Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд решил, что Пётр Столяров не мог оставить должность председателя собрания депутатов по собственному желанию

Суд решил, что Пётр Столяров не мог оставить должность председателя собрания депутатов по собственному желанию

По мнению правоохранительных органов, основанием отставки муниципального чиновника должен стать вступивший ранее в законную силу обвинительный приговор в отношении него

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Звениговский районный суд рассмотрел и удовлетворил иск прокурора об изменении основания освобождения от занимаемой должности, бывшего главы Звениговского муниципального района, Председателя Собрания депутатов Петра Столярова. Напомним, что ранее он занимал также пост главы администрации Звениговского района.

В марте 2015 года Пётр Столяров был осужден по части 3 («Присвоение бюджетных средств с использованием служебного положения и в крупном размере»). Суд назначил ему тогда наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года. 13 мая 2015 года приговор районного суда вступил в законную силу.

Согласно федеральному законодательству полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Однако решением Собрания депутатов муниципального образования «Звениговский муниципальный район» 26 мая Пётр Столяров освобожден от занимаемой должности в связи с отставкой по собственному желанию.

Эта формулировка вызвала несогласие прокуратуры. В районный суд был подан очередной иск — об изменении основания освобождения чиновника от должности. По закону и Уставу муниципального образования Пётр Столяров подлежал увольнению в связи со вступлением в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда, подчеркивают в прокуратуре.

Звениговский районный суд согласился с позицией прокурора и полностью удовлетворил иск, обязав представительный орган устранить допущенное нарушение. 

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ывваап
8 окт 2015 10:50

мало упер упырь

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМарий ЭлОбществоСуд