Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Антимонопольная служба Коми накажет три частных охранных предприятия за сговор

Антимонопольная служба Коми накажет три частных охранных предприятия за сговор

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как ранее писал интернет-журнал «7x7», в июле 2015 года Коми УФАС России возбудила дело по факту сговора трех ЧОПов — «Частное охранное предприятие „Гранит-1“», «Исток» и сыктывкарского индивидуального предпринимателя. Они обвинялись в нарушении части 1 статьи 11 «Закона о защите конкуренции» — в «создании картеля с целью повышения, снижения или поддержания цен на торгах».

Как выяснило республиканское управление федеральной антимономольной службы, в августе 2014 года Центральная поликлиника Сыктывкара проводила электронный аукцион по охране своего здания. Сумма контракта составила 195 тысяч рублей.

В аукционе, кроме прочих, участвовали  компании «ЧОП „Гранит-1“», «Исток» и индивидуальный предприниматель. В начале торгов «Исток» и индивидуальный предприниматель резко на 80–85% снизили цену контракта, отпугнув таким образом добросовестных участников аукциона, после этого «ЧОП „Гранит-1“» предложил цену за свои услуги в 194 тысяч рублей. Уже после закрытия аукциона выяснилось, что «Исток» и индивидуальный предприниматель не могут заключить контракт, поскольку не имеют лицензий на охранную деятельность. Победителем торгов стало «ЧОП „Гранит-1“».

По такой же схеме в сентябре 2014 года прошел аукцион с ценой контракта 143 тысяч рублей на охрану дирекции по содержанию казенного имущества Коми.

В итоге Коми УФАС пришло к выводу, что «Исток» и индивидуальный предприниматель принимали  участие в аукционах, зная, что их заявки будут отклонены из-за отсутствия лицензий, тем самым «расчищая путь» «ЧОП „Гранит-1“».

«Три хозяйствующих субъекта совместно реализовали единую стратегию поведения, целью которой являлась не конкуренция в ходе торгов, а достижение взаимовыгодного результата — конкурсной победы «ЧОП „Гранит-1“». Остальные участники аукционов вынуждены были снимать свои предложения в связи с экономической нецелесообразностью и отсутствием прибыли», — говорится в пресс-релизе антимонопольной службы.

Проверка показала, что заявки на участие в аукционе «ЧОП „Гранит-1“»,«Исток» и сыктывкарского индивидуального предпринимателя приходили с одного IP-адреса, а руководитель «Исток» и индивидуальный предприниматель являются близкими родственниками.

Теперь виновным грозит административная ответственность за координацию экономической деятельности, что недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством. Для индивидуального предпринимателя и руководителей«ЧОП „Гранит-1“» и «Исток» предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Для юридических лиц — штраф.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Архангельской области 10 миллионов рублей заберут у семей с сиротами и отдадут военным
Мнение
17 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Чиновники не верят, что люди массово и осознанно могут поддержать экологическую инициативу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар