Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми дети ходили в опасные для здоровья детские сады

В Коми дети ходили в опасные для здоровья детские сады

Дошкольные учреждения закрыты из-за повышенной концентрации формальдегида

Виктор Иванов
Фото komiinform.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По информации республиканской прокуратуры, по решению суда на 90 суток приостановлена деятельность детского сада в селе Усть-Кулом, двух детских садов в Сыктывкаре и одного в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Все детсады были построены с 2011 по 2015 год.

По мнению надзорного органа, права детей нарушены из-за недостаточного контроля Министерством образования Коми. В частности, школа-сад в поселке Керки Сосногорского района получила лицензию на работу без проведения выездной проверки. При этом учреждение на момент получения документа уже не работало по решению суда из-за превышения предельно допустимой концентрации формальдегида.

В Выльгорте во второй корпус детского сада, введенный в эксплуатацию 25 мая 2015 года, детей принимали, несмотря на отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии. В Сыктывкаре детский сад также начал работу без необходимых документов.

Прокуратура внесла представления в региональное Министерство образования и Роспотребнадзор.

 

Фото newkomi.ru

 

Ситуацию для «7x7» прокомментировала и.о. министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова.

— Каким образом Минобраз намерен исправлять эту ситуацию?

— Действительно такое представление поступило, но там претензии предъявлены в отношении процедуры лицензирования, это узкий вопрос. Процедура лицензирования предполагает ряд процессов, в том числе и выездную проверку, но есть ситуации которые предполагают совершенно короткую процедуру в зависимости от того, есть лицензия у образовательной организации или нет, потому что строятся не новые садики, а новые здания юридических лиц детских садов. Поэтому у нас не было выездных проверок.

Превышение нормативов формальдегидов не в разы, а незначительно. Это чисто технологические строительные вопросы. Претензии они предъявляют в том плане, что техническая экспертиза проекта не была проведена. Минобраз собирается проводить, заказывать эту экспертизу, особенно вентиляционных систем вновь строящихся зданий. Роспотребнадзор берет пробы строительных материалов, причем пробы у нас все были положительные. Специалисты утверждают, что не соблюдается вентиляционный баланс притока и оттока воздуха, поэтому разработан проект на установку дополнительных вентиляционных систем. Когда это все запустится, в конце октября мы сделаем замеры, и если такая превентивная мера поможет привести в норму содержание воздуха, то тогда мы будем настаивать на дополнительном усилении этими системами вентиляции в проектах строящихся садиков. Это технический такой вот просчет.

— А что с детьми в этих садах?

— По Сыктывкару все дети распределены в другие образовательные организации. По Сыктывдину — только часть детей, по Усть-Кулому все дети распределены. Дети находятся в безопасности.

— О каких сроках идет речь?

— В зависимости от того, с какого срока была приостановлена деятельность, — обычно до 90 дней. В настоящий момент мы все-таки грешим на вентиляционные системы, на оконные блоки. Они без микровентиляционных систем. Впервые такая история у нас в республике. Мы не бездействуем и ищем выходы из ситуации.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ОЛЬГА
6 окт 2015 16:47

В УСТЬ_КУЛОМЕ ДЕТИ НЕ РАСПРЕДЕЛЕНЫ! НЕ НАДО ВРАТЬ!!! ДЕТИ И РАБОТНИКИ СИДЯТ ДОМА!!!

оборзеватель
6 окт 2015 17:58

Ольга, это конкретика с фамилиями или фарс? Если не фарс, расскажите, будем разбиратся. Благодарю за активную гражданскую позицию..

ОЛЬГА
7 окт 2015 21:05

9 октября работники (30-35 человек) работают последний день, дальше будут сидеть дома на 2/3 от з.п. У младших воспитателей это 4800 рублей, у поваров и прачек 4000, у педагогов немного больше... Дети не распределены. Кто успел (человек 20-25) успели найти места в других детских садах.Евгения Демина вот написала как и где предлагают места. В некоторые деревни, где предложили места, автобус ездит 1-2 раз в день до обеда, а такси рублей 250-300, не у всех ведь есть личное авто.Вы посмотрите сами, проверьте, если не верите.

это я так понимаю
6 окт 2015 21:54

продукция знатного сыктывкарского промкомбината имени Коффзеля?

Алла
6 окт 2015 23:19

Ольга пишет правду что работники и дети сидят дома.возьмите списки работников и детей и проверяйте а не просите написать фамилии...

оборзеватель
7 окт 2015 16:03

Алла,
Если соберёте списки родителей, кто работает, но вынужден искать сиделку для детей, кто не получили места в ДДУ, то я сообщу Вам человека в Усть-Куломе, кому можно такой список передать. Сделаю всё от меня зависящее, чтобы помочь. Никуда никому ехать не придётся. Просто сделайте сами свой первый шаг. Итак: адрес мж, контактный телефон, место работы обоих родителей. Не менее 30, пожалуйста.

александр
7 окт 2015 00:09

ДА вы можете приехать да посмотреть!!! А то одни говорят что дети распределены а другие что нет!!! или вы у себя из Сыка все знаете. или просто обзвоните людей что так сложно родителей узнать номера сотовой связи!? ВАС ЧТО НАДО УЧИТЬ РАБОТАТЬ!!!!

7 окт 2015 01:22

Нам предлагали возить детей в соседние поселки, в с.Усть-Кулом сады детей не принимают, нам это не по карману, личной машины нет, зато все отчитались, все в шоколаде!

Наталия
7 окт 2015 10:00

Моя внучка из выпускной группы с 08.10.2015г. будет сидеть дома. Свободных мест в других садиках нет.

делайте запрос
7 окт 2015 22:08

Общественники, сделайте запрос Лебедевой (88213794030) - поименный о перераспределении. Вот почему Холопов слинял!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеОбщество