:08

поход классом в этот планетарий был такой радостью! Я его обожала.

29 окт 2015 14:53

Я тоже помню этот планетарий. Прекрасное место но требовало ремонта. Видимо банк важнее. К стати в банках тоже звезды есть. В договорах на кредиты))) А так Планетарий нужно восстанавливать это большая радость для детей. И это очень познавательно, с учетом того что астрономию теперь детям не припадаю в школах.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураМарий Эл