Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В сыктывкарской школе № 4 открылся музей космонавтики и астрономии

В сыктывкарской школе № 4 открылся музей космонавтики и астрономии

Космонавт-испытатель Иван Вагнер убежден, что астрономия и космонавтика еще войдут в моду и вытеснят некоторые «другие недостойные направления»

Игорь Бобраков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сыктывкарской школе №4 имени Юрия Гагарина открылся музей космонавтики и астрономии. По словам одного из инициаторов создания музея, президента фонда «Общее культурное достояние» и выпускника этой школы Леонида Зильберга, эта идея появилась после того, как астрономию убрали из школьной программы.

 

 

Школа № 4 появилась в столице Коми АССР в 1961 году — в год полета первого человека в космос. И именно поэтому она и получила имя Юрия Гагарина. Его бюст в скафандре несколько десятилетий украшал школьный актовый зал, а сам космонавт прислал в адрес школы открытку со своим портретом, где он дает согласие присвоить школе его имя. Теперь эта открытка — один из уникальных экспонатов музея. В числе других экспонатов — телескоп и электронное сопровождение к нему, астрономический бинокль, подвижные карты звездного неба, новейшая литература об освоении космоса, кусочки метеоритов. Кроме того, музею были подарены стенды, посвященные Юрию Гагарину, крупнейшим обсерваториям мира и неразгаданным звездным системам.

Предысторию создания музея рассказала его директор, учитель физики Раиса Снеткова:

 

 

— В декабре 2014 года наша школа при содействии президента фонда «Общее культурное достояние» Леонида Александровича Зильберга получила грант Всероссийской организации «Общество «Знание» на создание музея и организацию школы астрономии и космонавтики. В нашей школе с апреля 2015 года уже проводятся лекции, а с сентября — факультативный курс для учащихся восьмых классов «Основы астрономии и космонавтики».

 

 

Раиса Снеткова также продемонстрировала полученное совсем недавно в адрес музея и президента фонда «Общее культурное достояние» письмо от президента Федерации космонавтики России, дважды героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Коваленка. В нем, в частности, космонавт выражает надежду, что музей послужит основой для популяризации космонавтики в регионе и стимулирует подрастающее поколение к освоению космических специальностей.

Взявший затем слово Леонид Зильберг признался, что ужасно расстроился, когда узнал, что в школе отменили уроки астрономии.

— По-моему, это полное безобразие и дорога в совершенно неправильном направлении, — заявил президента фонда «Общее культурное достояние». — Есть замечательный снимок, сделанный с автоматического зонда «Вояджер-1», когда он покидал солнечную систему. Там виден Юпитер, другие большие планеты, а среди них маленькая-маленькая, бледненькая-бледненькая голубая точечка. Это наша Земля. Так вот, все, что мы изучаем, все, о чем говорим, о чем помним, это маленькая голубая точечка. А астрономия — это наука обо всем остальном. Как же можно ее не изучать?

 

 

По мнению Леонида Зильберга, в республике необходимо сделать несколько базовых школ, где факультативно будет преподаваться астрономия, и выиграть для этого гранты. А затем объединить эти базовые школы в единую систему республиканских астрономических олимпиад.

Сыктывкарского общественника активно поддержал почетный гость из Москвы, космонавт-испытатель, правда, пока еще не побывавший в космосе, Иван Вагнер.

 

 

— Мы даже о нашей маленькой планете знаем очень мало, и я уж не говорю о том большом-большом космическом пространстве, что нас окружает, — отметил гость. — Конечно, астрономию зря убрали из общеобразовательных предметов, и, на самом деле, это очень многих зацепило, было много обсуждений. Но это не волнует тех, кто принимает решения. И очень хорошо, что есть патриоты дела изучения космоса.

По словам Ивана Вагнера, кто-то из ребят, изучающих астрономию хотя бы факультативно, захочет слетать в космос. А когда-нибудь трудами здесь присутствующих детей наши технологии выйдут на тот уровень, когда космос станет общедоступным.

— Пора это направление делать трендом, вводить в моду, — пожелал гость. — И вытеснять другие далеко не достойные направления, имеющие место в нашем в обществе в последнее время.

 

 

Космонавт-испытатель не стал пояснять, что за «направления» должна вытеснить астрономия и космонавтика, а пожелал ребятам мечтать и идти к своей мечте.

К открытию музея была приурочена региональная конференция «Космос и мы», на которой ученики и преподаватели сыктывкарских школ и гимназий рассказали о последних открытиях в астрономии, о том, что дает космонавтика землянам, каковы ее возможности и зачем нужно знать астрономию.

 

 

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Мнение
18 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Проголосовал против Путина
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
123
29 сен 2015 23:10

данная публикация - не по профилю 7х7. Скорее всего, пиар учредителей. "Эхо Москвы", наверно, тоже время от времени пиарит "Газпром"

30 сен 2015 00:37

Эта публикация - по профилю 7х7. Учредители интернет-журнала делают хорошее дело. И делали бы его все равно, даже если бы журналист 7х7 не написал об этом

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеОбществоСыктГУ