Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Андрея Пивоварова не выпускают из СИЗО из-за промедления банка

Андрея Пивоварова не выпускают из СИЗО из-за промедления банка

Активист ПАРНАС находится в заключении уже более двух месяцев

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель предвыборного штаба ПАРНАС Андрей Пивоваров, которого суд 25 сентября постановил выпустить из СИЗО под залог, до сих пор не может покинуть тюремные стены из-за задержки подтверждения платежа, сообщила в социальной сети Facebook координатор «Открытой России» Полина Немировская.

«Раньше Андрея нам не отдавал следственный комитет, теперь не отдаeт Сбербанк. Залог мы внесли в субботу, ночью приехали в Кострому и в 9 утра вообще-то уже планировали триумфально поливать Пивоварова шампанским, как победителя Формулы-1. Вместо этого ждем у суда погоды», — написала она.

Полина Немировская отметила, что за время нахождения Андрея Пивоварова в СИЗО она получила от него пять писем, в том числе одно, адресованное всем, кто его поддерживал все это время.

«В письме Андрей всех благодарит за поддержку, и Сбербанка в списке поддержавших, как мы видим, нет», — добавила Полина Немировская.

Она опубликовала текст письма Андрея Пивоварова в открытом доступе, редакция интернет-журнала «7x7» приводит содержимое письма без купюр:

«В эту пятницу, 25 сентября, судья костромского суда сделала мне, наверное, самый лучший подарок на день рождения. Когда шeл на это заседание, был практически уверен, что шансов на смену меры пресечения нет и всe пройдет по сценарию двух предыдущих заседаний. Можете представить себе мою радость. Никто не ожидал, что суд внемлет доводам защиты и примет справедливое решение. Похожие чувства испытывал, когда сдал последний экзамен и поступил в университет. Это, кстати, было в 1998 году, ровно полжизни назад.

Конечно, дело ещe не закончено, это только мера пресечения, и впереди еще много работы. Но защищать себя на свободе будет намного проще. Да и ностальгия по Петербургу замучила.

Главное, что я сейчас чувствую — это огромная благодарность за поддержку, которую я видел на протяжении всех этих двух месяцев. Уверен, что если бы не было этой кампании и очень разных, но таких близких теперь мне людей, ни о какой свободе речи бы ни шло.

Знаю, сколько сил, времени и энергии потратили ребята, занимающиеся моей поддержкой тут, в Костроме. Все это время я постоянно чувствовал их заботу и ни в чeм не нуждался. Полина, ты герой!

Надеюсь, уже в ближайшую неделю лично смогу поблагодарить всех питерских друзей и уже на берегах Невы по-настоящему отметить день рождения.

Отдельно хочу сказать большое спасибо Михаилу Михаиловичу Касьянову. Нечасто случается такое, что председатель партии, бывший премьер-министр страны приезжает в районный суд другой области и даёт показания в защиту своего активиста. Это — настоящее товарищество.

Часто писал об этом, но важно повторить снова. Самым ценным для меня здесь был огромный поток писем со словами поддержки от очень разных, зачастую незнакомых людей со всей страны и даже из других стран. Это правда непередаваемое чувство — в своей маленькой восьмиметровой камере в Костроме держать связь с таким количеством людей, и это чувство даёт тебе силы. Спасибо вам за это!

Хочу попросить прощения, что не успеваю ответить на все поздравления с днем рождения, которые получил. Планировал потратить на это ближайший месяц тут, но теперь смогу сделать это без помощи системы ФСИН-письмо. Я все получил, прочел и ужасно рад, что этот день рождения подарил мне столько новых друзей.

Ну и главное, спасибо вам за мою свободу! До встречи!

Андрей Пивоваров, 25 сентября 2015».

Тем временем стало известно, что полицейскому Алексею Никонорову, арестованному вместе с Пивоваровым по подозрению в несанкционированном доступе к служебной базе данных МВД, суд также изменил меру пресечения: его отпустили из СИЗО под домашний арест.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Выборы — это цирк, поскольку к ним допускаются только удобные кандидаты
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А вот Васильеву
28 сен 2015 14:47

сразу выпустили, да еще и все богатства ей хотят вернуть: http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=390368
Избирательное российское правосудие...

28 сен 2015 16:16

Этим крысам все неймется,лишь бы помучить,сделать больно.

а то, это же
28 сен 2015 19:00

Сбербанк(((
Этому банку не привыкать обманывать. Сожрал когда-то сбережения граждан, так до сих пор выплатить не может.
А ещё в вину вменяли, что на выборы везли деньги наличкой. Кто пробовал получить деньги в Сбере в выходные дни, тот знает- фиг получите, а не деньги.
А с историей Пивоварова Кострома опозорилась и продолжает позориться. Позорники!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГлубинкаКостромаКостромская областьОбществоПолитикаПрава человекаПротестСиловикиСудТюрьмы