Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл второй раз с начала учебного года нарушаются сроки выплаты заработной платы работникам образовательных учреждений

В Марий Эл второй раз с начала учебного года нарушаются сроки выплаты заработной платы работникам образовательных учреждений

Общая сумма задолженности превышает 200 млн рублей. Отраслевой профсоюз потребовал от региональных министерств образования и финансов соблюдения сроков выплат

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, что первый случай задержки выплаты половины сентябрьского заработка педагогам Йошкар-Олы имел место совсем недавно. После письма городской организации профсоюза работников образования, адресованного главе Марий Эл, 4 285 учителей и воспитателей получили сентябрьский авансовый платеж.

Однако не прошло и двух недель, как возникла аналогичная ситуация, — очевидно, что речь идет о расчете за первый месяц работы педагогов. Правда, масштабом Йошкар-Олы ситуация, судя по всему, не ограничивается. Второй случай задержки выплат работникам государственных и муниципальных учреждений образования, определенных коллективными договорами, в своей сумме превышает 200 млн рублей. Такова сумма долга по отрасли по состоянию на 12 октября. Долг государственным учреждениям образования составляет почти 30 млн рублей. По данным профсоюза, задержка выплат составляет от трех до семи дней. Это свидетельство нарушения норм трудового законодательства в части оплаты труда.

В профсоюзе работников образования Марий Эл отмечают, что, в соответствии с пунктом 5.5 Регионального отраслевого соглашения между ними, Министерством образования и науки Марий Эл и Объединением работодателей государственных образовательных учреждений республики, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы он обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) за каждый день задержки.

Президиум республиканского комитета профсоюза работников образования обратился в отраслевое министерство и в Минфин Марий Эл с требованием обеспечить финансирование образовательных организаций  на оплату труда работников в установленные законодательством сроки.

Профсоюзным комитетам рекомендуется вступить в переговоры со своими работодателями по вопросам задержки выплаты зарплаты.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Работа в штабе Навального* в Чебоксарах стала для меня одним из самых ярких событий в жизни
Мнение
7 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Дата выборов президента назначена. Что там у оппозиции?
Комментарии (57)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Время жить в Марий Эл !
12 окт 2015 19:45

Те кто помогал мухлевать на выборах Идите теперь набережную грызите, разбирайте на зарплату. Каждому по мраморной плите!

изерге
12 окт 2015 19:45

Зарплату учителям-за счет глав районных Администраций и председателей ЦИК,ТИК и УИК!А бюджетникам нужно дружить с законом ,и работать по закону,а не по "понятиям"

Вероника
12 окт 2015 19:46

Это благодарность нам за то, что по указке начальства бегали и помогали на выборах...

Так
12 окт 2015 19:56

Вам и надо, идете и просите у того кто забрал

Пусть
12 окт 2015 20:01

По две плите возьмут может в следующий раз мозгами подумают прежде чем голосовать за меркелоооо

Не учитель
12 окт 2015 20:17

Выбранный Глава уже с 28 сентября "на людях" не появляется, ловите.

Эх хорошо бы
12 окт 2015 20:55

его поймать, да без охраны...

Витя
12 окт 2015 21:06

Вы же тв...и за маркелова билютени подделывали что теперь ноити . Брушатку грызити .

Как говорят
12 окт 2015 21:57

Когда не доходит через голову, дойдет через жопу.

Назовите конкретную школу
12 окт 2015 22:20

Проверю.

а может
12 окт 2015 23:25

Вам ключ от сейфа ,да там похоже пока пусто. Вы то проверите а нищего педагога на улицу. Кто ж с детьми в садах будет,так вообще бюджет не наполнится.

Николай Углев
12 окт 2015 23:38

Так вам и надо - учителя.... до подделывали за Маркелова , до голосовали за него? Хотя вы всё -равно не поймёте

Николай Углев
13 окт 2015 08:23

"рекомендуют вступить в переговоры..." вступить в переговоры с кем????? Там понимают хоть что рекомендуют? Это проблема общественного строя и пока у нас дикий капитализм - проблемы с выплатой зарплаты будут

Какой капитализм. ???
13 окт 2015 10:35

Не доросли еще. У нас феодализм. Куда феодал решил деньги потратить- туда и тратит. Взбрело из Йошкар Олы Брюгге сделать.. -Сделал, а холопы поголодают..

Уважаемые форумчане
13 окт 2015 10:33

не стыдно вам над горем учителей ухмыляться. Ни совести, ни сострадания, ничего у вас нет.
Такое ощущение что здесь засели "Обиженные" коммунисты и изливают свою злость. А сайт для всех!
Мне стыдно за вас, кого вы можете воспитать? Ненавистью и злобой дела не решаются!

Который раз убеждаюсь
13 окт 2015 10:41

в недалеком уме некоторых писак-зевак, а может и кам-то обострении их психического состояния. Сайт давно уже перестал учитывать действительную общественную реакцию на статью. Одни и теже писаки-зеваки просто захламляют мысль автора и переиначивают суть! Любой юрист скажет, что профсоюзы здесь грамотно сработали и скажите спасибо, что они вообще рот открыли - значит действительно наболело и терпеть больше нельзя.! Вот теперь посмотрим как власть будет исполнять закон и непосредственный указ Президента о повышении зарплат учителей. Если не справятся - всех поганой метлой погонят!
Вы форумчане из-за недалекого ума не понимаете - что это своего рода ультиматум, ШАХ!

Наивняк
13 окт 2015 11:01

Шах они поставили))
А Цветкова по- вашему ферзь? Она как была всю жизнь " белой" пешкой в строю " черных" так и осталась.Кроме вреда от этих дрессированных профсоюзов ни чего нет. Настоящие профсоюзы давно бы эту власть самодуров и воров ни шахом , а матом бы поперли.

Самодурство
13 окт 2015 12:00

не лечится, с этим живут

Николай Углев
13 окт 2015 14:16

......" если не справятся , всех поганой метлой погонят".... кто погонит , уж не профсоюзы ли???

Профсоюзы
13 окт 2015 14:44

могут и Вам предложить дворником быть, метлу оставить?

Николай Углев
13 окт 2015 13:31

Наивные, а может быть , и скорее всего сознательно угодливые, профсоюзы называется.... сначала спросят,а потом , с разрешения , с барского соизволения, выпустят пар, и ещё хотят ,чтобы им спасибо сказали !!!Надо быть хозяевами в своей стране , а не холопами! Все знают современную роль профсоюзов России - соглашательскую , шрейкбрехерскую . Где вы были во время выборов, когда решалась судьба республики на многое годы? Провели может быть хоть один митинг с требованиями об улучшении жизни ?

Может быть
13 окт 2015 14:43

а может и не быть. Факт остается фактом. Фанатизм не лечится, посмотрите что в Сирии творится с такими фантиками.
Мы живем в правовом государстве, сейчас же суд идет, вот он и скажет кто прав. И вообще причем тут выборы и профсоюзы? Вам вообще закон о профсозах и трудовой кодекс знакомы или вы про них первый раз слышите?

Знаем мы
13 окт 2015 15:06

ваши суды, господин чиновник. Не нужно нас лапшой кормить. Веры вам нет! Запомните это раз и на всегда.
Это вы живете в " правовом государстве", где права принадлежат только вашей власти чиновников. И Сирию сюда не суйте, нам у себя сначала надо бы разобраться в стране, а потом уж других учить и деньги на бомбы тратить.

Николай Углев
13 окт 2015 14:45

Угодничество и чинопочитание - точно не лечится

Николай Углев
13 окт 2015 15:59

Господа чиновники ! Пр профсоюзы , я точно больше Вашего знаю - был Председателем координационного Совета профсоюзов Куженерского района . Цветкову знаю - за права работников бороться - точно не будет, член фракции "Единой России" Государственного Собрания Республики Марий Эл, она разве против политики Единой России пойдёт? Да никогда

А ЕР
13 окт 2015 17:08

Против выплаты зарплаты? Вы сами себе противоречите!

ЕДимроссию.
13 окт 2015 17:31

В любом случае именно ЕР своим подтасованным на выборах большинством принимали и одобряли бюджет и траты из за которых теперь нет денег на выплату зарплаты.
Сейчас опять кредит возьмут, если кто из банков его даст и трава не расти...в этом вся ваша ЕР.

Саша
13 окт 2015 18:09

Кому кому а учителям можно было бы и помолчать. У меня племянник учится в 8 школе. Вот расходы его родителей с начала года: на добровольно- обязательные факультативы после уроков- 400 рубх2 занятия- 800 рублей в неделю, три репетитора по рекомендации учителей ( репетитор тоже из 8 школы) 400 рубх3 заняти- 1200 рублей. итого 8000 рублей в месяц чисто на карман учителям без всяких документов. Объяснение одно- иначе ваш ребено не сдаст экзамен. Вопрос- а вы то нахрен на что? Это не считая сборов на "нужды школы" , на учебники , которые за год не разу не открываются, а купить их нужно в конкретном магазине и т. д. Идиоты родители- давно бы уж написали в прокуратуру! Будут свои дети- копейки не дам этим хапугам от педагогики.

Татьяна
13 окт 2015 21:29

Полностью согласна. Современная школа работает только на собственный карман. Посмотрите что творится в хваленой 18 школе. Там ответ один- не хотите платить- покинте нашу школу. Причем берут абсолютно за все.

не болтайте ерундой
13 окт 2015 19:51

Господин Шаша, видимо, полагает шо учитель должен за 10 тыр нервы на уроках трепать с неуправляемыми детьми а также их родителями..Где деньги Зин? В частности на образование и достойную оплату труда педагогов? и вообше время жить в марий эл.. на что, Щаша жалуемся то?

Тома
13 окт 2015 21:20

Не верьте этой болтовне от10 тыс. Учителя уже дано столько не получают. Моя знакомая воспитательница , далеко не высшей категории, получает 26 тыс.рублей. А учителя , думаю, тысяч 30. Про врачей я вообще молчу. Так что не надо пускать пыль в глаза .

Саша
13 окт 2015 21:27

Что мне жаловаться- я учился в школе, в которой учили, а не грабили. Другую увидеть мне пока не светит.

Олег
13 окт 2015 20:27

Если так плохо учителям, то на кой.... продаетесь и помогаете чиновникам сохранять свои должности? У таких нет права учить наших детей. Позорите профессию!

Не прада
13 окт 2015 21:30

Большинство учителей голосовали против Маркелова.

Антон
13 окт 2015 21:25

Да эти учителя вообще обнаглели. Согласен- поборы в школах просто непомерные, и чем дальше тем больше. Вся система образования уже давно платная.

Саша
13 окт 2015 21:39

Я как то уже писал о зарплате врачей. Съездите в Тарханово и посмотрите особняки наших хирургов. Приведите хоть один пример, когда в нашей больнице можно сделать операцию не заплатив "на карман" хирургу или анастезиологу. Я не говорю о честных врачах, которые вынуждены работать в совершенно диких условиях. Но это исключение.

Николай Углев
13 окт 2015 21:42

Вы правы Олег

Николай Углев
13 окт 2015 21:53

Зарплаты в 30 тысяч и даже в 26 у большинства учителей нет ! Не случайно , мужчин-учителей в школе всё меньше и меньше. Потому , что за ту зарплату, что там платят , уважающий себя мужчина не будет

Учитель
13 окт 2015 23:11

Дело не в зарплате. Просто уважающего себя мужчину тошнит о того что там происходит. Но это так , эмоции. Учителя из школы ушли на рубеже 50-60 гг, тогда профессия учителя стала исключительно женской.

Николаю
13 окт 2015 23:23

Вы когда были в школе в последний раз? А вобще то вы попробуйте заработать в частной компании хотя 20 тысяч! Почему учителя окончательно запутавшиеся в своих экспериментах над детьми должны получать больше? Ведь во всем бардаке, который творится в школах виноват далеко не Ливанов. Министры приходят и уходят, а бардак и мздоимство в школе продолжается.

молох
13 окт 2015 21:59

тома гонит--26 тыров за невысокое звание, ты че погонный мчс-ник, у учителей все на ставке стоит, если ей дали 2 ставки то может быть, а в сельской до 1 ставки некоторые не дотягивают

Тома
13 окт 2015 23:12

Повторите то же самое на человеческом языке.

Интересно
13 окт 2015 22:01

Кто же тогда голосовал за Маркелова?

За Маркелова
13 окт 2015 23:14

голосовали честные трудяги, а не продажные учителишки.

Кто- кто
13 окт 2015 22:44

Клементьев голосовал и других заставлял..

Великий
13 окт 2015 23:25

Клементьев! Заставил проголосовать 120 тысяч избирателей.

Дима
13 окт 2015 23:27

Кто такой Клементьев?

Вот
13 окт 2015 23:40

именно!!!!!

ЛОМА
14 окт 2015 01:50

Милые учителя что вы так встревожены со своей зарплатой.Ничего страшног.У МАРГЕЛАНА более важные места куда вкладывать деньги,нужно срочно убрать железные ограждения не берегу КОКШАГИ и установит мраморное ограждение Что вы не понимаете что ли это очеь дорогое удовольствие.

Николай Углев
14 окт 2015 10:25

Да нет учителя -мужчины ушли из школы на рубеже 90-х, 2000-х, когда у власти оказались приверженцы капитализма

Саша
14 окт 2015 13:17

Николай, что за упрямство. Еще в 80-е годы в школах кроме физрука и в лучшем случае физика мужчин-учителей уже не было.

Николай Углев
14 окт 2015 10:38

"В бардаке ,что творится в школе виноват далеко не Ливанов"..... кто же тогда виноват - у вас и Путин ни в чём не виноват , каждый должен отвечать за результаты своей деятельности , если министр не в состоянии предотвратить бардак в школе и если президент не в состоянии предотвратить бардак в стране , то нужны ли нам такие президент и его беспомощные министры??? Если работник , на своём рабочем месте не обеспечивает качественное выполнение работы, то его увольняют за профнепригодность, почему не должно выполнятся такое же по отношению к президенту и министру , ведь они профнепригодны - это уже понимает большая часть населения России

Саша
14 окт 2015 13:20

Виноваты в первую очередь мы сами, когда ради своих чад готовы пойти на что угодно, в том числе и на открытую взятку. Когда для нас высшее образование стало обязательным даже для сыночка-двоечника и мы готовы не есть и не чтоб лишь бы он закончил хоть плохонький да вуз, да еще откосил от армии. В спрос, как известно, рождает предложение.

Это ты Сашок
14 окт 2015 13:56

Про Плотникова? Смотри Паша обидеться и джипом товарища задавит. И ему ни фига не будет.

14 окт 2015 12:55

Весь бюджет торжественно закладывается в первый кирпич очередного в новь начинающегося строительства и забудьте о материальном благополучии. (за что боролись на то и напоролись).

Николай Углев
14 окт 2015 16:20

Саше! Дело в том , что я сам был , в конце 90-х годов прошлого века учителем.... не перестарайтесь в стремлении угодить хозяину

знающий