Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Председателем Совета Сыктывкара, как и ожидалось, стал единоросс Валерий Козлов

Председателем Совета Сыктывкара, как и ожидалось, стал единоросс Валерий Козлов

Спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева, поздравляя его с «оглушительной» победой, заявила, что это «всего лишь антураж»

Игорь Бобраков
Фото Игоря Бобракова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На первом заседании Совета Сыктывкара пятого созыва бывший первый заместитель мэра столицы Коми Валерий Козлов избран председателем «городского парламента». Одновременно он стал и главой муниципального образования городской округ «Сыктывкар».

В том, что именно Валерий Козлов возглавит совет, у депутатов не было никаких сомнений. Накануне городская конференция партии «Единая Россия» именно его кандидатуру выдвинула на эту должность. В новом составе совета единороссы имеют 24 мандата из 30. Правда, присутствовало на заседании 29 депутатов. По неизвестной причине не пришел чемпион мира по лыжным гонкам, единоросс Василий Рочев.

Конкуренцию Валерию Козлову составили коммунист Илья Богданов, выдвинувший сам себя (КПРФ имеет в городском совете всего один мандат), представитель ЛДПР Михаил Гобанов и Алексей Канев от «Справедливой России».

Процедура избрания прошла не совсем гладко. Голосование было тайным с помощью бюллетеней. Счетная комиссия почему-то составила бюллетени таким образом, что за каждого кандидата можно было проголосовать за, против и воздержаться. На эту несуразицу обратил внимание присутствующий на заседании и.о. главы администрации Сыктывкара Магомед Османов. Однако, чтобы не терять времени, переделывать бюллетени не стали, а предложили депутатам поставить галочки в графе «за» напротив фамилии того кандидата, кому они хотят отдать свой голос. В результате после подсчета голосов счетная комиссия обнаружила один испорченный бюллетень. Козлов получил 24 голоса, Гобанов — 3, Канев — 1, а вот за Богданова не проголосовал никто, чему сам кандидат был нимало удивлен.

— Почему за меня ноль голосов? — изумился Илья Богданов. — Такого не может быть, я сам за себя проголосовал!

 

 

После этого бюллетени пересчитали по новой. Пока счетная комиссия работала, корреспондент «7х7» спросил у депутата, как он заполнил свой бюллетень. Выяснилось, что он поставил «за» возле своей кандидатуры и «против» возле остальных. Таким образом его бюллетень оказался недействительным.

Когда ситуация прояснилась, Валерий Козлов предложил повторить всю процедуру голосования, изменив форму бюллетеня, оставив по одной клеточке возле каждой фамилии кандидата. А Алексей Канев выступил с предложением не затягивать процесс, а отдать решение о действительности или недействительности на откуп счетной комиссии.

— На мой взгляд, волеизъявление понятно, очевидно, — заявил эсер. — Пусть счетная комиссия примет решение о том, чтобы признать один голос за моего коллегу и на этом прекратить спор.

Козлов с этой идеей согласился и свое предложение снял. Счетная комиссия посовещалась и оставила все как есть: один бюллетень испорчен, Богданов получил ноль голосов. И ему ничего не оставалось другого, как голосовать против утверждения протокола счетной комиссии.

После окончания всех процедур Валерий Козлов должен был занять место во главе стола, но председательствующая до его избрания старейший депутат Галина Лапшина предоставила слово спикеру республиканского парламента Надежде Дорофеевой, отметив при этом, что «такой высокий представитель» еще ни разу не посещал заседания городского совета.

 

 

Председатель Госсовета Коми поздравила Валерия Козлова с «убедительной, оглушительной победой».

— Но эта победа — лишь антураж, — отметила Надежда Дорофеева. — На самом деле за этим стоит ваша многолетняя, кропотливая, системная работа. Я вас знаю как человека команды, как достаточно компетентного, грамотного и ответственного руководителя. Желаю вам успеха, здорового бюджета, взвешенных решений и, конечно же, повышения качества жизни наших горожан.

Добавим, новому спикеру горсовета 46 лет. Валерий Козлов родился в Челябинской области, но окончил сыктывкарскую школу № 21, а в 2004 году — Академию госслужбы и управления Коми. Начинал свою карьеру как музыкант в парке культуры и отдыха имени Кирова. В 90-е годы занялся бизнесом и стал генеральным директором ООО «Скрин». В нулевые именно он спонсировал издание независимой газеты «Зырянская жизнь». Дважды избирался в совет Сыктывкара, а в октябре 2008 года был назначен заместителем главы администрации. Курировал вопросы культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Роскомнадзор не нашел нарушений в сериале «Слово пацана»
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинец Сергей Кармазин благодарит всех, кто помогает и поддерживает его в «Лефортово»
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
яяяяя
1 окт 2015 15:52

Кто бы сомневался,

"Дорофеева. - Я вас знаю как человека команды..."

Это какую-такую команду она имеет ввиду??? ;)

1 окт 2015 20:56

Все они из известного списка, как и сама Дорофеева... Вот только напоминать лишний раз об этом как бы... не совсем... хотя... что им до избирателей?

Этот списочек уже малость подсократился и может сокращаться ещё. Теоретически до полного исчезновения :)

лисик
3 окт 2015 17:29

вероятно у хозяина сети магазинов 7 марта дела не слишком хороши,раз в меры потянуло,,,

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПолитикаСыктывкар