Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители домов около жилого комплекса «Лондон» в Сыктывкаре просят прокуратуру проверить законность стройки

Жители домов около жилого комплекса «Лондон» в Сыктывкаре просят прокуратуру проверить законность стройки

По их мнению, работы производятся с грубыми нарушениями действующих правил

Виктор Иванов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как говорится в обращении жителей в прокуратуру, компания-застройщик жилого комплекса «Лондон» на улице Громова не соблюдает строительные нормы и правила.

«В частности, при работе башенного крана стрела передвигается над крышами жилых домов и  выходит за пределы строительной площадки, а само строительство производится в опасной близости от частных жилых домов», — говорится в жалобе жителей близлежащих домов в прокуратуру. 

 

 

По их мнению, подвоз стройматериалов осуществляется большегрузами, часто перекрывающими проезды по дворам, водители паркуют машины в непосредственной близости от жилых домов, а выезжая со стройки, не производят мытье колес, разнося грязь по всему району. 

«„Шумные“ работы застройщик начинает с 7 утра и заканчивает глубоко за полночь, что является нарушением административного законодательства РФ. При этом работы производятся и в выходные. Люди, проживающие в непосредственной близости от стройплощадки, вынуждены круглые сутки терпеть шум», — отмечается в документе.

 

 

Кроме того, у жильцов домов, соседствующих с «Лондоном», вызывает вопросы и законность выданного компании разрешения на строительство. Живущие возле стройплощадки люди, говорится в документе, узнали о строительстве 16-тиэтажного дома только после начала его возведения.

«Нас не уведомляли ни о публичных слушаниях по переводу земли с одного назначения на другое, не спрашивали разрешения на перевод земли. Фактически мы оказались заложниками решений местных чиновников, которые даже не удосужились озаботиться соблюдением прав и законных интересов граждан», —  говорится в обращении.

Жильцы предполагают, что все решения по строительству «Лондона» принимались кулуарно, а установленные законодательством процедуры, возможно, и проводились, но при минимальном общественном участии, скрытно и лишь в присутствии тех людей, которых привели застройщики.

В заявлении также говорится о том, в мае 2015 года жильцы уже обращались в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку деятельности застройщика соблюдения строительных норм и правил, но так и не получили ответа.

 

 

В республиканской прокуратуре «7x7» подтвердили, что к ним поступало такое обращение и оно направлено для проверки изложенных в нем сведений.

Директор компании-застройщика «Жилой комплекс Лондон» Александр Шварев рассказал интернет-журналу, что не слышал о каких-либо претензиях к компании.

— На сегодняшний день, если мы говорим про легитимность получения разрешения той площадки на которой идет работа,  то все разрешения и документация прошли экспертизу, выданы соответствующими инстанциями в соответствии с законом. Земля, на которой мы ведем строительство, в собственности. Если есть какие-то недовольства, обычно люди напрямую к нам приходят и озвучивают проблемы и претензии, а тут я могу подозревать, что это некие люди, которые хотели бы, может быть, за очень дорого продать свои дома и хотят таким образом немного на себя привлечь внимание, — рассказал в беседе с корреспондентом Шварев.

Также, по его информации, никаких запросов от прокуратуры и каких-либо инстанций в компании не получали, а говорить об обоснованности претензий можно будет только после проверки надзорного органа.

 

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Мнение
20 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Удивительный управленческий идиотизм
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Имя
2 окт 2015 16:25

Вид у жильцов Лондона, конечно, будет шикарный! Блеск и нищета Сыктывкара!

репа
2 окт 2015 17:02

Вот уж действительно город контрастов. Живу неподалеку и вижу, что твориться. Бедные люди, как они терпят этот беспредел. А мнение строителя - банальное барское отношение к простым людям. То же мне хозяин жизни. Надо все документы по этой стройке запросить и тщательно проверить. В свете последних событий много, наверное, интересного узнаем.

да уж
2 окт 2015 17:17

Сыктывкар просто безумный по уровню кретинизма город. Какой нормальный архитектор разрешил строительство элитной многоэтажки, во дворе которой будут стоять дома с печным отоплением. Просто чудо чудесное

Great Britain
2 окт 2015 17:47

Лонданцам и впрямь не позавидуешь. Будут всю зиму вдыхать печной дым. А летом выходя на террасу любоваться как соседи картошку окучивают. Элитное жилье по-сыктывкарски одним словом. Заборская архитектура.

2 окт 2015 21:19

А у Сыктывкара есть архитектор? Не мешало бы проверить его образование.

имя
2 окт 2015 17:32

Странное дело. Участок заявленный в проектной декларации ЖК "Лондон" Квартал: 11:05:0106006
Район: 11:05 Округ: 11 , согласно публичной кадастровой карты http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline , может использоваться лишь для индивидуальной жилой застройки и обслуживания жилого дома. Если я все правильно понимаю, индивидуальная жилая застройка не может превышать трех этажей. Поэтому как там воткнули шестнадцатиэтажку - ХОРОШИЙ, КАК ГОВОРИТСЯ ВОПРОС.

2 окт 2015 19:44

Дело не стоит выведенного яйца. Простой выхлоп. Квартиры раскуплены. Вы что хотите покупателей квадратных метров? Ваших земляков и многодетных матерей кинуть вот таким вот способом ? Это нормально ?

Кустову А.
2 окт 2015 20:31

а ты предлагаешь с высоты многоэтажки наплевать на жителей деревянных домов. Ты предоставишь им бесплатные квартиры в новом комплексе?

2 окт 2015 21:00

Ребята, какие деревянные дома в городе могут быть ? В столице ? Если бы в этих деревяшках не было зарегистрировано по 25 челочек, то не было бы и вопросов. А те, кто шантажировать любую власть захочет под самым сладким соусом, останутся у деревянного корытца. Социализм закончился в стране в 1990 году. к СССР возврата не будет. Переслушайте речь президента последнюю в ООН.

2 окт 2015 21:09

А кто разрешил регистрировать по 25 человек в деревяшках???? Куда смотрит ФМС ? А насчет деревяшек свое деттство в центре Сыктывкара я провела как раз в такойеревяшке, дм гнилой,власти квартиру не давали,по плошади было все в ажуре, только вола внутри дома зимой замерзала. И только после жалобы в Москву дали квартиру тоже в центре Сыктывкара, в панельке. Еще и оскорбляли при этом мою мать. якобы мы тут понаехали. В том тои дело, что в деревяшках не только приезжие и бомжи живут, но и вполне приличные люди и я знаю таких.

Кустову А.
2 окт 2015 21:16

Да, да по 25 человек.
И, знаешь, это люди.
Властям надо было сначала подумать об этих людях, решить их жилищную проблему, а потом забабахивать над ними многоэтажки.
Люди в деревяшках ничем не хуже тех, что приобретут квартиры в комплексе.

2 окт 2015 21:13

Обратите внимание как строится город. Совершенно не выделяетсяместо под парковки машин, стремятся воткнуть дома плотно друг к другу. И таким образом строители првоцируют ссоры между "соседями". Единственный способ обуздать таких рвачей - не покупать квартиры. Этот дом кстати в принципе нарушает транспортную инфраструктуру. Дома однозначно надо сносить (деревянные) за счет строителей.

Замечаю, что около новостроек деревянные дома частенько горят... С чего бы?

2 окт 2015 21:23

В Томске приняли постановление о ом, что на месте сгоревших домов ничего возводиться не будет. Пожары прекратиллись. Почему у нас местный горсовет не принимает вменяемые нормы вопрос? не потому ли, что Поздеев лоббировал интересы строительной мафии? Знаю, что коммунисты инициировали приянтие решение о том что при возведении домов на каждую квартиру было одно парковочное место ( кстати тогда невыгодно будет строить многоэтажки). Зарубили. В Томске приняли, правда с оговорками, но уже 1 год как там это норма работает.

2 окт 2015 21:17

Люди на СВОБОДЫ 10 Грудью встали против строительства паркинга. Вы Лариса видите ? какие деревяшки у ЛОНДОНА? Это не те деревяшки, которой Октябрьский и лесозавод построен. Речь идет о кариесах на одну семью, которые некоторые ушлые бырыги заселили детьми лейтенанта Шмидта в невообразимом количестве.

2 окт 2015 21:20

Так кто их регистрировал детей лейтенанта Шмидта? Не власти ли Сыктывкара?

2 окт 2015 21:44

Закон обратной силы не имеет. Не имеет значение, кто и как отвод дал. Заимев или Поздеев. С них конечно спросят, но жильцы не при делах. И немдолжнысбыть заложниками чьих то может быть не очень чистых схем.

2 окт 2015 21:52

Просто не покупайте квартиры вдомах, где нетпарковок. А парковки там точно нет или крайне мало. Единственный способ решить это снести древяшки с предоставлением квартир. Насколько я понимаю, сейчас вЖилищном кодексе достаточно жесткие условия. Можно же проверить, не имеют ли зарегистрированые другое жилье? Зачем нам тогда информационные технологии и Регистрация всех сделок, если такие простые вопросы выяснить не могут. Или они заинтересованы?

Витя
2 окт 2015 22:11

Послушайте г-ном Кустов, я купил здесь дом в ипотеку. И прописан а нем один. Резиновых домов в этом районе нет вовсе живут люди с детьми. И нелегалов никто не прописывает

Алекс
2 окт 2015 22:18

Хотим красивый город, хорошие дороги, нормальные детские площадки, комфортные квартиры, все это не сразу, приходиться немного терпеть... А Лондон, пожалуй из всех строек - украшение Сыктывкара

Алексу
2 окт 2015 22:44

комфортное жильё это не только квартира.
По вашей логике:Утром – жилье, вечером - инфраструктура .

2 окт 2015 22:45

Как он может быть украшением, если в нем нет двора, нет парковок? Да и дорога рядом.

гость
2 окт 2015 22:52

Никак не пойму, что за фрукт этот Кустов. Дурак ? Так вроде образование приличное, и работа ответственная была. Провокатор ? Так слишком явный. Жизни нормальной не видевший ? Так, вроде была возможность в цивилизованные страны поездить.
И увидеть, что люди стараются жить на земле, а не в гетто, где негде погулять детям, посидеть на скамеечке пожилым. заняться спортом молодежи.

Цветок в навозной куче, типа нарцисс:
https://youtu.be/mxUF991MgQw

Местный
2 окт 2015 23:10

Надзорные органы не надзирают. Генерального плана нет. Гражданское общество в стадии зачатия, отсутствует общественная дискуссия перед началом строительства. Жилья не хватает. Во власти города временщики, без интереса к традициям, истории, географии места которым рулят, а эксперты не подскажут, потому что их нет. Дикое-дикое место.

порочная практика
2 окт 2015 23:41

во всех городах.
Землю продать, бюджет пополнить.
Квартиры продать, кошельки заинтересованных лиц пополнить.
А каким город будет, как людям в таком не комфортном городе жить, плевать.
Те, кто эти сомнительные сделки свершает, в муравейниках не живут.

Местный
3 окт 2015 00:02

Отличия есть. В Кирове громадины новостроек в основном на пустырях бывших промзон. С последующей реабилитацией прилегающей территории. В густонселённой части исключительно низкоэтажные таунхаузы с фасадами имитирующими соседние или отдалённые строения.

а вот так
4 окт 2015 16:06

разрешают строить в Костроме.
Здесь не громадина, хотя точечной застройкой местная власть всех заколебала, но ведь тоже маразм местечковый.
https://pp.vk.me/c628518/v628518030/17bf9/TvfUbEe7UFw.jpg

Во всем виноваты в мэрии
4 окт 2015 14:38

Вы только посмотрите, сколько общественных слушаний под председательством Козъякова прошло и сколько после этого с нарушениями построено. Не зря же Поздеев сейчас сидит. Ведь его именно в этом обвиняют. Мудрил с землей и строительством.

вы верите в
4 окт 2015 14:46

общественные слушания?:)))
Я не могу привести таких примеров, когда власть прислушивалась к результатам общественных слушаний.
Потому народ и перестал эти слушания посещать.

вася
4 окт 2015 21:12

этнопреступники во власти

горожанин
11 окт 2015 12:06

Креативщики, даже Биг Бэн на крыше соорудили. Но правильное название жилкомплекса будет всё таки "Трущобы Лондона".

Еор
30 окт 2015 02:20

Всё ноешь...? Гаражанин!

ХМ
21 ноя 2015 13:53

Сыктывкарцы комяки не хотят жить наверное в нормальном городе. А хотят жить в деревяшках гнилых. В грязи . Неграмотный и бичарский народ. Им и в помойке хорошо. Среди алкашей . лентяев.и приезжих с деревень и районов быдла .

Нет
31 мар 2016 00:37

Это точно

Нет
31 мар 2016 00:36

Это точно.про грязный и безграмотный народ.вы замечали как наши земляки реагируют на замечания .они не хотят прислушиваться к умным вещам.на это грубят и посылают .сядут на грязное сидение.руки не помоют с улицы зайдя.дома не убирают месяцами.а кто живет в основном в деревяшке? Вы видели в какой грязи у них дома.и вы говорите о переселении в Лондон.? Это извините не отдельное жилье.,где они привыкли пить до утра и тараканов разводить.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар