Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Уволился главный архитектор Сыктывкара Александр Заборский

Уволился главный архитектор Сыктывкара Александр Заборский

Виктор Иванов
Александр Заборский
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Информацию об увольнении начальника управления архитектуры градостроительства и землепользования администрации Сыктывкара Александра Заборского подтвердили в пресс-службе мэрии. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. В этой должности чиновник работал с 2011 года. До назначения нового начальника управления его обязанности будет исполнять заместитель Заборского Леонид Литовченко.

По информации «7x7», уход чиновника может быть связан с арестом экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева, ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями и растрату вверенного имущества. По версии следствия, Поздеев нарушил закон при выделении участка для обслуживания жилого дома компании «Стройматериалы-К», принадлежащей супруге мэра. А в сентябре 2013 года он растратил вверенное имущество стоимостью 9,9 млн рублей.

Всеми операциями, связанными с городской землей, занималось управление под руководством Заборского.

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Запускай велосипедистов». Россияне рассказали о странностях на границе с Финляндией
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
8 окт 2015 15:59

А почему не арестовали??? Архитектуры города нет в принципе.

арестовывать за то
19 ноя 2015 18:52

что нет архитектуры в городе? А если нет культуры в городе, то арестовывать надо начальника отдела культуры МО ГО "Сыктывкар"? И ....

8 окт 2015 16:04

Чует кошка, где собака порылась

8 окт 2015 16:46

Понатыкал многоэтажек и смылся подальше.

8 окт 2015 17:19

За это не сажают, увы... А вот за фокусы с землёй - могут. Правда, Заборский там, конечно, ничего не решал. Просто подписывал, что скажут и ничего больше не делал вообще.

8 окт 2015 17:25

А, вообще, это такая собачья должность! Был в 90-х гл. архитектор Рачковский Валерий. По рекомендации Союза архитекторов мы его на сессии утверждали. Так он потом к депутатам, если что, бегал за защитой. Каждую неделю. Добегался до инфаркта и успокоился. Да и депутаты тоже сдулись потихоньку. А что мог сделать тихий Заборский против строительной мафии один? Ни-че-го... А он и не пытался.

8 окт 2015 17:50

Вот за то что и не пытался и ответит.

8 окт 2015 17:56

Лариса, у Вас такое доброе лицо и такие мысли. Если б только дёрнулся - тут же бы и слетел. Он - чиновник.

8 окт 2015 18:23

А зачем держаться за то, что претит своей совести?

8 окт 2015 18:48

У очень многих (поверьте) людей совесть используется для дома, для семьи. Почти всегда она мешает зарабатывать деньги. Что же - всех сажать? А кто будет работать главными архитекторами? По хорошему (об этом я подробно уже писал в книге "Коми на переломе") главный архитектор, как лицо, отвечающее лично за соблюдением законодательства в сфере градостроения должен быть защищён от произвола начальства. Ну, хотя бы выведен из администрации в ведение Совета МО и утверждаться на сессии. Хоть какая-то защита. Хотя... при нынешнем принципе формирования Советов... какая там защита? Поймите: некоторые подписываемые им бумаги стоят миллионы!

8 окт 2015 18:57

Мог не подписывать? Мог. А совесть она либо есть либо ее нет. Не бывает совести для домашнего употребления.

8 окт 2015 19:04

Почему? Есть же домашняя обувь, одежда... Не пойдёте жа Вы на лекцию в халате и тапочках? Так сказать: с открытым сердцем, то есть - как есть. Нет. Вы оденете соответствующую униформу. Для чиновника - она своя. Особенная...

этим всё сказано:
8 окт 2015 17:57

Шахов Виталий Петрович. Математик, программист, депутат, журналист, советник, опять журналист, опять программист... Все в прошлом. Полон противоречий, желчи и жизненых наблюдений.

8 окт 2015 18:42

Не-е-е:))) Я ещё не всё сказал

Степан
8 окт 2015 19:52

Петрович ещё водочку уважает. :)

Кто заплатит за "фокусы"
8 окт 2015 19:08

"Фокусы" с землёй обернулись массовыми точечными застройками. С 2016 начнёт действовать закон об оплате налога на недвижимость исходя из рыночной стоимости земли. Землю, на которой построен дом и придомовую территорию (её площадь рассчитывается не абы кто как захочет, а по формуле) необходимо внести в кадастр недвижимости. И вот тут-то, как объясняет необъяснимое мой внук - "Бабушка, это же просто магия" - после "фокуса" с землёй начнёт действовать "магия" . Она заключается в том, что на кадастровый учёт НЕЛЬЗЯ поставить дом, если площадь земельного участка не соответствует нормативам. Нельзя поставить - нет основания для начисления налога на недвижимость. Так сколько будет стоить ваша квартира, оформленная в собственность? А нисколько... Так что стоимость "фокуса" с землёй равна будет той дыре в бюджете города, который не получит налога на недвижимость. Ну, а мы сердешные, как будем продавать-покупать квартиры в домах, которых нет на карте города?

Малыш
8 окт 2015 19:31

Вы не правы, так как с января 2015 года за землю, которая находится в общей долевой собственности( а это ЗУ , на котором расположен многоквартирный дом+ придомовая территория), налог не берется. Знаю, так как оформили ЗУ МКД в общую долевую собственность.

8 окт 2015 20:07

Вам, ребята, на другой сайт... Тут не поймут - тут про совесть, про... вообще... Юристов тут не любят. А они - нас:))

Насчёт "не правы"
8 окт 2015 20:13

Проделай сами действия, которые проделала я для расчёта налога на недвижимость:
1. напишите Заявления в Кадастровую палату РК :
-о размере придомовой территории и её рыночной стоимости (я получила официальный ответ, что рыночная стоимость участка нашего дома площадью 1260 кв.м. оценена в 5 млн. руб.
2. Зайдите на сайт Кадастровой палаты и рассчитайте по указанной там формуле расчёта налога на недвижимость. У меня получилось тысяча с лишним.

мз
8 окт 2015 17:59

это тот который поставил корабль у детского мира?

он родимый
10 окт 2015 02:04

там не только кораблик из зоны, зеки воплощали, где-то в московских ресторациях его не приняли - уж больно страшен, побрезговали, не иначе. там вообще полный китч, запредельное нечто - малолетним детям показывать не стоит ни в коем случае, зорошо воспитанные подростки мирно стебутся, стоимостью этого шедевра около 50 млн руб, возведен на самом стремном перекрестке города - вот такой вкус у нашего монферана((( он сливается, поскольку сделал свое, получил деньги, изуродовал вполне приятный город - архитектор((( не иначе

мз
11 окт 2015 15:32

это получается что какая-то зона,или уфсин рк получили 50 лямов за кораблик?

сергей
8 окт 2015 20:17

Помню в 2014 он говорил "деревяшки в Сыктывкаре красят город и дают ему прелестный вид"
Архитектор херов иди поживи в деревяшке мудила

это история города
8 окт 2015 21:16

Деревяшки в Сыктывкаре действительно симпатичные . Сносить их не стоит. А переселить жильцов - стоит.
А деревяшки после модернизации - сдавать под офисы.

8 окт 2015 21:44

да не осталось уже ни хрена... хотя... Теньтюковскую правильно застолбили (частично)... Знали б, что это стоило Рачковскому....

Вы всё славицу Рачковскому
18 ноя 2015 17:25

наверное вы друзья. А так для справки - напримеры -пионеры т.н. "точечной" застройки - Кутузова 19 -17, кто согласовывал ,а потом и проектировал? Валерий Александрович хороший человек, но зачем его ангелом изображать. Хотите сделать приятное человеку - напишите о его творчестве статью в газету.

руки оторвать
26 окт 2015 18:19

в эжве на мира рядом с дкб воздвигли чудо архитетектурной мысли , не вписывается в ансамбль ни с какой стороны .угадайте кто подписал разрешение на стройку?

а что там такое?
6 ноя 2015 11:20

заинтриговали - смотрю панораму в янд-е, не вижу ничего нового, кроме старых страшненьких дкб и тц заляпанных рекламой - может фотки старые?

трапер л с
26 окт 2015 19:27

я думаю землю давали своим и за борзых иЗаборский должен быть с право но рядом с Поздеевым а как принимались объекты????? а как выполнялись нормы застройки???? СЛЕДОВАТЕЛИ грамотные и все раскрутят!!!!!!!!

Леонид Семенович - конечно
6 ноя 2015 11:13

в зеркало то посмотрите

Витрувий
12 ноя 2015 17:45

Саватич, наконец-то ты ушел!! АЛЛИЛУЙЯ!! Все архитекторы этого города реально СЧАСТЛИВЫ этому!! Как же ты запоганил этот город за последние 15 лет, УРОД бородатый!! Ничего не понимая в Архитектуре подписывал всё что тебе скажут, тряпка бессовестная!

Палладио
12 ноя 2015 21:43

И ведь сам все это понимал. Понимал, что некомпетентен, понимал, что абсолютно зависим, понимал, что подписывает проекты , которые жестко нарушают нормы застройки, но упорно сидел и вредил городу до последнего. Вредил десятилетиями. Обслуживал интересы бизнеса. Молча. На всех общественных слушаниях просидел с красной рожей, не высказав ни одного слова, как манекен. Там, где должна быть благоустроенная зона отдыха со скамейками, скульптурами (для людей!), утверждал убогий по архитектуре, нарушающий нормы застройки, Торговый центр и парковку в интересах бизнеса. За долгие годы его "работы" можно привести десятки конкретных примеров! Полное отсутствие профессиональной, гражданской позиции. Кукла на ниточках!!

витрувию с палладием
13 ноя 2015 16:26

пупкин ты

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар