Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд арестовал мэра Сыктывкара Ивана Поздеева

Суд арестовал мэра Сыктывкара Ивана Поздеева

Виктор Иванов
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд арестовал мэра столицы Коми Ивана Поздеева на два месяца до 25 ноября. Об этом сообщает корреспондент «7x7», который сейчас находится в здании суда. 

По неподтвержденной информации, главу администрации города привезли в суд около 11:40.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям — часть 1 статья 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и части 4 статьи 160 («Растрата вверенного имущества»).

 

 

По версии следствия, с июля 2011 года по май 2012 года Иван Поздеев нарушил закон при выделении участка для обслуживания жилого дома компании «Стройматериалы-К», принадлежащей супруге мэра. А в сентябре 2013 года он растратил вверенное имущество стоимостью 9,9 млн рублей. Суд отметил, что мэр обвиняется в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности с использованием служебного положения.

Следствие ходатайствовало о том, чтобы главу администрации Сыктывкара заключили под стражу, так как на свободе «он может оказать давление на свидетелей и участников процесса, принять меры к уничтожению доказательств, а также продолжить заниматься преступной деятельностью». Суд учел, что свидетелями по делу являются его подчиненные и знакомые из числа представителей компаний «Стройматериалы-К» и «Деловой альянс». 

 

 

Этим утром члены Общественной наблюдательной комиссии Коми приехали в изолятор временного содержания Сыктывкара, чтобы проверить условия содержания Ивана Поздеева, однако этого сделать не удалось. 

Напомним, вчера, 25 сентября, Эрнесту Мезаку и Николаю Дидюку под благовидным предлогом было отказано в осмотре камеры, в которой предположительно находился глава администрации Сыктывкара.

Судебное заседание по делу Ивана Поздеева было назначено на 10:45. Поэтому правозащитники Ирина Виноградова и Эрнест Мезак подали заявку на 8:45. Однако сотрудники ИВС впустили членов ОНК в здание только в 10:30. По словам Ирины Виноградовой, они сослались на то, что посещения не могут проходить во время таких мероприятий, как завтрак и прогулка.

На момент, когда правозащитники делали покамерный обход изолятора, Ивана Поздеева, по словам сотрудников ИВС, уже увезли на заседание суда. 

 

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Уголовное дело по закупке скандальной мебели в детскую музыкальную школу до сих пор не закрыто
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 сен 2015 15:32

Был я там в 92 году целых 16 суток. Ваню, в принципе, не жалко, но... Так же до последнего надеялся, что из ИВС не переведут в СИЗО. Стоял в коридорчике, пока прокурор Сыктывкара Женя Ковалевский с кем-то отчаянно спорил по телефону. Потом, видимо, сдался...

26 сен 2015 16:20

Тут какая-то нестыковка. Либо сотрудники ИВС чего-то не договаривают. По их словам в 10:30 Ивана Поздеева увезли в суд. А привезли в 11:40. По городу что ль катали больше часа?

Федот
26 сен 2015 17:23

Для недалёких делается уточнение "По неподтвержденной информации..".

KJOLYA
26 сен 2015 19:13

A VAM shto vazno vremya .ve daleko ot vsego vari kashu doma . a kak vosili ne vashe delo.. vazno shto on sotvaril . poloza ruku na konstitutsiyu

Антон
1 окт 2015 13:57

бог мой. который день я вижу за решетками этих людей и честно - немного не по себе.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиСудСыктывкар