Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. За основу бюджета Кировской области на 2016 год будет взят умеренный сценарий развития экономики

За основу бюджета Кировской области на 2016 год будет взят умеренный сценарий развития экономики

Подобный прогноз предполагает отсутствие экономического роста и наличие западных санкций до 2018 года

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове прошли публичные слушания, на которых обсуждался бюджет области на 2016 год. Общественности были представлены два доклада — заместителя председателя региона Алексея Кузнецова с планом социально-экономического развития региона до 2018 года и министра финансов области Елены Ковалёвой с проектом бюджета на предстоящий год. По их словам,  по сравнению с 2015 годом область ждет небольшой рост по некоторым показателям, однако бюджет останется дефицитным.

В начале слушаний губернатор Кировской области Никита Белых отметил, что особенностью этого проекта бюджета является однолетнее планирование, в отличие от прошлых лет, когда документы были распланированы на три года. По его словам, это связано с изменчивостью и ненадежностью показателей долгосрочного социально-экономического планирования.

В ходе своего выступления Алексей Кузнецов заявил, что при составлении бюджета за основу был взят умеренный сценарий экономического развития:

— Прогноз макроэкономических параметров Кировской области, так же, как и Российской Федерации, предусматривал два сценария развития событий. Первый сценарий — умеренный, который предполагает продолжение действия санкций со стороны Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза на протяжении всего прогнозного периода, снижение в 2016 году валового регионального продукта (ВРП) и возможное возобновление роста с 2018 года. Второй, оптимистичный, который базируется на предположении о частичной отмене экономических санкций с 2016 года, что могло бы обеспечить рост на протяжении всего прогнозного периода. В качестве основного, базового сценария развития экономики нами предлагается умеренный вариант, который и был положен в основу формирования проекта областного бюджета.

 

 

По словам министра финансов Елены Ковалёвой, бюджет будет по-прежнему дефицитным, а для латания дыр придется брать госкредиты:

— Параметры областного бюджета сложились из доходов в сумме 41,5 миллиарда рублей и из расходов в 44,2 миллиарда рублей. Для выполнения задачи по снижению дефицита и государственного долга областной бюджет на следующий год сформирован с дефицитом в 10% — в сумме 2,7 миллиарда рублей. Источники финансирования дефицита и параметры государственного долга области сформированы с учетом проводимой долговой политики в текущем году, направленной на привлечение дешевых краткосрочных бюджетных кредитов и на замещение коммерческих кредитов на более длинные и дешевые бюджетные кредиты. Это позволит снизить расходы на обслуживание долговых обязательств по отношению к текущему году. 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Мнение
2 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
ПТСР — это не шутки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировКировская областьЭкономика